Как установить любой браузер вариантом по умолчанию в Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 20-01-2021, 14:42
  • Просмотров: 6 579


Необязательно пользоваться браузером Edge в качестве браузера по умолчанию, если хотите другой. В этом коротком руководстве мы покажем, как задать любой браузер для запуска по умолчанию.

На Windows 10 после чистой установки или настройки нового устройства браузером по умолчанию является Microsoft Edge. Когда вы нажимаете на ссылку или приложение делает веб-запрос, страница в интернете открывается именно в браузере Edge вне зависимости от наличия других установленных браузеров.

Хотя новая версия Edge на основе Chromium обладает улучшенной совместимостью, предлагает большую поддержку расширений и больше функциональных возможностей по сравнению с прежней версией, вы можете предпочесть другие браузеры. Среди них наиболее популярными являются Chrome, Firefox, Opera. Многие устанавливают их браузерами по умолчанию.

Если вы относитесь к числу этих людей и сейчас у вас используется браузер Edge, система Windows 10 позволяет выбрать вариант приложения по умолчанию. В этом небольшом руководстве вы узнаете, как заменить Microsoft Edge на любой другой браузер.

Для установки браузера по умолчанию сделайте следующее:
  1. Откройте приложение «Параметры».
  2. Нажмите «Приложения».
  3. Нажмите «Приложения по умолчанию».
  4. В разделе «Выбрать приложения по умолчанию» нажмите на нынешней браузер.
  5. Выберите нужный вам браузер.


После этого прошлый браузер останется доступным на компьютере, но при переходе по ссылке будет запускаться указанное вами приложение.

Через приложение «Параметры» выполнять настройку просто. Кроме того, в большинстве браузеров есть своя настройка для задания его приложением по умолчанию. Например, в Google Chrome она доступна на странице chrome://settings/defaultBrowser. Здесь вы можете кликнуть на кнопку «Сделать браузером по умолчанию» для открытия приложения «Параметры».

В браузере Firefox можно перейти по адресу аbout:preferences#general и нажать на кнопку «Установить по умолчанию» для доступа к странице изменения браузера по умолчанию.

В этом руководстве упоминаются Chrome и Firefox, но вы можете выбрать любой другой браузер для системы Windows 10.
  • -1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 13
Пользователей: 0
Гостей: 13
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!