Windows 10 Cloud – облачная система от Microsoft

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 8-02-2017, 16:34
  • Просмотров: 10 243

Windows 10 Cloud – облачная система от Microsoft

У некоторых людей сложилось немного искривленное представление о Windows 10 Cloud, и, возможно, частично я в этом виноват, поэтому давайте вместе разберемся, что это за зверь на самом деле.

Значит, первым делом хочется отметить, что редакция Cloud все-таки должна поддерживает Win32-приложения, но в сборке 15025 такая возможность напрочь отсутствует. Когда только начали ходить слухи о Cloud-версии, то в Сети оказались скриншоты этой облачной версии, правда сборка там была 15019, но она позволяла из магазина устанавливать и пользоваться Win32-приложениями. Честно говоря, я забыл, что Microsoft разрешила публиковать десктопные приложения в магазин Windows Store, которые были переконвертированы при помощи программы Desktop Bridge. Просто в своей массе они легко теряются в UWP-приложениях. Поэтому x86-приложения, скорее всего, будут работать, даже ваши любимые игрушки, но с учетом того, что они есть в Windows Store и соответствуют вашим системным требованиям. Глядя на данные изменения в 19-й сборке, где удается пользоваться Win32-приложениями из магазина, и в 25-й сборке, где запрещено пользоваться Win32-приложениями навеивает на мысль, что возможно готовится редакция Windows 10 Cloud и для ARM-процессоров. Вот там и должны быть такие ограничения по работе x86-приложений.

Видно Microsoft еще работает над этим, даже в ошибке указано, что устройство под этой ОС работает только с приложениями из магазина, а, следовательно, если позволяет архитектура, то будет возможность запускать Win32-приложения. Хотя под те же самые ARM-чипы будет также и своя версия Windows 10 с эмулятором x86, что мне кажется более перспективной. И да, Windows 10 Cloud – это не совсем Windows RT, но на его парадигме была и создана Cloud-версия. Также, некоторые издания сравнивают Windows 10 Cloud с Windows 8.1 with Bing, которая была по сути бесплатной для производителей железа, но при этом ограничений по функционалу не было.

Кстати, стоит отметить, что в сборке 15025 есть возможность выбора откуда можно ставить приложения – Из магазина, или откуда угодно, но по сути установка приложений из любого места не работает. Скорее всего это выпадающее меню выбора осталось от старых сборок других редакций.

Также, в Cloud-редакции не работают Командная строка и PowerShell. Видно это сделано специально, чтобы пользователи не смогли совершить какие-то манипуляции с системой.
Название Cloud, т.е. Облако с английского, подразумевает то, что система ориентирована в первую очередь на облачные сервисы и приложения, то есть это тот же Windows Store, Office 365, универсальный Skype и так далее. То есть, это не облачная ОС в чистом виде, а обычная, местами урезанная по функционалу десктопная система, но с облачными сервисами от Microsoft. Это немного намекает на конкуренцию с Хромбуками, но, честно говоря, это довольно нишевый продукт и как на такое отреагируют пользователи – непонятно. Также ходит информация в Сети, что с редакции Cloud можно будет легко обновится и до других редакций, т.е. до Home или Pro.
И да, это редакция не фейк, как видите классические Win32-приложения действительно не работают. Я это сказал, так как ко мне приходят с канала “Ай, как просто” и начинают говорить, что Windows 10 Cloud – это фейк и в ней изменений нет, хотя даже по моему видео видны ограничения ОС и как после этого говорить, что это фейк – непонятно. Даже в реестре системы эта версия числится как Cloud-редакция. Я ничего не имею против канала Стаса, у него великолепный канал, чуть ли не ТВ-формат. За последний год он очень хорошо вырос, и мне до него далеко, но видно, что один монтаж его роликов занимает очень много времени, поэтому ему скорее всего, не до тестирования Десятки, если он ее вообще ставил, а мне как минимум приходится это делать, так как мне просто интересно в этом разбираться, да и зрители не поймут, если я буду брать чьи-то видео и рассуждать о том, чего сам не щупал, за исключением какой-нибудь эксклюзивной информации.

Резюмируя о Windows 10 Cloud можно отметить, что эта самая безопасная версия ОС, которая позволяет пользоваться софтом Microsoft и сторонними приложениями, которые также есть в магазине все той же Microsoft. Такая себе монополия компании.

Если у вас небольшая компания, и для работы нужен просто Office, или если вы обычной пользователь, для которого просто нужно посерфить в Интернете, да в ВК посидеть, то возможно вам даже не нужно платить за полноценную версию Windows 10, а достаточно будет приобрести облегченную и защищенную Cloud-версию, так как она будет гораздо дешевле, если вообще не бесплатной. Также, возможно, Cloud-версия найдет свое применение в учебных заведениях, где студенты, садясь за любой компьютер при авторизации подхватят сразу свои рабочие приложения и файлы из арендованного сервера, что весьма удобно. Но для рядовых пользователей данная редакция скорее всего не сыскает успеха. Ожидается, что Microsoft представит общественности Windows 10 Cloud уже в этом году на Build 2017. Ждем…

  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 21
Пользователей: 0
Гостей: 21
Роботы: Yandex Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!