Всё, что известно про Windows Core OS

  • Категория: Windows Core OS
  • Дата: 22-04-2019, 15:40
  • Просмотров: 14 477


Непросто следить за тем, как происходит развитие проекта Microsoft Windows Core OS (WCOS). Даже специализирующиеся на делах Microsoft издания испытывают трудности с различными кодовыми именами, планами и вносимыми в эти планы изменениями. Журналисты портала Windows Central предприняли попытку систематизировать известные на данный момент сведения относительно Windows Core OS, CShell и всего остального в этой области.

Про Windows Core OS пишут ещё с начала 2017 года, а работа над проектом ведётся и того дольше. Это будущая платформа Windows, которая получает единый код OneCore. Сверху ставится современная операционная система без лишних компонентов далёкого прошлого. Windows Core OS наряду с CShell позволит Microsoft быстро создавать новые версии Windows 10 и делиться общими компонентами и функциями среди устройств разных типов и версий WCOS. Давайте узнаем, что известно к настоящему времени.

ЧТО ТАКОЕ WINDOWS CORE OS?



Для ответа на этот вопрос сначала нужно сказать, чем Windows Core OS не является. Windows 10 сейчас представляет собой ряд различных операционных систем на устройствах разных типов. Есть Windows 10 на персональных компьютерах, HoloLens, устройствах интернета вещей, Surface Hub, Xbox, была система для смартфонов. Всё это Windows 10, но технически это разные операционные системы. Они плохо идут на тех устройствах, для которых не предназначаются. Например, Windows 10 для персональных компьютеров будет ужасно смотреться на смартфонах, и наоборот.

У всех этих версий Windows 10 есть общие элементы, такие как OneCore и OneCoreUAP. Это слои операционной системы, которые можно найти на всех версиях Windows 10, активирующие компоненты вроде универсальной платформы приложений Windows. Остальные части разных версий операционных систем отличаются друг от друга. Не все они взаимозаменяемы, поскольку для нормального функционирования их нужно переписывать под каждую версию.

Ярким примером этого является меню «Пуск» и Центр уведомлений в Windows 10 на персональных компьютерах и в Windows 10 Mobile. Microsoft очень старалась сделать эти компоненты похожими, но внутри они отличаются. Наблюдательные пользователи могли заметить разные функции в меню «Пуск» на двух этих системах. Причина в том, что для создания одной функции для обоих платформ их нужно было писать дважды. Другим примером служат папки живых плиток. Сначала они появились на Windows 10 Mobile, а через год только на компьютерах.


На сегодняшний день Microsoft нужно проделывать много дополнительной работы каждый раз, когда она хочет изменить Windows 10 для устройств нового типа, вроде складных гибких устройств. Ни одна из существующих версий Windows 10 не подходит для складных компьютеров. Microsoft может начать создавать отдельную версию для этой категории устройств. Тогда придётся заново работать над существующими функциями, чтобы они действовали на этом форм-факторе как задумано. На это тратятся время и деньги.

Именно потому нужна Windows Core OS. Microsoft создаёт универсальную базу Windows, которая может использоваться на разных устройствах. Вместо разработки новой версии Windows 10 для каждого нового типа устройств, Microsoft может использовать Windows Core OS. Можно создавать систему для каждого типа устройств. Это расходует меньше ресурсов и требует меньше времени.

Windows Core OS сводит Windows до минимума. Тут нет поддержки программ на архитектуре Win32, старых функций и интерфейсов. Используется платформа универсальных приложений, которая меньше расходует системные ресурсы. Дальше можно устанавливать дополнительные компоненты и функциональность, если, конечно, они нужны устройствам. Эти компоненты и функции будут общими для разных устройств на Windows Core OS, без необходимости каждый раз создавать их заново.

По существу, перед нами модульная платформа. Любая функция для этой платформы может работать на любом устройстве на основе Windows Core OS. Например, если Microsoft встроит поддержку Win32 в качестве компонента Windows Core OS на персональных компьютерах и ноутбуках. Поскольку эта работа уже будет сделана, компоненты Win32 можно будет перенести на HoloLens 2 и Surface Hub 2X без дополнительных усилий.

Главной привлекательной чертой Windows Core OS является то, что уменьшается время и расход ресурсов при работе над Windows. Если Microsoft или партнёры хотят создать новый форм-фактор на Windows, не нужно ждать много лет, пока Windows 10 научат работать на этих устройствах. При помощи Windows Core OS создание нужной версии Windows занимает меньше времени и всё происходит намного эффективнее.

ЧТО ТАКОЕ CSHELL ДЛЯ WINDOWS?



Идея общих компонентов относится и к пользовательскому интерфейсу, благодаря универсальной оболочке. Microsoft называет её Composable Shell (CShell). CShell представляет собой вторую половину идеи универсальной системы Windows Core OS. Можно создавать оболочки для разных типов устройств и объединять их, если это нужно. Например, любой элемент дизайна вроде Центра уведомлений, меню «Пуск» или Панели задач, могут использоваться на всех устройствах с применением CShell без необходимости переписывать их заново для каждого устройства.

В 2017 году удалось познакомиться с CShell ещё до того, как Microsoft полностью отказалась от смартфонов. Внешний вид CShell тогда выглядел очень похожим на Windows 10, только более современный и универсальный. При запуске CShell на Windows Phone можно было увидеть многие элементы современного рабочего стола, вроде контекстных меню на начальном экране и Центра уведомлений как на компьютерах.

Microsoft может создавать различные оболочки CShell и делиться необходимыми элементами без необходимости переписывать их. Можно создать настоящий рабочий стол или оболочку для мобильных устройств, обмениваясь компонентами между ними. В некоторых случаях Microsoft может объединять разные оболочки на CShell в одном устройстве, если оно от этого выиграет.

Допустим, Microsoft решит создать смартфон Surface Phone на Windows Core OS. Тут будут в основном мобильные интерфейсы. Если же подключиться к док-станции Continuum, можно будет выводить на экран монитора рабочий стол. Вместо фальшивого рабочего стола, как на Windows 10 Mobile, вы получите реальный рабочий стол с персональных компьютеров.

К сожалению, Microsoft разочаровалась в рынке мобильных устройств, поэтому про смартфоны можно забыть. Но, ещё есть планшеты. Microsoft может предложить режимы рабочего стола и планшета при помощи CShell, внедрив их в устройства категории 2 в 1 вроде Surface Pro. Когда используется планшетный режим, вместо неудобного рабочего стола можно получить настоящий сенсорный интерфейс. На некоторых устройствах планшетный режим может быть один, на других будут дополнительные варианты интерфейса.

Представьте себе игровой компьютер, который при использовании мыши и клавиатуры может иметь рабочий стол с панелью задач и меню «Пуск». Когда подключается игровой контроллер от Xbox, загружается специальный игровой режим с оболочкой от Xbox. Здесь будут доступны все установленные игры. Все такие идеи можно реализовать при помощи CShell и Windows Core OS, естественно.

РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ WINDOWS CORE OS


Теперь давайте посмотрим, о каких конфигурациях Windows Core OS известно в данный момент. Официально Microsoft анонсировала два устройства: Surface Hub 2X и HoloLens 2. Непосредственно про Windows Core OS компания ничего не говорит, но начала показывать разные демонстрационные ролики с этими устройствами.

В данный момент известно о трёх версиях Windows Core OS, над которыми работает Microsoft. На изображениях представлены эскизы от Windows Central, которые показывают реальные разрабатываемые Microsoft системы. Авторы постарались максимально точно воссоздать увиденное. Однако, поскольку это предварительная версия программного обеспечения, всё ещё может измениться.

Windows Core OS для ноутбуков и складных компьютеров



Santorini (Windows Lite) представляет собой вариант Windows Core OS для устройств разных типов. Santorini является собирательным кодовым именем, которое Microsoft применяет для описания разных оболочек на устройствах разных типов.

Santorini создаётся как версия Windows Core OS для потребительских и образовательных складных компьютеров, ноутбуков и планшетов 2 в 1. Возможно, эта же версия будет применяться в мифическом устройстве Microsoft Andromeda. Это новый подход к работе Windows, новый пользовательский интерфейс в стиле Chrome OS. Тут многое завязано на всемирную паутину и универсальные приложения Windows. Все приложения из магазина Microsoft Store должны запускаться на Santorini.

Santorini обладает панелью задач, как в Surface Hub 2X. Имеется простой загрузчик приложений, где нет живых плиток, в которых отображаются установленные приложения из магазина или закрепленные веб-сайты. Наборы Windows также могут играть важную роль в Santorini. Сайты и приложения будут открываться во вкладках, которые можно группировать на панели задач.

Судя по известной о Santorini информации, тут не будет логотипа Windows в кнопке «Пуск». Вместо этого применяется логотип Microsoft. Возможно, данная версия Windows Core OS не будет в своём название иметь слова «Windows». Это позволит Microsoft избавиться от ассоциаций прошлого и связанных с ними ожиданий.

Aruba



Aruba (другое название HubOS) представляет собой версию Windows Core OS на устройстве Surface Hub 2X. Его уже видели в работе, в том числе на конференции Ignite в 2018. Это совершенно новый вариант Windows, созданный для сотрудничества и рукописного ввода на рабочих местах. Предлагается общий рабочий стол, на котором многочисленные пользователи могут работать одновременно и делиться файлами с разных учётных записей на одном устройстве. Можно писать при помощи стилуса на экране блокировки, записи будут оставаться нетронутыми в рамках одной сессии.

Функция под названием «Динамическая ротация» показывает гибкость CShell. Когда экран поворачивается, многие элементы оболочки остаются на своём месте, а другие плавно разворачиваются. Microsoft работает над живыми обоями для Windows Core OS, которые вошли в состав Aruba. Правда, на демонстрации 2018 года их ещё не было. Возможно, тогда они были недостаточно проработанными.

Surface Hub 2X является первым устройством на Windows Core OS, которое Microsoft могла показать миру. Несмотря на это, релиз Surface Hub 2X состоялся не на Windows Core OS. На новой системе в 2020 году появятся устройство под названием Surface Hub 2X. Неизвестно, будет ли Microsoft продавать лицензии на работу с этой версией Windows компаниям вроде Dell или HP для установки на их продукты. Оригинальная система Surface Hub OS не распространялась среди партнеров, так может быть и в следующий раз.

Aruba может оказаться одной из наиболее редких разновидностей Windows Core OS. Она будет установлена на ограниченное число дорогих устройств для корпоративных целей.

Oasis



Oasis представляет собой версию Windows для устройств смешанной реальности вроде HoloLens 2. Это одна из этих версий Windows Core OS, о которых известно меньше всего. Разве что Microsoft показала демо-ролик со сцены, где описываются возможности HoloLens 2, вроде взаимодействия с голограммами и интерфейсом при помощи рук.

При помощи поднятия рук пользователь может открыть кнопку «Пуск», на которую можно затем нажать другой рукой. Дальше можно работать с плавающим меню «Пуск», которое даёт быстрый доступ к ряду закреплённых приложений и системных функций. Тут можно менять громкость, смотреть уровень заряда и т.д. Взаимодействие напоминает Windows Mixed Reality на компьютерах на Windows 10 19H1 и HoloLens 1.

CENTAURUS И PEGASUS



Что касается этих кодовых имён, Centaurus относится к складным компьютерам. Это могут быть устройства с одним или двумя экранами, размером с планшет или ноутбук. Нечто вроде прототипа Intel TigerRapids. В разных режимах оболочка Santorini сможет работать по-разному. Это могут быть режим планшета, ноутбука или что-то промежуточное. Pegasus может применяться для более традиционных форм-факторов, вроде ноутбуков и устройств 2 в 1 с физической клавиатурой. Эти устройства не будут обладать гибкими способностями. Тут будет более привычный рабочий стол, но с теми же элементами дизайна, что и на Centaurus.

Данная версия Windows Core OS скорее всего будет флагманской версией, которую Microsoft будет усиленно продвигать. С ней будут работать большинство пользователей, она будет предлагаться на потребительских компьютерах. С её помощью Microsoft собирается противостоять Chrome OS на образовательном рынке. Со временем она вырастет в следующее поколение Windows для широкого круга пользователей.

БОЛЕЕ БЫСТРЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ



Среди прочего в рамках Windows Core OS Microsoft работает над улучшенной системой обновления Windows. Обновления должны устанавливаться в фоновом режиме и на это будет уходить меньше минуты.

Это напоминает систему обновлений Android и Chrome OS. На этих платформах операционная система работает в двух отдельных зеркальных разделах. Когда обновление готово к установке, оно скачивается и устанавливается на раздел, который в данный момент не используется. Когда всё готово, систему перезагружается и переходит на другой раздел, на который до этого 25 минут устанавливалось обновление.

Загрузка происходит мгновенно, поскольку обновление уже установлено. Прежний раздел не используется до установки следующего обновления.

Это решает большую проблему Windows. Сейчас на установку обновлений требуется от 5 до 30 минут, на старых компьютерах ещё дольше. Всё это время вы не можете работать с компьютером. Windows Core OS позволит ждать не больше минуты.

БУДУТ ЛИ РАБОТАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ WIN32?



В оригинальном варианте Windows Core OS приложения Win32 не работали. Теперь же Microsoft понимает, что ради популярности концепции Windows Core OS без программ Win32 не обойтись. Microsoft исследуют разные возможности поддержки старых приложений, включая виртуальный вариант через удалённую и локальную эмуляцию. Также есть нативная поддержка, которая называется Win32usermode.

Win32usermode может использоваться в системах Santorini или Aruba. Если сделать поддержку старых программ компонентом WCOS, она не будет взаимодействовать с современным ядром операционной системы. Windows Core OS останется чистой и лёгкой системой с поддержкой ранних приложений. Поддержка может быть ограничена только приложениями рабочего стола в магазине Microsoft Store или разрешать стороннюю установку при помощи пакетов APPX и MSIX. Вряд ли можно будет запускать классические файлы exe.

ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ С НЫНЕШНЕЙ ВЕРСИЕЙ WINDOWS 10?



Можно ли будет обновить компьютеры на современной Windows 10 до Windows Core OS? Вряд ли. Судя по доступной информации, Windows Core OS будет предназначаться только для новых устройств. Windows 10, внутри компании известная как Windows Classic, будет предлагаться для продвинутых пользователей, давая все прежние компоненты и обратную совместимость.

Неизвестно, можно ли будет поставить редакции Windows Core OS на существующие компьютеры. Возможно, могут возникнуть проблемы с драйверами. Microsoft может внедрить метод восстановления .FFU для загрузки Windows Core OS на устройство. Этот метод намного более быстрый, чем установка из образов ISO.

Windows 10 в своём нынешнем виде никуда не денется. Она по-прежнему будет предлагаться тем, кому нужна. Устройства на Windows Core OS будут новыми, для тех, кому не нужны возможности современной Windows 10. Здесь всё будет проще, в стиле iOS или Chrome OS, для желающих посидеть в ВКонтакте, почитать сайты, смотреть видео на YouTube.

Со временем нынешний вариант Windows 10 может стать выбором только технически подкованных пользователей, организаций и геймеров. Windows Core OS будет предназначаться для всех остальных. Это напоминает Apple, которая позиционирует iOS как систему для широкого круга пользователей, а macOS для продвинутых людей.

Windows Classic будет обновляться и получать новые функциональные возможности, не отставая от Windows Core OS. Естественно, ведь в их основе будет лежать единая OneCore. Однако, вряд ли Windows Classic будет активно развиваться. Пользователи Windows 10 не любят изменений. Им нужно, чтобы компьютеры просто работали. Любые уникальные идеи и инновации будут появляться в Windows Core OS.

ANDROMEDA OS И POLARIS



Если вы следили за новостями про Windows Core OS с самого начала, то можете помнить ещё две редакции под названиями Andromeda OS и Polaris. Они были первыми, про которые написали журналисты. Потом от них отказались, поскольку Microsoft решила сделать Windows Core OS платформой для новых устройств вместо существующих.

Polaris можно считать копией Windows 10 S, только без поддержки классических приложений. Andromeda OS предназначалась для устройств с двумя экранами, которые можно было читать в стиле журналов. Теперь для этого предлагается Santorini. Две эти редакции во многом напоминали Windows 10, но Microsoft решила, что не дело пытаться копировать Windows 10 внутри Windows Core OS. В результате версии Andromeda OS и Polaris считаются мёртвыми и их заменяет Santorini.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Что мы имеем в итоге:
• Универсальную базу для продуктов на Windows
• Microsoft может создавать новую версию Windows для разных устройств быстро и эффективно
• Общие компоненты и функциональность
• Более быстрые обновления
• Будущее Windows за новыми и уникальными типами устройств
• Классическая Windows 10 никуда не уйдёт

Что касается времени анонса Windows Core OS, его вполне может не быть. Вместо этого Microsoft может анонсировать разные версии Windows Core OS, такие как Santorini. Компания может не говорить о внутренних технических отличиях. Энтузиастам это было бы интересно, но большинству всё равно. Они хотят видеть то, что на поверхности.

Windows Core OS крайне важна. Это будущее Windows и Microsoft смотрит в долгосрочную перспективу. Windows Core OS вряд ли сразу захватит мир, но через 10-15 лет компьютеры будут отличаться от нынешних. К тому времени Windows Core OS может стать главной платформой Windows, будет отполирована до блеска и получит повсеместное распространение.

  • +4




  • Комментарии
Rodriges009
Посетители | 22 апреля 2019 17:19
  • +1
Нет! Ну это просто Лайк! Спасибо за информацию!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 25
Пользователей: 0
Гостей: 25
Роботы: Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!