Microsoft уходит из России, Светлая тема в Windows 10, Бездисковая версия Xbox One – MSReview Дайджест #15

  • Категория: Дайджесты
  • Дата: 27-11-2018, 09:07
  • Просмотров: 3 401


Всем привет, с вами очередной выпуск MSReview Дайджест. Новостей за этот месяц было немало, поэтому есть что обсудить. Итак, в этом выпуске: Microsoft уходит из России, Светлая тема в Windows 10, Microsoft готовит бездисковую версию Xbox One и многое другое. Поехали!

Microsoft, честно говоря, слегка при ошалела, когда узнала, что пользователи пользуются багом, который позволяет покупать игры и приложения в долларах по курсу 1 к 1. То есть, Ultimate-издание Forza Horizon 4 обошлось русским пользователям в 109 рублей.


Вот эта страна, которая встает с колен. Кто-то мечтает доллар по 30, а кто-то пользуется выгодным курсом от Microsoft, где доллар приравнялся рублю. Мне кстати, понравился комментарий, где пользователи говорили, что Майкрософт заботятся о России больше, чем российские власти. Что абсолютная правда, хотя и не совсем. Microsoft только за сутки удалось ликвидировать данную неувязачку с курсом, при этом компания заявила, что продукция Microsoft останется у пользователей на аккаунтах, а вот игры и программы сторонних производителей вернутся обратно. Спасибо, что аккаунт хоть не заблокировали. Кстати, а вы что-то успели ухватить с такой щедрой распродажи, напишите в комментариях.


Так вот, с чем было связана такая ошибка. Дело в том, что Microsoft уходит из России…. думали многие, потом пошло опровержение данной информации. В общем, давайте разберемся. Во-первых, Microsoft переориентировала свой бизнес и предоставила местным торговым сетям по типу M.Video или DNS продавать продукцию Microsoft, по типу Windows, Office, консоли, игры и так далее. Во-вторых, очередные санкции со стороны американских властей заставляют сократить товарооборот до минимума между странами. В новом законопроекте говорится даже об отмене авиаперелетов, но решение по санкциям растянулось и очередное слушание по ним пройдет уже в январе следующего года. Microsoft тоже подстраивается под это и там где можно просто не продает свою продукцию. Роспотребнадзор заметил, что Microsoft Store преобладает доллар и отметил, что на территории РФ обязательно указывать ценны в рублях, хотя и транзакции можно производить в валюте, иначе Microsoft Store не будет работать на территории России. В общем пока неизвестно чем это кончится, но ничем хорошим это точно. Так уходил ли Microsoft с российского рынка. И да, и нет. С одной стороны, официально Windows и Office на сайте Microsoft вы уже не купите, а те кто купил могут без проблем продлевать подписку на тот же Office 365. Также в цифровом магазине уже практически везде вы можете наблюдать цену в долларах, а не в рублях, хотя на некоторые игры региональные цены сохраняются, а на некоторые кстати нет. Поэтому в данном контексте можно назвать, что косвенно Microsoft ушла с российского рынка. С другой стороны, российское подразделение Microsoft как работала, так и работает, даже логотип на фасаде сменили и добавили вакансию PR-менеджера на российском рынке. В общем и целом, компания пока никуда не уходит, но ограничения и неудобства определенные есть. Что будет в следующем году мне тяжело представить, но я надеюсь, что будет все хорошо. Про русскую Кортану думаю можно и забыть окончательно.


Второе немаловажное событие, которое произошло за этот месяц, это конечно же светлая тема в обновлении 19H1. Данное нововведение внесло очень большой резонанс в комьюнити Windows 10, так как нововведения очень многим понравилось. Microsoft в последнее время очень сильно сконцентрировалась на темной теме, при этом забыла про светлую тему. И вот пришло то время, когда можно сделать оформление системы полностью белым, начиная от Пуска, заканчивая Панелью задач и Центром уведомлений. Также можно комбинировать приложения и компоненты системы, в общем сделать все по-старому. Также в новом апдейте спустя 3 года обновили дефолтные обои в системе. Новые обои гораздо больше подходят к белой теме, да и освежают ОС в целом, как бы странно не звучало, так как стандартные обои просто надоели. Помимо этого, обновили в новой сборке Windows Update, где вывели основные настройки в главное меню, обновили сами Параметры и прочее.

13 ноября Microsoft возобновила обновление Windows 10 October 2018 Update. Финальной сборкой стал билд 17763.107, который был скомпилирован 29 октября 2018 года. Вместе с новыми образами вышли и накопительные обновления, что ожидаемо. Правда у некоторых пользователей все равно были замечены проблемы, особенно у пользователей видеокарт Radeon HD 2000/4000 и у пользователей, которые сидят на встроенной Intel-графике. Были проблемы со звуком и отображением, и вроде как их уже починили. Проблемы возникают при каждом крупной апдейте это очевидно, но вот не хотелось бы, что такая практика выпуска обновлений продолжилась в будущем.


Еще бы хотелось отметить, что в ноябре была небольшая проблема, связанная с серверами Microsoft, когда активация просто слетала и вам советовали перейти на домашнюю редакцию. В течении нескольких дней ситуацию исправили, но она в любом случае была крайне забавная, особенно для пользователей пиратской версии Windows 10, которые тоже жаловались на слет активации.


Ни для кого не секрет, что Microsoft работает над новым Xbox, тем более майки сами на E3 это говорили. Ожидается, что в новой консоли будет находится 16-поточный процессор AMD Ryzen с графикой AMD Vega мощностью в 12-15 TFLOPS, а стоимость устройства будет не больше 500 долларов. И по идее новая консоль должна заменить старую итерацию Xbox One, а продаже останутся только Xbox One X и новый Xbox One условно 4K. Но может все будет далеко не так. По некоторым слухам Microsoft продолжит всячески поддерживать первое поколение Xbox One и Xbox One S. Более того, по слухам Microsoft готовит облегченную, более тонкую и дешевую версию Xbox One S, главным отличием которого будет отсутствие Blu-Ray привода. Как ни странно, но Blu-Ray привод очень дорого обходится компании, тем более у Xbox он с поддержкой 4K. Себестоимость его оценивается в 50-70 долларов. И если этот привод убрать, компании удастся по слухам удешевить консоль на 100 долларов и по идее стандартная консоль будет в следующем году продаваться за 199 долларов, а то и ниже. Согласитесь, что очень вкусная цена. А зная, какие в России скидки на Xbox, может будет и того дешевле. Иногда в том же DNS замечаю консоль стоимостью в 15 тыс по скидке. К примеру, сейчас в E-catalog можно спокойно найти консоль за 17 тысяч и это вместе с игрой. И вы еще не раз подумаете взять только одну видеокарту 1050 Ti, или же консоль, где все комплектующие будут на месте. Да, сейчас консоль дороже, но если она будет стоить на 100 баксов дешевле, то и вы сразу задумаетесь над покупкой. Игры на Боксе не такие уж и дорогие, также есть скидки как и в Стиме, поэтому захотите попробовать консольный гейминг – Xbox вам в помощь. Правда и Sony не будет стоять в сторонке и тоже скорее всего снизит цены на свои консоли, а в общем в следующем году будет жарко. По слухам, что Sony что Microsoft в следующем году представят свои новые консоли, Microsoft сделает это на E3 2019, а Sony предположительно на PlayStation Experience, так как компания отказалась от выставки E3.

Что касается бездисковой версии Xbox One S, то тут мне еще не до конца понятно, как они будут ее реализовывать. Дело в том, что еще при выходе консолей 8-го поколения, я про PS4 и Xbox One, ходили неоднократно даже тогда слухи о бездисковых дешевых версиях консолей. 5 лет назад многие магазины по типу GameStop взбунтовались на этот счет и заявили, что если такое действительно произойдет, то они откажутся эти консоли продавать, так как очевидно, что люди будут выбирать более дешевые ревизии приставок. А диски кто будет покупать? Многие магазины благодаря этой выручке и живут, поэтому после этих скандалов про бездисковые консоли и забыли. Интересно, а что поменялась за последние 5 лет. Возможно, что теперь люди все больше покупают в сети и даже торговые сети с этим бороться уже не смогут. Очевидно, что останутся люди, которые будут продолжать покупать диски, но цифровые версии с одной стороны имеют ограничение, если, к примеру аккаунт забанят, то игру вы потеряете, хотя и бана добиться не так просто, если ты не дурак конечно, а с другой стороны постоянно диск в консоль засовывать тоже вымораживает. В общем, посмотрим, что из этого получится.

Microsoft уходит из России, Светлая тема в Windows 10, Бездисковая версия Xbox One – MSReview Дайджест #15

Кстати, стоит отметить, что еще чуть-чуть и Microsoft станет самой богатой компанией в мире. Капитализация компании слегка отстает от яблочного гиганта, хотя на определенный момент даже превышала ее. Согласно аналитикам еще несколько дней и Microsoft станет действительно самой богатой компанией в мире. Связано это с тем, что продажи последних iPhone не очень большие, даже их производство было сокращено, а у Microsoft все отлично. Инвесторам нравится то, что делает Сатья Наделла, не взирая на то, что уже 2-е обновление Windows 10 выходит как попало, а про мобильное подразделение я вообще молчу. Но у Microsoft теперь другие приоритеты, облачные и они дают свои плоды, а эти мобилки, будем честны уже особо никому не нужны. Купил один смартфон и несколько лет им пользуешься, они и так друг на друга похожи, что там выбирать. Жаль конечно, что у Microsoft нет своих смартфонов, так как Windows 10 Mobile была шикарна… эх…

Ладно, на этом все. До новых встреч.

  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 22
Пользователей: 0
Гостей: 22
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!