Windows 10 April 2019 Update, Новый Xbox, Windows 10 Mobile – MSReview Дайджест #17

  • Категория: Дайджесты
  • Дата: 29-01-2019, 01:21
  • Просмотров: 4 701


Всем привет, с вами MSReview. Думаю, что вы отдохнули от зимних праздников и готовы читать очередные длинные статьи на сайте. Что же, давайте посмотрим, что такого произошло за последний месяц.

Итак, что же у нас сегодня в 17-м выпуске: Изменения Windows 10 19H1, Новая информация про следующее поколение Xbox, Окончание поддержки Windows 10 Mobile и многое другое. Поехали!


Первое, что хочется отметить, это обновление старых версий Windows 10. В начале января пользователи заметили установку обновления KB4023814, которое и предназначается для облачения старых версий Windows 10 по типу 1507, 1511, 1607 и 1703. Так как обновление данных версий уже не поддерживается, то Microsoft стала им раздавать помощник по обновлению Windows 10, он же Update Assistant. Это, по сути, тоже самое приложение, которое самостоятельно устанавливалось в ОС Windows 7 и Windows 8 для обновления до Windows 10. Теперь компания проделывает подобное и со старыми неподдерживаемыми версиями Windows 10. Новая версия Windows 10 October 2018 Update будет автоматически загружаться на ваш компьютер и после вашего согласия система будет переустановлена. Пока не было огромного скандала по поводу навязывания новой версии. Возможно, это из-за того, что многие старые версии попросту находятся на тех устройствах, где отключены обновления или же на устройствах, где очень мало постоянной памяти, как это часто встречается на планшетах, поэтому обновления на данных устройствах невозможна по факту.

Если мы заметили подобное приложение в вашей системе, то через командную строку вы можете без проблем его удалить. Команда для удаления: C:\Windows10Upgrade\Windows10UpgraderApp.exe /ForceUninstall


Следующее, что хотелось отметить, это изменения в разработке Windows 10 19H1. Во-первых, изменилась ветка с rs_prerelease до 19h1_release. Только в этом году произошло по факту отказ от наследия Redstone и переход на ветку 19H1, при этом в названии уже присутствует слово релиз, что означает, что идет окончание разработки обновления 19H1. Поэтому в последующих сборках кардинальный изменений не ждите. С октябрьским обновлением очень много Microsoft настрадалась, теперь функционала обновления будет поменьше, но при этом ставка отныне будет делаться на качество обновлений, но при этом крупные обновления будут приходить 2 раза в год, что соответствует концепции Windows как сервис.


Если говорить про текущие изменения 19H1, то можно отметить окончательное разделение Кортаны и Поиска, меню Пуск теперь как отдельный процесс, а не подпроцесс оболочки. Был переработан раздел Windows Insider, изменен интерфейс сброса ПК, и также можно отметить дополнительное резервирование места на накопителе под нужды системы. Теперь Windows 10 будет отбирать минимум 7 Гб под временные и системные файлы. Последняя сборка 18323 имеет версию 1903, а называться обновление будет April 2019 Update. Здесь я все рассказал вкратце, но полную версию обзора вы можете посмотреть по ссылке в описании, чтобы не повторяться.


Кстати, на сайте BuildFeed.com были обнаружены упоминания о сборках Windows Core OS для таких устройств как Surface Andomeda, Surface Hub 2, HoloLens 2 и тому подобное. Стоит отметить, что после сайт прекратил свое существование, так как постоянно было давление на его создателя, даже со стороны Microsoft, хотя там и работали несколько человек. Кстати, ребята из WZor решили взять инициативу и воскресили сайт по публикации сборок, благо дамп базы данных администратор ресурса BuildFeed любезно выложил. Под видео будет ссылка на новый ресурс, поэтому если те, кто думал, что все потеряно, да нет, идея все еще живет, просто теперь другие люди этим занимаются. И да, им как-то нужно оптимизировать работу сервиса, так как несколько страниц подряд присутствуют одни и те же сборки, что наверно и правильно, но очень неудобно искать информацию и ранних сборках, так как порой до них тяжело дойти. Также можно вскользь отметит, что на сайте msbuilds.rg-adguard.net были уже опубликованы сборки осеннего обновления Windows 10 19H2. Первой такой сборкой считается билд под номером 18823. Поэтому можно констатировать тот факт, что разработка нового крупного обновления уже началась.


На днях Сатья наделла дал интервью изданию Business Insider, в котором поведал, что они пересматривают работу Кортаны и в будущем она станет довеском к Google Ассистенту и к Amazon Alexa. Microsoft признала поражение в ассистентах, но не отказывается от самой Кортаны. В будущем она также будет присутствовать в системе, но функционально от того что есть сейчас практически отличаться не будет, хотя, последние года 2-3 кардинальный изменений в Коране и не было. В тестовых сборках Windows 10 Cortana себя показывала отлично, как и примерно в первый год выхода самой Десятки, но потом про Кортану немного забыли и сейчас она очень сильно отстает от своих конкурентов, особенно от тех, которые применяются в умных колонках, где правят Google и Amazon. Кортана отныне не будет конкурировать с другими голосовыми помощниками, а будет к ним довеском. Не можешь победить зло – присоединяйся. Видно, Наделла понимает, что лучше компания конкурентов сделать не сможет, поэтому лучше переключиться на другие направления. Да, теперь окончательно про русскую Кортану можно забыть, хотя в нее и так мало кто верил, хотя я сам в начале верил. Кто знает, может в будущем Кортану в системе заменит Ассистент Гугл с умениями Кортаны.


Про консоли следующего поколения все больше и больше информации утекают в сеть. Во-первых, стало известно, что новый Xbox получит передовой чип от AMD, который совмещает в себе одновременно процессор и видеокарту, обычно такое в десктопе называется APU, но примечательно к консолям AMD применяет аббревиатуру SoC (система на кристалле). Значит, предварительно пока известно, что центральный процессор будет основан на архитектуре Zen 2 и процессор будет схож с десктопными вариантом Ryzen 3000. Процессор получит 8 мощных ядер и по идее каждое ядро сможет обрабатывать до 2-х потоков команд, при этом их частота будет варьироваться от 1,6 ГГц до 3,2 ГГц. То есть также будет использоваться низковольтный CPU, но при этом производительно на ядро очень сильно возрастет. Кстати, стоит отметить, что новая консоль обзаведется кэшем 3-го уровня в 16 Мб, что, несомненно, является огромным плюсом. В текущих консолях его просто нет, кроме оригинального Xbox One и Xbox One S, где вместо L3-кэша была отдельно распаяна на материнской плате консоли ESRAM-память на 32 Мб, но после и от этого отказались в Xbox One X, обуславливая это тем, что текущая GDDR5 память гораздо быстрее ESRAM – 320 Гб/с против 190 Гб/с. Графический процессор имеет название Navi 10 Lite, частота ядра составляет 1 ГГц. И, честно говоря, глядя на эти характеристики ты невольно понимаешь, что, по сути, готовится скорее не новое поколение консолей, а просто их очередная итерация. Частота процессора довольно низкая, хотя и в турбо бусте достигается 3,2 ГГц, частота ядра ГПУ 1 ГГц, что довольно мало. Digital Foundry примерно еще год назад говорили, что при имеющейся архитектуре GCN чтобы был большой скачек в производительности ядро должно быть близко в значению в 2 ГГц, ну или просто увеличить число потоковых процессоров, что тоже нереально даже при техпроцессе в 7 нм. К примеру, в новой карте Vega 7 частота ядра 1,8 ГГц, а потоковых процессоров – 3840 из 4096 возможных. При этом вычислительная мощность составляет 13,8 TFLOPS. Т.е., можно предположить, что в новом Xbox будет примерно 10-12 TFLOPS вычислительной графической мощности, при этом будет использоваться облегченная версия ГПУ AMD Navi 10 Lite. Также некоторые эксперты подтверждают, что никакой революции на консольном рынке не будет, так как Microsoft нужно держаться в рамках определенного ценообразования, как и той же Sony. По слухам, редмондцы представят 2 консоли нового поколения, одна будет базовая, а вторая премиум класса и более мощная. Кстати, ожидается что в новой консоли будет присутствовать SSD на 32 Гб под систему для быстрой ее загрузки и работы с ней. Анонс новых консолей ожидается уже на E3 2019, а продажи уже начнутся на рождественских праздниках в 2020 году.

Также в этом году ожидается консоль Xbox Maverick, которая является по сути консолью Xbox One S, но при этом у нее не будет оптического Blu-Ray привода. Цена по последним данным ожидается в пределах 199 долларов. А на различных распродажах консоль и вовсе будет продаваться за 99 долларов, что является огромным плюсом. Поэтому, скорее всего, в этом году выйдет облегченная версия Xbox One S без привода, а в следующем году уже новый Xbox. Даже если у вас будут диски от Xbox, то вы их сможете обменять на цифровые копии, об этом Microsoft позаботиться. Точный релиз ожидается уже этой весной 2019 года.


Windows 10 Mobile – удивительная система. Сколько с этой системой у многих было связано. У многих, у кого был смартфон Lumia или стороннего производителя с ОС Windows 10 Mobile, система вызывает крайне положительные чувства в плане интерфейса, но не в плане приложений. Microsoft продолжает поддерживать мобильную систему, но на днях Microsoft официально заявила, что 10 декабря 2019 года прекратиться официальная поддержка мобильной операционной системы Windows 10. Пользователи все также cмогут ее использовать, но никаких исправлений и обновлений безопасности ждать уже не стоит. Поддержка резервных копий и настроек из облака будет работать до 10 марта 2020 года. Microsoft рекомендует по возможности использовать другие мобильные операционные системы Android и iOS, для продолжения использования сервисов компании. Причина прекращения заключается в том, что Microsoft заинтересована в поддержке других более популярных мобильных операционных систем. Что же, очень жаль. Неизвестно, когда еще будут мобильные устройства от Microsoft, если вообще будут.


В начале января прогремела выставка CES 2019, на которой производители и различные компании представляли свои новые продукты.
AMD вначале выставки представила новые мобильные чипы Ryzen, а в конце выставки компания разошлась не на шуnку и анонсировала новую видеокарту Vega 7, показала прототипы процессоров Ryzen 3000-й серии, а также упомянула и профессиональные решения в лице AMD EPYC и AMD Pro.

Видеокарта AMD Vega VII построена по 7-нм технологическому процессу. Чип содержит 60 вычислительных блоков, которые работают на частоте до 1,8 ГГц. Карта оснащена дорогой HBM-памятью с пропускной способностью до 1 Тб/с. По сравнению с Vega 64, новая Vega 7 на 25% быстрее своего предшественника и позволяет в некоторых проектах добиться 120 FPS при 4K-разрешении. Цена карты составляет 700 долларов. Прототип процессора Ryzen 3000 также показали на выставке. Многих заинтересовала его компоновке, где ядра процессоры были вынесены отдельно, а I/O отдельно. Из-за такого несимметричного расположения ядер процессора с портами ввода-вывода предполагается, что такая компоновка процессора позволит выпустить 16-ядерный процессор, по крайней мере, про 12-ядерный уже неоднократно ходят слухи, при этом TDP у такого камня будет повышенное.


Intel же в свою очередь представила свои первые 10-нм чипы Ice Lake. Отличительной особенностью новых процессоров является новая микроархитектура Sunny Cove. Для примера, в последнем поколении Intel Core использовалась архитектура Skylake. Также Intel готовит гибридный процессор Lakefield, которые будет также основан на архитектуре Sunny Cove, но при этом сам чип будет многословный, где будет также находится графика и другие компоненты системы. У чипа будет несколько видов процессорных ядер, как у мобильных чипов на архитектуре ARM. Будут как производительные ядра, как и энергоэффективные.


3-е такое большое событие на CES 2019 – это анонс RTX 2060. Это карта среднего ценового диапазона… за 32 тысячи рублей. NVIDIA обещает производительность выше GTX 1070 Ti, при этом карта оснащена тензорными ядрами, что позволит использовать трассировку на аппаратном уровне. Также были представлены и мобильные чипы RTX 2080, RTX 2070 и RTX 2060 для ноутбуков.
Также NVIDIA разрешила использовать технологию переменной частоты обновления G-Sync на FreeSync-мониторах. В принципе, G-Sync можно использовать на всех FreeSync-мониторах, но сертификацию NVIDIA прошли только 12 мониторов. В дальнейшем, список G-Sync-совместимых мониторов будет увеличиваться.


Пройдемся по интересным приложениям. В конце декабря состоялся релиз SpaceVK – неофициального UWP-клиента социальной сети ВКонтакте. Разработка данного приложения велась практически 2 года, после чего все-таки состоялся релиз. Я думаю, ни для кого не секрет, что Вконтакте забили на свои клиента что для Windows 10, что и для Windows 10 Mobile. Да, они до сих пор работают, но вот нового функционала в них нет. SpaceVK является универсальным приложением, которое работает как на ПК с Windows 10, так и на Windows 10 Mobile c Xbox One. Это не реклама, если что просто человек еще в конце прошлого года хотел, чтобы я отметил его программу и вот отмечаю. Действительно, работа проработана немаленькая. Хотя и нужно отметить, что пока поддерживается только сообщения, но в будущем ожидается внедрение и другого функционала. Есть также поддержка темной и светлой темы, можно закреплять диалоги как в Пуске, так и в самом приложении, нормальное отображение фотографий, стикеров и звуковых сообщений, можно прикреплять документы в сообщения и многое другое. Ниже будет ссылка на скачивание данного приложения и на официальную группу Вконтакте.


Второе приложение, которое я бы хотел отметить это Win10Widgets 2.0, которое является сильной модификацией оригинальных виджетов. Многим понравились виджеты, и когда перестала работать погода, очень много сообщений было по этому поводу. В новой версии решили проблему с погодой, правда есть проблема с добавлением некоторых городов, поэтому в грядущей версии 3.0 город будет добавляться по коду локации. Ссылку на бета-тест вы найдете ниже. А так в новой версии добавлен график нагрузки ГПУ, а также была реализована светлая тема. Опять же, для скачивания будут все ссылки на эту программу в описании, и также сама инструкция.

В общем, на этом все! До новых встреч!

Скачать SpaceVK
SpaceVK ВКонтакте
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Скачать Win10 Widgets 2.0
Скачать Win10 Widgets 3.0 Beta
Инструкция по выбору города (смотрите видео)
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 70
Пользователей: 0
Гостей: 70
Роботы: Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!