Windows 10 20H1, Браузер Edge, Windows Mobile – MSReview Дайджест #27

  • Категория: Дайджесты
  • Дата: 30-11-2019, 09:00
  • Просмотров: 5 289


Всем привет, с вами MSReview и это 27-й выпуск нашего дайджеста. Итак, что же в этом выпуске: Релиз ноябрьского обновления Windows 10, окончание разработки Windows 10 20H1, Дата выхода браузера Edge и многое другое. Поехали!

Это месяц стал праздником для пользователей Windows 10, так как вышло долгожданное обновление функции под названием November 2019 Update. Хайп по этому поводу быстро утих, так как само по себе обновление было небольшим. Уже много раз говорили об изменениях, но если вкратце, то обновление активирует скрытые функции, которые повышают производительность, автономность и добавляют некоторые новые функции в уведомления, Проводник и Календарь. Да, по сути, данные функции были в обновлении May 2019 Update, а пользователи в свою очередь получил активатор новых опций, который весил всего лишь 180 Кб. Именно поэтому обновления May 2019 Update и November 2019 Update получают одинаковые кумулятивные патчи, так как по структуре системы идентичны. Просто одна система с активированными опциями, а другая – нет. Апдейт в данный момент распространяется волнами и не всем пользователям оно доступно. Так как обновление небольшое, то и проблем с ним критически мало, хотя опять есть проблемы с Wi-Fi модулями, Проводником и прочее. Без проблем никуда, увы.


Что касается самого ноябрьского обновления, то резонанса оно большого не сыскало, так как проблем было с ним мало. Microsoft говорит, что данный выпуск является лишь неким экспериментом и оно связано с синхронизацией разработки Windows и Azure. Разработка 2-х крупных обновлений в год продолжится, при этом по слухам сама разработка ОС сместится. Теперь финальные билды будут компилироваться в декабре и июне, а не в марте и сентябре, как это было раньше. Но при этом обновления должны также выходит весной и осенью, может на месяц сместиться дата выпуска, но время для тестирования должно стать еще больше. Еще можно отметить, что с выходом November 2019 Update прекратилась официальная поддержка April 2018 Update, она же версия 1803 – одна из самых популярных версий Windows 10. Поэтому это еще один повод перейти на новое обновление функции.


Подходит к концу разработка Windows 10 20H1. В последних предварительных сборках Windows 10 вообще можно заметить только список исправлений. Ну оно и не удивительно, ведь разработка последнего крупного обновления походит к концу. Если говорить про ключевые изменения за месяц, то можно отметить увеличенное количество каомодзи (да, это очень важно), подсистема Linux теперь расходует оперативной памяти столько, сколько нужно виртуальной машине, что уменьшит потребление ресурсов. PowerToys v0.12 теперь позволяет переименовать сразу несколько файлов одновременно. Опция «Экран телефона» в приложении Ваш телефон теперь не работает с помощью Bluetooth. API DirectX 12 обновился. Компонент DirectX Raytracing теперь имеет версию 1.1. Также компания работает над улучшением поиска на ПК как в Проводнике, так и на Панели задач.


Немаловажным событием является дата выхода нового браузера Edge на базе Chromium. Ожидалось, что его можно будет увидеть уже в новом апдейте 20H1, но так как разработка его вот-вот закончится и подписание сборки произойдет в декабре, то интегрировать нового обозревателя просто физически уже не получится. Что же, ждем его нативную интеграцию в Windows 10 20H2, там он похоже точно будет. Сама же стабильная версия нового браузера Edge будет доступна уже 15 января, а релиз-кандидат уже доступен для скачивания на сайте браузера. Кстати, стоит отметить, что браузер изменил свой логотип и он стал теперь похож на некий эмбрион, что символизирует перерождение обозревателя. Ходили даже слухи и про переминание браузера, но видно Microsoft этого делать не будет, сколько же можно. Microsoft старается сделать браузер дружелюбным и кросс-платформенным. На последнем своем эвенте Microsoft подтвердила, что ее браузер появится даже на ОС Linux. Также компания делает сильную интеграцию Edge в Windows 10. Microsoft хочет, чтобы прогрессивные веб-приложения, которые создаются из веб-страниц, работали как нативное приложение Windows 10, и компания делает максимум усилий в эту сторону. Мобильная версия Edge, которая построена на базе Chromium, также вскоре обновится и получит новую иконку. Еще мобильный обозреватель получит свой тестовый канал Daily, который аналогичен ПК-версии Edge Canary. Для ARM-устройств появилась также своя версия Edge для ARM64. Раньше на ARM-устройствах можно было запустить только x86-версию браузера через эмуляцию, но теперь появилась и публичная тестовая версия Edge. Стоит отметить, что у ARM-версии были свои проблемы из-за особенности архитектуры, именно поэтому тестовая версия вышла только сейчас и при этом стабильная версия выйдет намного позже десктопной. В десктопе, кстати, появилась возможность строгого режима по блокировке отслеживания в режиме приватности. У Edge теперь самая приватная приватность из всех имеющихся приватностей.


Раз коснулись платформы ARM64, то стоит отметить, что Microsoft работает над эмуляцией 64-битных приложений. Как сообщает ресурс Neovin, в обновлении Windows 10 21H1 уже появится такая возможность. Также работа над эмуляцией ведется и в целом, плюс Qualcomm с каждым годом повышает производительность своих чипов, поэтому вскоре эмуляция не будет столь сильно заметной в плане производительности, хотя и нативность в любом случае лучше всего.


В октябре Microsoft представила Windows 10X, которая основана на базе Windows Core OS и состоит исключительно из новых современных компонентов. Недавно Microsoft опубликовала вакансию, которая связана с запуском классических Win32-приложений в ОС Windows 10X, которая работает на устройствах с двумя экранами. Раньше ходили слухи насчет этого и весьма утвердительные, а теперь по факту это официально подтверждено. Стоит отметить, что в будущем Windows 10X будет работать и на устройствах классических форм-факторов, скорее всего и на обычный ПК ее можно будет поставить, хотя и смысла в это будет немного, так как обычная Windows 10 также будет в обороте еще очень долго. Модульность новой операционной системы позволяет подключить компонент, который будет запускать приложения в контейнере, где будут присутствовать все необходимые компоненты для запуска классических приложений. Именно сейчас компания ищет сотрудником по работе с контейнерами.


Билл Гейтс газете The New York Times заявил, что провалом Windows Mobile является антимонопольное разбирательство США. Если бы не оно, то телефонами на Windows сейчас пользовались бы все, а не богохульным Android’ом. Из-за этих проблем компания Microsoft очень сильно отвлекалась и упустила свой шанс выпустить Windows Mobile на телефоне Motorola Droid, который был выпущена 10 лет назад и стал мощным толчком в использовании Android. Раннее Билл Гейтс признал поражение на мобильном рынке величайшей ошибкой, из-за которой компания потеряла 400 миллиардов долларов. А вы как думаете насчет этого? Мне лично кажется, что Microsoft в этих моментах немного лукавит, хотя возможно у компании действительно были все шансы, а сейчас приходится мириться со сторонними операционными системами, даже сотрудничать с Google, чтобы выпустить свой складной смартфон. С другой стороны, это тоже неплохо и Microsoft же не может все делать хорошо во всех своих направлениях.


В начале ноября состоялся релиз устройства HoloLens 2, которое является первым устройством, поступившим в продажу, где ОС используется Windows Core OS с оболочкой Windows Holographic OS. В отличие от первой версии, HoloLens 2 обладает увеличенным углом обзора, которое составляет 52 градуса по диагонали, а также 2K-разрешением, раньше было 720p. К сожалению, устройство могут купить только корпоративные пользователи и у Microsoft пока нет планов по выпуску данного девайся для простых смертных.


Microsoft совместно с Warner Bros. записали фильм Супермен на кварцевом стекле. Microsoft как компания, которая занимается хранением огромного массива данных, ищет также технологии, позволяющие как удешевить, так и упростить хранение этих самых данных. Сейчас, чтобы избежать потери данных, их приходится многократно перезаписывать, плюс многие данные дублируются, как это происходит с облачными хранилищами, поэтому встает большой вопрос о долговечном хранении информации. Project Silica от Microsoft Reserch предназначено для долгого хранения данных. Кварцевое стекло при записи лазером не изменяет структуру стекла, что позволяет избежать деградации данных при длительном многовековом хранении. Можно отметить, что записали именно старый фильм Сумермен образца 1978 года на стекло размером 75x75x2 мм.


Для консолей нового поколения будут производиться специальные SSD NVMe-накопители, адаптированные под игры и по слухам в новых консолях PlayStation 5 и Xbox Scarlett будут иметься SSD от Samsung. Компания на Samsung SSD Forum 2019 заявила, что новое поколение SSD предназначено не только для персональных компьютеров, но и для консолей. Хотя возможно речь шла только про внешние накопители.

Для консоли Xbox One также вышло ноябрьское обновление, которое привнесло поддержку выбора любого тега игрока. Реализовано что-то наподобие Стима, когда пользователь может выбрать любой тег, правда к нему будет приписывать хеш-тег с номером. Также появилась поддержка голосового управления Google Assistant, благодаря которому вы можете управлять консолью со стороннего устройства. Имеется поддержка русского языка.

14 ноября прошло мероприятие X019, где были показаны трейлеры игр, которые выйдут как на ПК, так и Xbox. К примеру, 3 декабря Halo: Reach выйдет на этих платформах. Также Microsoft после выпуска Xbox Scarlett продолжить поддерживать Xbox One и Xbox One X. Фил Спенсер сравнивает эту поддержку с Айфонами, которые также поддерживаются очень длительный период после выхода новой версии. Интересно, сколько продержаться старые консоли, так как обычные версии уже испытывают проблемы в играх из-за нестабильного фреймрейта и качества изображения.

На этом все! До новых встреч!

  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 14
Пользователей: 0
Гостей: 14
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!