Windows 10X, Xbox Games Showcase, Windows 10 20H2 – MSReview Дайджест #35

  • Категория: Дайджесты
  • Дата: 31-07-2020, 07:39
  • Просмотров: 3 735


Всем привет, с вами MSReview и это 35-й выпуск дайджеста про Microsoft. В этом выпуске: Новая информация о Windows 10X, Изменения Windows 10 20H2, Онлайн-презентация Xbox Games Showcase и многое другое. Поехали!


Microsoft уже долгое время разрабатывает операционную систему на базе Windows Core OS под названием Windows 10X. На днях стала известна новая информация, касаемо Windows 10X. Во-первых, система возвращается к своей первоначальной концепции, которая подразумевала конкуренцию с Chrome OS, поэтому и была совершена переориентация с двухэкранных складных устройств на одноэкранные устройства, которые в первую очередь будут ориентированы на образовательный сектор. Во-вторых, из системы, судя по последним, внутренним сборкам, удалили возможность запуска классических Win32-приложений. Технология VAIL, которая предназначена для виртуализации x86-приложений была выпилена. Согласно информации с Windows Central, это было связано с тем, что Windows 10X позиционируется как легкая веб-версия Windows 10, на которой будут работать только UWP и PWA программы. Т.е. только универсальные и веб-приложения. Также это было связано с тем, что бюджетные устройства Windows 10X должны иметь хорошую автономность, а вот сам транслятор x86-кода был одной из проблем автономности, да и производительности тоже. На устройствах премиум-сегмента, виртуализация Win32-приложений должна будет присутствовать благодаря модульности Windows Core OS. Также если вам вдруг понадобятся приложения Win32, то Microsoft позволит их запустить в облаке с помощью Azure, но локально никак, по крайней мере, бюджетные устройства. Также это позволяет Windows 10X выпустить и на ARM-устройствах, так как именно этот эмулятор тормозил разработку, да и производительность была не очень, видимо, из-за трансляции x86-команд, которые были в контейнере в системе, при этом еще раз запускался контейнер для очередной виртуализации, что видимо сильно влияло на производительность.


Что касается богоборного браузера Edge на базе Chromium, то это приложение является также Win32, но использует другую технологию под названием SHIM, которая и позволяет по сути нативно запускаться в Windows 10X, система думает, что это нативное UWP-приложение, хотя это на самом деле не так. Видимо, только избранным приложениям позволена такая роскошь, По слухам, Microsoft для такой интеграции пришлось немного переделать Windows 10X, но в любом случае все работает.

В конце 2020 года состоится подписание Windows 10X 21H1, тоже самое касается и обычной версии Windows 10, но это не точно. Также заодно можно отметить, что некие фишки Windows 10 возьмет с Windows 10X – это скорее всего обновлённый интерфейс и бесшовная система обновлений.


В конце месяца появилась информация, что Microsoft изменит порядок обновления своей ОС. По слухам, Microsoft будет выпускать только одно обновление функции в год. Если в последнее время выходило одно крупное обновление и одно небольшое, то согласно новому графику Microsoft нацелена лишь на одно крупное обновление в год. Это позволит также инженерам из Microsoft сосредоточится на разработке Windows 10X. Согласно новому графику, обновления обычная версия Windows 10 будет получать только лишь осенью, а Windows 10X будет получать весной. И такой цикл будет работать уже с 2021 года после релиза Windows 10X, поэтому обновление 21H1 для Windows 10 весной следующего года не выйдет, а новое обновление мы увидим лишь осенью 2021 года под названием 21H2. При этом само обновление 20H2 будет немного большим чем, прошлой осенью, возможно как раз из-за этого изменения, так как 20H2 получит большое обновление меню Пуск и еще некоторых компонентов системы. Кстати, по слухам осеннее обновление может выйти гораздо раньше, чем мы предполагали ранее. Последняя сборка под номером 19042.421 имеет все те изменения, что и последняя инсайдерская сборка в канале Dev, а именно: обновленное меню Пуск; изменения функциональных возможностей при переключении задач при помощи комбинации клавиш Alt + Tab, где добавлена поддержка Edge и возможность отображения большего количества открытых вкладок; улучшения прикрепления сайтов в Панели задач, другие приложения в Панели задач; улучшения уведомлений, Параметров, режима планшета и еще несколько изменений, о которых мы узнаем позже. В целом, обновление гораздо больше, чем прошлогодний November 2019 Update.


23 июля состоялось мероприятие Xbox Games Showcase, где подразделение Xbox демонстрировала будущие проекты под свою как новую, так и старую консоль. И честно говоря, конференция оставила довольно смешанное впечатление. С одной стороны показали обычные игры, которые также выйдут и на старом поколении, хоть и не все, а с другой стороны на фоне конкурента Sony выглядело все довольно блекло. Главный системселлер Halo: Infinite –подразумевается, как игра-сервис с 10-летней поддержкой, выглядела с графической стороны, как и с геймпелйной не очень. Да, игра работает в 60 fps на оригинальном Xbox One, но в 60 fps также работают и Battlefield и новый Battlefront и Call of Duty. Да, там местами динамическое разрешение, иногда есть просадки, но игры выглядят на порядок лучше, что с гейплейной точки зрения, что и с графической. Forza Motorsport, Fable и Avowed выглядят отлично, но это CGI и неизвестно когда они выйдут… остальное вызывают меньший интерес. Хотя, разборы, я думаю, вы слышали и от других блогеров.


В целом непонятно, если раньше компания Microsoft очень классно ворвалась с анонсом своей консоли, очень необычный дизайн, 12 TFLOPS, стебы над конкурентом, то сейчас это выглядит довольно-таки смешно. При этом компания не раз говорила, что у нее будет довольно плавный переход на новую платформу, а в итоге – многие анонсированные игры выйдут только на Xbox Series X и ПК, даже тот же STALKER 2, у которого на канале Xbox просмотров больше, чем у вышеупомянутого системселлера Halo. Может я как-то предвзято все это сужу, но продажи говорят об обратном. Консоль Xbox One не продалась даже тиражом в 50 миллионов, хотя у Xbox 360 было больше 80 млн. Даже Switch уже давно обогнал Xbox и никакие скидки консоли не помогают. Как ни крути, но крутые эксклюзивные игры все еще решают. Зная Microsoft, то они запросто могут убить подразделение Xbox, как они это легко сделали с тем же мобильным подразделением, или если не ходить далеко – с тем же Mixer’ом, которого уже не существует. Лично мне кажется, что это поколение будет решающим и если вы также нацелились на ПК, что тоже очень круто, то игр и также должно быть больше, чем конкурента, или хотя бы их линейка должна быть получше, чем сейчас. Да, времени наверно еще мало прошло, но не хотелось, чтобы еще одно подразделение исчезло или же майки будут его держать ради престижа, как те же устройства Surface, продажи которых не очень большие, но компания продолжает их развивать.


Также можно отметить, что в июле Microsoft прекратила производство Xbox One S: All-Digital Edition и Xbox One X. Скорее всего, это связано с тем, что готовится их замена в лице Xbox Series S. Также появилась фотография белого геймпада Xbox Series X, возможно, что это тоже отсылка к более дешевой белой консоли. Еще можно отметить, что по слухам готовится отмена платы за мультиплеер, так как компания прекратила продажу подписок на 12 месяцев Xbox Live Gold. Поэтому, если играми не получается особо привлечь пользователей, то 2-мя версиями консоли и бесплатным мультиплеером может получится, тем более что на ПК и Project xCloud за онлайн люди не платят. Ждем ответ Сони.


22 июля был закрыт сервис потоковой трансляции Mixer. Он являлся прямым конкурентом Twitch, но переманить пользователей, даже покупной нескольких крупных стримеров не удалось. Во время карантина статистика Миксера никак не изменилась, в отличие даже от того же Facebook Gaming, поэтому компания и закрыла данное подразделение. Все пользователи Mixer автоматически стали партнерами Facebook Gaming. К сожалению, амбициозный стриминговый сервис не оправдал надежд.


Компания AMD представила общественности новое 4-е поколение CPU Ryzen с интегрированным графическим ядром. Новые процессоры будут построены по 7 нм технологии. Представлены были как младшие процессоры Ryzen 3, так и более производительные Ryzen 5 и Ryzen 7. Последний, кстати, имеет 8 ядер, 16 потоков, базовую частоту в 3,6 ГГц, и L3-кеш в 12 Мб. Интегрированный блок GPU имеет 8 ядер с частотой в 2100 МГц. Графика мощнее, чем у Intel почти в 2 раза, по словам AMD. TDP у текущего флагмана составляет 65 Вт. Так как у Intel есть проблемы с производством и переходом на более тонкий технологический процесс, то по слухам компания будет заказывать производство новых чипов у сторонних компаний, таких как TSMC. Что касается новых процессоров, то их можно найти только в готовых ПК, их продажа отдельно появится со временем. Немного свои вставлю сюда 5 копеек. Безусловно, что производительность новых Ryzen, что Intel Core действительно впечатляют, но мне кажется, что следует дождаться нового стандарта DDR5 памяти, где пропускная способность будет в 2 раза выше, по сравнению с DDR4. Да, изначально будет, скорее всего, дороговато, плюс будет ее дефицит, но буст производительности будет, как мне кажется, колоссальный, как это было при релизе DDR4. Тогда и узкое место Infinity Fabric уже не будет таким узким, да и Intel к тому времени оптимизирует свой технологический процесс, и уже тогда можно что-то будет реально выбирать. Да, ждуна можно включать вечно, но если можно потерпеть, то почему бы и нет, тем более в конце этого года выйдут новые консоли и требования к железу ПК знатно так подрастут, как это и было всегда. Решать, конечно, Вам, но это чисто мое мнение.


И последняя новость: состоялся запуск Spotify на территории России и стран СНГ. Spotify Premium обойдется 169 рублей в месяц, а стоимость студенческой подписки оценивается в 85 рублей в месяц. Поэтому если вы хотели пользоваться данным музыкальным сервисом, то самое время это сделать.

На этом все! До новых встреч!

  • +1




  • Комментарии
GLYUKOZA
Посетители | 2 августа 2020 13:50
  • 0
Круто, такие статьи - хорошая идея))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!