Релиз Windows 11, Office 2021, Surface

  • Категория: Дайджесты
  • Дата: 28-09-2021, 15:09
  • Просмотров: 6 104


В конце августа стало известно, что релиз Windows 11 состоится 5 октября и ее получат только избранные пользователи, компьютеры которых соответствуют аппаратным системным требованиям. Пользователи с неподдерживаемыми компьютерами благодаря модификации ISO-образов также смогут установить новую операционную систему, но возможно обновления они не смогут получать, хотя наверно через редактор реестра можно будет решить и этот вопрос. Если ваш компьютер не поддерживает 11-ю версию ОС или вы не захотите на нее переходить, то можете оставаться на Windows 10. Правда Microsoft официально не говорила, когда выйдет обновление 21H2 для нее, но скорее всего тоже 5 октября в так называемый вторник патчей.


Еще что выйдет 5 октября, так это новый Office 2021, именно так он будет называться. Помимо Office 2021 в составе подписки Office 365, новый Офис также можно будет купить и в коробочном издании отдельно. Еще стоит отметить, что для корпоративных пользователей и образовательных учреждений уже стал доступен Office 2021 LTSC с поддержкой долгосрочного обслуживания. Да, теперь не только Windows имеет такую редакцию. Также компания прислушивается к своим пользователям и поэтому не собирается приостанавливать продажу автономных установочных пакетов. В коробочном издании Windows 11 тоже должна будет появиться со временем.


Microsoft продолжает выпускать для инсайдеров предварительные сборки, при этом для канала Dev уже стали выходить сборки, часть функционала которого появится в обновлении 22H2, то есть осенью следующего года. Изменений там мало, разве что можно отметить измененное контекстное меню для Корзины. При этом неподдерживаемые ПК перестали получать новые сборки и были переброшены в канал Beta, но энтузиасты смогли решить и эту проблему, поэтому при желании вы все также сможете получать новые сборки на неподдерживаемых ПК. Ссылочку на инструкцию я оставлю в описании. Но Microsoft все же рекомендует для новой ОС использовать новое железо, так как только там можно себе позволить отличную защиту в купе с хорошо производительностью.


Хотя и стоит отметить, что сама Microsoft не запрещает через ISO-образ обновить вашу текущую ОС до Windows 11 на старом ПК, но компания при этом заставляет вас принять условия, что после такого вы не будете получать ключевые обновления и техподдержку. Как оно будет дальше, покажет время. Может компания сжалится, и мы сможем все-таки на нее ставить обновления. Это сообщение появилось недавно и формулировка довольна расплывчатая, поэтому никто не знает насчет обновлений, но как было сказано выше, энтузиасты найдут, я думаю, выход из ситуации.


Microsoft рассказала, что одной из ключевых особенностей Windows 11 является увеличение производительности. Так как система полностью перешла на 64-разрядную архитектуру – это и дало хороший скачок в производительности. Помимо этого, система теперь будет распределять нагрузку процессора более эффективно и отдавать предпочтение активным приложениям, работающим на переднем плане, а неработающие приложения или вкладки в браузере будут получать меньше ресурсов или вообще уходить в сон.


22 сентября состоялось мероприятие, посвященное Surface. Microsoft представила публике свои новые устройства, а именно: Surface Pro 8, где обновили дизайн, а также добавили экран в 120 Гц. Surface Laptop Studio, что является чем-то средним между Surface Laptop и Surface Studio. Отличительной особенностью девайса является очень сильно сгибаемый экран. Также был представлен Surface Duo 2, устройство, которое базируется на операционной системе Android и предоставляет необычайный опыт использования 2-мя экранами. В новой ревизии слегка уменьшили рамки, а экраны поддерживают 90 Гц. Surface Go 3 – это новый планшет упрощенной линейки Surface Pro, который быстрее предшественника на 60%. Со всеми новыми устройствами компания анонсировала Surface Slim Pen 2. Это новый стилус с интегрированным процессором Microsoft G6, благодаря чему увеличится точность и добавится тактильная отдача от выбранного инструмента на устройстве. Помимо этого, можно отметить Surface Pro X, который ничем не отличается от предыдущей ревизии, но теперь появится версия без LTE. Ну и конечно же Bluetooth-мышь Microsoft Ocean Plastic Mouse, которая состоит из переработанного пластика, хотя и не полностью. Характеристики точно не стал описывать, так как думаю не стоит сильно нагружать вас такой информацией. Если что, то можно будет отдельный ролик сделать по этому поводу. Само мероприятие было максимально спокойным и без громких релизов. Про Windows 11 говорили лишь вскользь, хотя про нее и так все известно, так как вот-вот уже состоится релиз.


Утилита PC Health Check для проверки совместимости с Windows 11 обновилась до 3-й версии и стала общедоступной. Теперь любой желающий может проверить свой ПК на поддержку Windows 11. Ссылочку я оставлю в описании под видео.


Microsoft сейчас продвигает идею беспарольной учетной записи. Уже сейчас пароль из аккаунта можно удалить, при этом для авторизации использовать только Microsoft Authenticator, Windows Hello, ключ безопасности или код подтверждения из SMS или электронный почты. Сделано это намерено, чтобы повысить безопасность учетной записи. Многие пользователи не создают сложные пароли, а если даже это и делают, то используют его на многих других ресурсах и сервисах. И достаточно получить ваш пароль с такого сервиса, как другие будут тут же взломаны или появится вероятность взлома. Если вы хотите максимально обезопасить себя, то перейдите на страницу своего аккаунта и удалите пароль.


Microsoft в преддверии выхода Windows 11 начала масштабную рекламную компанию, посвященную новой операционной системе. Microsoft демонстрирует свой новый Чат в Microsoft Teams, магазин Microsoft Store и подобное. Жаль, что не все пользователи смогут 5 октября попробовать Windows 11. С другой стороны, рано или поздно пользователи перейдут на Windows 11 при помощи обновления или при покупке нового ПК. Похожее было во времена Windows 7 и Windows 10.


Вот такие короткие новости мы обсудили сегодня. Крупных новостей мало, так как все внимание приковано к релизу Windows 11, о которой уже и так все известно. Будет интересно, как пройдет релиз и какие проблемы будут на старте. Мне лично кажется, что новой ОС можно будет нормально пользоваться только с начала 2022 года, так как первые несколько месяцев будут систему латать патчами, а пока и Windows 10 ничем не уступает.
  • +5




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 9
Пользователей: 0
Гостей: 9
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!