KDE делает первые шаги к простому запуску системы с новым мастером OOBE под названием KISS
- Категория: Linux
- Дата: 25 июня 2025 г. в 14:55
- Просмотров: 24
Проект под названием KDE Initial System Setup или KISS (аббревиатура не всем пришлась по вкусу) постепенно обретает форму законченного продукта. Он обещает сделать первое знакомство с KDE Plasma гораздо более приятным и удобным.
Многие дистрибутивы Linux используют для установки Calamares – отличный инструмент, подходящий для разных дистрибутивов. Однако, то, что происходит после первой загрузки, часто выглядит не так привлекательно, как на новых Mac или Windows.
Этот проект начался еще в конце 2020 года и подавал большие надежды, но с середины 2022 года разработка практически остановилась. В основном, история git за этот период состоит из автоматических обновлений переводов. К счастью, в марте разработка возобновилась благодаря Carl Schwan, а в мае к нему присоединилась Kristen McWilliam, которая дала проекту новый импульс. McWilliam рассказала о последних успехах, подробно описав, как далеко продвинулся инструмент.
Ключевые изменения и улучшения
Начнем с того, что теперь проект компилируется и запускается – это уже большое достижение для возрожденного проекта! Кроме того, вместо простого макета экрана создания пользователя появился полноценный бэкенд, который настраивает новую учетную запись. Пользовательский интерфейс стал выглядеть более современно и уместно для Plasma, а модули выбора языка и раскладки клавиатуры теперь работают. Вот полный список изменений:
- Успешная компиляция и запуск.
- Множество исправлений, улучшений и доработок в интерфейсе и опыте разработки.
- Реализовано создание пользователя (ранее поля имени и пароля были просто элементами интерфейса).
- Добавлены front-end и back-end для выбора языка.
- Добавлено ECM-логирование.
- Очищен вывод отладки (это затрудняло внесение изменений больше, чем нужно).
- Настроена базовая CI (непрерывная интеграция).
- Добавлены front-end и back-end для выбора раскладки клавиатуры.
По словам McWilliam, создание рабочего модуля клавиатуры оказалось непростой задачей, потребовавшей переработки значительной части существующей системы настроек Plasma. Возможно, в будущем, при настройке нового дистрибутива на основе Plasma, вас будет встречать этот интегрированный OOBE.
Предстоящие трудности
Конечно, есть еще препятствия, которые необходимо преодолеть. Команде нужно решить, как обрабатывать задачи, требующие системных разрешений, до того, как пользователь установит свой пароль. Текущий план состоит в использовании специального системного пользователя и правил polkit, чтобы обойти это. Другая задача – обеспечить автоматический запуск инструмента при первой загрузке, и эту работу, вероятно, возьмет на себя systemd
.
Мнение редакции MSReview: Разработка KISS – важный шаг к улучшению пользовательского опыта KDE Plasma. Удобный и интуитивно понятный мастер OOBE может значительно повысить привлекательность KDE для новых пользователей, делая переход на Linux более плавным и приятным.
- Комментарии