Linux 6.16 идёт на поправку: Линус Торвальдс устранил неприятную ошибку
- Категория: Linux
- Дата: 14 июля 2025 г. в 08:35
- Просмотров: 44
Линус Торвальдс представил шестую версию-кандидата (RC6) Linux 6.16. Это значит, что до стабильного релиза остаются считанные недели – всего две-три! Но эта неделя выдалась для Торвальдса нервной из-за нестабильности, возникшей в ядре. К сожалению, воспроизвести проблему или найти её корень оказалось не так-то просто.
Сначала Торвальдс предположил, что дело может быть в DRM или Netlink, и начал винить всех подряд. К счастью, проблему удалось воспроизвести и решить простым откатом к моменту её появления.
Кроме этой крупной неприятности, неделя принесла несколько случайных исправлений, равномерно распределенных по разным областям ядра. Торвальдс отметил, что исправления коснулись драйверов, архитектуры, файловых систем, сети, инструментов и документации.
Если вы не в курсе, как происходит разработка ядра Linux, то вот краткое пояснение: после того, как версия становится "золотой", в ядро добавляют новые функции. Затем начинаются циклы выпуска (Release Candidate, RC) для стабилизации этих функций. Обычно бывает семь или восемь RC, после чего выходит новая версия, и дистрибутивы Linux могут начинать её развертывание.
Главное преимущество обновления ядра – это поддержка нового оборудования и улучшенная производительность файловых систем. Если у вас когда-то были проблемы с Wi-Fi или графикой в Linux, то после обновления ядра есть шанс, что всё заработает как надо.
Несмотря на тревожный инцидент, который мог задержать выход Linux 6.16, похоже, что всё вернулось в норму. Торвальдс призывает продолжать тестирование в течение оставшихся пары недель. Это означает, что на этой неделе мы увидим тестирование перед RC7, а затем еще неделю тестирования перед стабильным релизом.
Если не возникнет серьезных проблем, то Linux 6.16 должен выйти 27 июля. Современные дистрибутивы, такие как Fedora и Arch, выпустят его для своих пользователей вскоре после этого. А более консервативные дистрибутивы, такие как Ubuntu, подождут до следующего крупного релиза.
Мнение редакции MSReview: Линус Торвальдс в очередной раз проявил себя как опытный лидер, оперативно отреагировав на возникшую проблему и направив разработку в нужное русло. Этот случай подчеркивает, как важно тщательно тестировать и отлаживать ядро Linux. Пользователи могут ожидать стабильный релиз 6.16 в конце июля, который принесет улучшения в поддержке оборудования и производительности файловых систем.
- Комментарии