Секреты дизайна СRМ-систем от команды Пачки

  • Категория: Софт
  • Дата: 26-05-2020, 16:13
  • Просмотров: 2 542


В ходе общения с нашими клиентами мы, команда Пачки, узнали многое о том, что важно в CRM-системах: что отталкивает пользователей, а что привлекает. Большинство отметили дизайн, как основной параметр при выборе системы, и это неудивительно.

Что такое, по сути, дизайн? Здесь мнения расходятся: одни принижают значимость дизайна, определяя его границы шрифтом и цветом, другие, как и мы, считают, что дизайн — это, в первую очередь, проектирование самого интерфейса, структура самого сервиса, а уже во вторую — визуал. Дизайн должен, как минимум, не отпугнуть пользователя, а как максимум – заинтересовать и завлечь его. Что касается CRM-систем, которые призваны упростить и автоматизировать отношения сотрудников с клиентами и между собой, здесь дизайн играет особую роль. Почему? Давайте разбираться :)

Простота — залог успеха!


Интерфейс должен быть простым! Таков девиз дизайнеров Пачки. При этом имеется в виду не упрощение функциональность программы, а обеспечение легкости в его изучении и использовании. В то же время, он должен предоставлять доступ ко всем возможностям. Здесь складывается противоречие, одним из возможных путей решения которого становится представление на экране информации, минимально необходимой для выполнения задачи. В частности, следует избегать многословных команд или сообщений — они затрудняют извлечение существенной информации.

Какова реальность?


В действии все это выглядит так: руководитель выбирает CRM-систему, в которой сам не без труда, но разобрался. Теперь ему надо подключить к ней всех сотрудников, включая младших менеджеров или стажеров. Если интерфейс системы запутанный, а термины сложные, руководству придется затрачивать немало времени и усилий, чтобы все сотрудники с легкостью пользовались CRM, не задавая вопросов и не делая ошибок.

Кроме этого, часть пользователей CRM-систем — это молодые предприниматели, которые используют ее пока только как задачник. Им будет также непросто разобраться в системе, и что хуже — они и вовсе могут потерять желание вести бизнес. Мы хотим сказать, что простая в использовании CRM-система может даже оказаться одним из главных мотиваторов для новичка. Представьте, ему с трудом дается знакомство со сферой предпринимательства, как вдруг появляется простая CRM, как-будто крича ему: «Я здесь, чтобы помочь тебе! Вместе мы справимся!», и рождает новую надежду на развитие.

Кстати, по отзывам, наши пользователи в восторге от простоты устройства Пачки. Сообщения с просьбой объяснить, как и что работает в нашей CRM, почти не приходят, и этот факт не может не радовать нашу команду поддержки, зато многие написавшие отмечают, что в нашей CRM разобраться куда проще, чем в других.

Быть серой мышью не выгодно


Сложно сделать так, чтобы CRM-система выделялась на рынке. Все шаблонные решения похожи, что очень плохо с точки зрения маркетинга. Исследования показывают, что оригинальный дизайн увеличивает узнаваемость бренда, вовлеченность и лояльность клиентов, что несомненно является приоритетом разработчиков CRM-систем.

Мы, в свою очередь, решили сделать дизайн Пачки узнаваемым, скруглив привычные прямые углы и уйдя, тем самым, от скучных строгих форм, схожих с разметкой таблиц.

Для большинства или для узких ЦА — решать вам


Перед разработчиками готовых CRM стоит сложная задача — они должны создать продукт, который понравится всем. Сделать это невозможно, поэтому разработчики отказываются от некоторых целевых аудиторий в пользу большинства.

Сохраняем нервную систему пользователей


Множество дополнительных полей. Из большого количества опций и функций вытекает большое количество полей и иконок на пользовательском интерфейсе, сам факт наличия которых будет раздражать людей. Именно поэтому веб-дизайнеры стремятся к минимализму.

Посмотрев на систему навигации Пачки можно сразу отметить наличие этой характеристики.

Заметки дизайнеров


Цвета неярких оттенков не отвлекают и не утомляют глаз на протяжении рабочего дня, в то же время, текст на цвете должен быть контрастным и легко читаемым. Помимо усталости глаз, цвета зачастую — это основной ориентир в интерфейсе. Со временем человеку проще переключаться по разделам, запомнив их по цветам. Если все графические элементы будут одинаковыми по цвету или разных оттенков одного и того же цвета - работать в CRM-системе «на автомате» пользователю будет труднее.

Выбор шрифта во многом определялся хорошим отображением цифр, которых в CRM-системе действительно много. Во многих, на первый взгляд, красивых и интересных шрифтах цифры выглядят так, что приходится гадать, двойка или пятерка прописана в числе. Большое количество второстепенных подписей также требуют от шрифта хорошей читаемости в мелком размере.

Подведем итоги


Дизайн CRM-системы удачный, если в нем:

• отсутствует избыточная информация, которая отвлекает пользователя от выполняемых задач - минимализм способствует концентрации на главном и избавляет от необходимости поисков среди лишних, ненужных функций и кнопок;
• простота интерфейса освобождает время для руководства компании и способствует быстрому обучению ее сотрудников;
• шрифт не затрудняет прочтение слов и чисел;
• профессионально подобранные цвета не раздражают глаза, но контрастны друг с другом и с текстом;
• в попытках соригинальничать и выделиться, главное — не потерять удобства для пользователей, то есть то, ради чего и разрабатываются CRM-система.

И в заключении, самое важное! Регистрируйтесь в Пачке и изучайте, как выглядят все наши рекомендации по дизайну в действии! :)
Bot
  • -2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!