Microsoft разрабатывает собственные чипы, чтобы отказаться от Intel в продуктах Surface

  • Категория: Surface
  • Дата: 22-12-2020, 12:52
  • Просмотров: 1 848


Согласно источникам, Microsoft может запустить новый продукт Surface, который будет работать на собственных процессорах на базе ARM. Если это правда, то это будет первый раз, когда собственные чипы Microsoft будут работать на продуктах Surface – поскольку ранее Microsoft всегда придерживалась процессоров Intel, Qualcomm, а в последнее время – процессоров AMD.

Microsoft постепенно переходит от Intel к другим компаниям, таким как Qualcomm и AMD, но большинство продуктов Surface по-прежнему работают на процессорах Intel. Сообщается, что Microsoft разрабатывает собственные чипы на базе ARM, чтобы отказаться от использования процессоров Intel как в облачной платформе Azure, так и в ориентированных на потребителя продуктах, таких как Surface.

Как и процессоры Apple Sillion, таинственные процессоры Microsoft будут основаны на архитектуре ARM и будут работать под управлением Windows 10 on ARM или Windows 10X on ARM.

Если отчеты верны и технологический гигант будет придерживаться своего плана, это, безусловно, станет неприятным ударом для Intel.

В настоящее время микропроцессоры Intel лежат в основе всех продуктов Microsoft Surface. Фактически, грядущий Surface Pro 8, о котором отмечали европейские розничные продавцы, также будет использовать процессоры Intel 11-го поколения с графическими процессорами Xe.


Уход от Intel будет трудным, но практически возможным, поскольку Microsoft уже работала с Qualcomm над чипами на базе ARM для продуктов Surface. Например, Surface Pro X работает на чипе SQ2 на базе ARM, созданном Microsoft и Qualcomm.

Windows на устройствах ARM существует уже как минимум четыре года, но они имеют огромную несовместимость программного обеспечения, а собственный Surface Pro X от Microsoft работает медленнее, чем процессоры Apple M1 при работе с Windows 10, согласно тестам.


На данный момент мы не знаем, когда Microsoft будет использовать свои собственные чипы для продуктов Surface и Azure, но более подробная информация будет раскрыта в следующем году.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!