Fluent Design в Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 7-07-2018, 11:57
  • Просмотров: 6 423


Компания Microsoft продолжает распространять интерфейс Fluent Design. Он пока добрался не до всех участков системы Windows 10 и приложений Microsoft. Давайте посмотрим, где он уже есть.

Система Microsoft Fluent Design является одним из наиболее интересных проектов в Windows 10. Это новое видение Windows, изменение внешнего вида почти по всем направлениям. Microsoft представила Fluent Design в 2017 году и сообщила тогда, что на внедрение во все продукты потребуется время. Процесс продолжается и система видоизменяется постепенно.

Уже несколько месяцев ведётся разработка обновления Redstone 5. Интересно посмотреть, насколько широко Fluent Design представлен к настоящему времени. Работы остаётся немало, но за последнее время пройден большой путь.

Microsoft обозначила пять участков дизайна в первой волне изменений Fluent Design: материал, свет, масштабирование, глубина и движение. Многие из этих элементов появились в апрельском обновлении Redstone 4. В Redstone 5 их должно стать ещё больше.

МАТЕРИАЛ (АКРИЛ)


Акрил представляет собой наиболее распространённый элемент Fluent Design, которые есть в самой системе и в приложениях. Его прозрачность позволяет видеть объекты позади находящегося в фокусе окна. В последних версиях акрил можно увидеть в нескольких местах, включая меню Пуск, панель задач, центр уведомлений и хаб Люди.

Когда включены Наборы, акрил можно увидеть в панели заголовка приложений, о чём просили многие инсайдеры. Ещё чаще акрил встречается внутри приложений. В предложении Параметры акрил есть в боковой панели, в браузере Edge в заголовке. Также он применяется в универсальном приложение Skype и в Paint 3D.

Калькулятор, Фотографии и Карты также имеют элементы акрила. В картах они находятся наверху окна, где располагается заголовок и меню навигации. В приложении Фотографии акрил также наверху, тогда как прежде был главным образом на фоне.
Калькулятор является лучшим примером применения акрила в Windows 10. Его можно найти в всплывающих уведомлениях на рабочем столе. Эффекты акрил и Reveal можно добавить в адресную строку браузера Edge.

Функция Timeline в последних сборках Redstone 5 получила размытый фон, что отличается от версии Redstone 4.

СВЕТ (REVEAL)


Ещё один новый элемент дизайна, который следует за курсором при наведении на определённые объекты в операционной системе и приложениях. Сейчас это центр управления, меню Пуск и хаб Люди, также списки и меню на основе XAML.

Microsoft планирует принести Reveal и в панель задач, но вряд ли это случится скоро. Сейчас никакой стабильности в распространении эффекта по операционной системе не наблюдается. В одних меню он есть, в других нет.

Кроме того, само отображение эффекта не отличается постоянством. В одних случаях он отбрасывает свет на окружающие элементы интерфейса, в других такого не происходит. Хочется верить, что Microsoft исправит подобные проблемы.

Эффект Reveal можно встретить и в браузере Edge, в том числе в адресной строке, вкладках, выпадающем меню настроек и Edge Hub. Есть он в программе «Музыка Groove», Калькулятор, Люди и Параметры. Предлагается эффект и в всплывающих уведомлениях, но из-за тонких рамок он не так явно выражен.

С каждой сборкой Reveal встречается всё чаще. В Redstone 4 он появился в предустановленных приложениях и самой операционной системе. С релизом Redstone 5 он будет ещё более распространённым.

ГЛУБИНА, ПАРАЛЛАКС И ДВИЖЕНИЕ


Самые редкие из новых элементов Fluent Design. Движение пока вообще нигде в системе не встречалось, только в некоторых приложениях от Microsoft. Движение призвано повысить привлекательность работы при переключении между разными приложениями или объектами системы.
Эффекты Глубина и Параллакс можно увидеть в магазине, где крупные изображения могут прокручиваться медленнее, чем остальная страница. Это придаёт ощущение интерактивности. Небольшие эффекты можно встретить в приложениях «Музыка Groove» и «Кино и ТВ».
Приложение Фотографии с Story Remix содержит больше всего эффектов движения. Анимация придаёт приложению красоту и изящество. Microsoft предстоит ещё немало поработать над внедрением движения внутри операционной системы и в остальных приложениях, но пока результаты обнадеживают.

СВЕТЛЫЙ И ТЁМНЫЙ РЕЖИМЫ ИНТЕРФЕЙСА


Тёмный и светлый вариант не являются составной частью Fluent Design, но это достаточно крупное изменение, чтобы упомянуть его здесь. По умолчанию используется светлый вариант интерфейса Windows 10, который не блещет стабильностью внешнего вида. В нём есть тёмное меню Пуск, панель задач и центр уведомлений.

Тёмный режим применяется в проводнике и контекстных меню. Он пока далёк от идеального, многие приложения используют собственные оттенки, что портит единообразие внешнего вида. Будем надеяться, что Microsoft устранит расхождения.

FLUENT DESIGN ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ

Распространение Fluent Design началось с прошлогодней версии Fall Creators Update, но до завершения ещё далеко. Microsoft утверждает, что на это может потребоваться несколько крупных релизов Windows 10. Первые элементы дизайна появились даже раньше, в обновлении Creators Update весной 2017 года. Теперь мы ждём Redstone 5 с новыми элементами.

Дизайн Windows 10 был не самой сильной стороной системы, но теперь разработчики стараются исправить этот недостаток.

Wihar Источник:
windowscentral.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 31
Пользователей: 0
Гостей: 31
Роботы: Mail Ru Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!