Вся информация о сборке Windows 10 Build 18305

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 25-12-2018, 09:32
  • Просмотров: 6 188


Очередной предварительной сборкой операционной системы Windows 10 стала версия под номером 18305. Она вышла в канале «Ранний доступ» и принесла ряд значительных улучшений и функциональных возможностей.

Сборка 18305 представляет собой относительно крупное обновление. Здесь появились такие функциональные возможности, как песочница Windows для безопасного запуска неизвестных приложений. Также есть авторизация в учётной записи Microsoft без помощи пароля. Внесены улучшения в меню «Пуск», приложение «Безопасность Windows», менеджер задач, проводник и «Параметры». Панель смайлов можно использовать для вставки символов и kaomoji.

Давайте посмотрим на наиболее крупные изменения данной сборки, которые появятся в следующем крупном обновлении в первой половине 2019 года.

Меню «Пуск»



Предлагается новое расположение элементов по умолчанию, упрощённое по сравнению с предыдущим. Теперь выдаётся один столбец с сокращёнными плитками верхнего уровня.

Новое расположение появляется, когда вы настраиваете новое устройство, создаёте новую учётную запись или после чистой установки. Если вы обновляетесь с предыдущей версии Windows 10, всё останется по-прежнему.

Проводник



В прошлых сборках в проводнике появилась новая опция в настройке папок. Дату теперь можно показывать в обычном разговорном формате. Например, «12 минут назад» вместо «12/20/2018 10:38 AM», благодаря чему проще понимать, как давно был изменён файл. На этот раз опция получила название «Дружественные даты» и доступна не только в разделе настроек папок, но и при нажатии правой кнопкой мыши на колонку при использовании детального режима просмотра.

По словам разработчиков, новый режим просмотра обеспечит единообразие отображения в системе Windows 10, приложениях и интернете.

Песочница Windows



Новая функция называется «Песочница Windows» (Windows Sandbox) и позволяет безопасно запускать неизвестные приложения, не опасаясь повредить работу системы.

Функция работает на основе технологии Microsoft Hypervisor и аппаратной виртуализации для создания лёгкого окружения для установки и запуска приложений. При этом нет необходимости создавать виртуальную машину.

Вся информация о сборке Windows 10 Build 18305

Эффективно используются интегрированный планировщик ядра, умное управление памятью и виртуальная графика. Когда вы завершаете работу с приложением, программа и окружение автоматические ликвидируются.

Новая функция безопасности будет доступна в редакциях Windows 10 Pro и Windows 10 Enterprise в разделе «Включить и выключить функции Windows» под названием «Песочница Windows».

Если вы хотите попробовать данную функциональность, после активации введите в поиск Windows Sandbox и выберите верхний результат.

Буфер обмена



Windows 10 получила обновлённый интерфейс буфера обмена, который открывается сочетанием клавиш Windows + V. Новый интерфейс напоминает интерфейс из прошлой версии, но каждый объект в списке стал значительно меньше, в результате чего этих объектов умещается больше.

Учётные записи



Если ваша учётная запись Microsoft подключена к номеру телефона, можно использовать код СМС для входа в систему и настройки аккаунта Windows 10.

После входа в учётную запись можно задать в Windows Hello отпечаток пальцев, лицо или пин-код в качестве метода авторизации вместо создания пароля, который легко забыть.

Windows Hello



Вместе с улучшениями входа в систему без пароля сборка 18305 предлагает улучшенную возможность сбрасывать пин-код. Интерфейс напоминает тот, который используется на мобильных устройствах и в интернете.

Компания не говорит об этом, но вы увидите единый интерфейс по всей системе, в том числе при подтверждении учётной записи, создании новой учётной записи и в других ситуациях, когда требуется авторизация.

Параметры



Есть важные изменения и в приложении «Параметры».

В этой версии появилась домашняя страница с новым дизайном заголовка, который похож на дизайн на домашней странице в учётной записи Microsoft в интернете. Тут отображается пользовательская информация и полезные подробности для завершения процесса настройки системы и быстрого доступа к часто используемым опциям. Это могут быть обновления, «Телефон», OneDrive, другие настройки. Данная функциональность распространяется среди пользователей постепенно.


Если у вас есть раздел «Поиск», он будет показываться перед разделом «Обновление и безопасность».

Питание и спящий режим



В разделе Параметры > Система > Питание и спящий режим есть ползунок для установки режима энергопотребления. Доступны следующие варианты:
• Энергоэкономичный режим
• Лучше производительность
• Лучшая производительность

Многозадачность



В разделе Параметры > Система была обновлена страница многозадачность. Вместо переключателей опций теперь используют поля с галочками.

Шрифты



В разделе Параметры > Персонализация > Шрифты появилась возможность перетаскивать и отпускать файлы для установки шрифтов.

Устранение неполадок



В разделе Параметры > Обновления и безопасность > Устранение проблем изменений нет, но теперь функционирует функция исправления определённых критических проблем на устройстве.

В будущем Windows 10 сможет автоматически восстанавливать настройки по умолчанию в некоторых сервисах. Это будет происходить в зависимости от аппаратной конфигурации, чтобы устройство работало максимально плавно.

Можно будет получать рекомендации в виде уведомлений для критических проблем. Например, рекомендацию отключить настройку, которая приводит к падению функций или приложений без видимых причин, пока не будет выпущено исправление.

Если система обнаруживает, что можно использовать другие настройки, можно увидеть список рекомендаций, которые можно применить или отклонить.

Эту функциональность нельзя отключить, но можно настроить её поведение в разделе Параметры > Конфиденциальность > Диагностика и отзывы, в разделе «Рекомендованные способы устранения неполадок».


Доступны следующие функции:
• Спросить меня перед решением проблем.
• Сказать мне, когда проблема решена.
• Исправлять проблемы, не спрашивая.

Ввод



В этой версии панель смайлов предназначается не только для вставки смайлов и поиска. Теперь эта панель включает в себя kaomoji (лица из текста) и символы.

После обновления до новой версии можно использовать сочетание клавиш Windows + . или Windows + ; для открытия этой панели, которая теперь включает в себя три кнопки. Первая даёт доступ к смайлам, вторая к kaomoji, третья иконка «омега» открывает символы пунктуации, валют, геометрические, математические, латинские и языковые.

Диспетчер задач



Многие открывают диспетчер задач и сразу переходят на другую вкладку. В этом обновлении можно будет задать вкладку по умолчанию, которая показывается при запуске диспетчера.
Эта возможность доступна в меню «Настройки».

Безопасность Windows



Также Microsoft обновляет раздел «Безопасность Windows», изменив дизайн страницы «Журнал угроз».
В разделе Безопасность Windows > Защита от вирусов и угроз > Журнал угроз страница продолжает показывать антивирусные обнаружения, но теперь видно больше информации, которую легче понять.

Кроме того, журнал угроз показывает историю блокировок, сделанных при помощи контролируемого доступа к папкам.

Если есть непрочитанные рекомендации, вы увидите их в красном и жёлтом цвете в списке истории.


В настройках защиты от вирусов и угроз вы найдёте новый параметр «Защита от подделки». Он обеспечивает ещё один уровень защиты против изменений настроек безопасности, включая изменение блокировок, которые не сделаны внутри приложения.

Дополнительные улучшения



Кроме крупных изменений есть множество мелких, но тоже важных. Например, в рамках постепенного распространения Fluent Design вы заметите в меню эффект тени.


Если вы внимательно следили за разработкой этого обновления Windows 10, то могли слышать, что Microsoft планирует отделить функциональность поиска от Cortana. В этой сборке можно заметить, что панель задач с поисковой строкой отделена от кнопки для запуска Cortana на рабочем столе.

Тестерам снова доступна японская IME для ввода иероглифов.


Приложения пакета Office теперь предустановлены в системе. Новая программа основана на Office.com, предлагая функциональность наподобие My Office, но более простую.


Если вы используете приложения Microsoft To-Do и Cortana, можно применять цифровой ассистент для помощи в создании напоминаний и других задач из этого приложения.

Приложение «Ножницы» позволяет использовать сочетание клавиш Windows + Shift + S.

Заключение


Сборка Windows 10 18305 содержит множество изменений и новых функций, которые призваны улучшить работу системы и её безопасность. Конечно, это не идеальная сборка, за короткое время знакомства с ней были проблемы с установкой, входом в учётную запись. Из-за последнего пришлось создать новую учётную запись. Много раз падало приложение «Параметры».

Если вы планируете работать с этой сборкой, рекомендуется использовать отдельный компьютер, виртуальную машину или хотя бы создать резервную копию системы и файлов.
  • +3




  • Комментарии
nomad26071989
Посетители | 26 декабря 2018 01:33
  • +3
Песочница не работает на этой сборке, ночной свет тоже. иногда значки с панели задач пропадают. Полно глюков
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 26
Пользователей: 0
Гостей: 26
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!