Santorini — новое кодовое имя Microsoft Windows Lite

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 22-02-2019, 10:58
  • Просмотров: 3 212


Облегчённая версия системы Microsoft больше не называется Windows Lite, если верить близкому к компании источнику.

В конце прошлого года появилась информация относительно новой операционной системы Windows Lite. Она разрабатывается на основе Windows Core OS и призвана оказать конкуренцию платформе Chrome OS, работая главным образом в интернете. В последние недели слово Lite исчезло из упоминаний внутри Microsoft, так что компания могла перейти на другое кодовое имя.

Согласно информации от анонимного источника, теперь система носит кодовое имя Santorini. Неизвестно, для чего Microsoft решила поменять его. Скорее всего, в компании посчитали название Windows Lite не отображающим сути системы. Это не облегчённая версия полноценной Windows 10, а совершенно новая система для более простой работы за компьютером. Возможно, она даже не будет называться Windows. Santorini является одним из греческих островов в Эгейском море.

Santorini будет одной из нескольких разновидностей Windows Core OS, наряду с Aruba, Oasis и некоторыми другими. Работа над ними в настоящее время продолжается. Уже можно было посмотреть на Aruba в Surface Hub 2X на конференции разработчиков Ignite 2018.
Через несколько дней Microsoft должна представить HoloLens 2, где мы сможем увидеть версию системы Oasis.

Когда мы получим Santorini?


Слухи утверждают, что Microsoft расскажет про Windows Lite на конференции разработчиков Build в мае. Если это произойдёт, это будет первое публичное превью Santorini. Данная система должна появиться в составе гибких компьютеров и более традиционных ноутбуков и устройств 2 в 1 с кодовыми названиями Centaurus и Pegasus соответственно. Работа системы на этих устройствах будет отличаться, в зависимости от сценария применения и аппаратных компонентов.

Внутри Microsoft разговоров относительно развития Windows Core OS становится всё больше. На недавней встрече был подтверждён выпуск HoloLens 2 на Windows Core OS и даже показана работа устройства на этой системе. Оно может перезагружаться и устанавливать обновления менее чем за минуту.

Наверняка в этом году мы услышим ещё много информации относительно Windows Core OS. Вряд ли устройство поступит в продажу в этом году, в лучшем случае в следующем. Однако, Microsoft скоро может начать делиться информацией с партнёрами и разработчиками.
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 33
Пользователей: 0
Гостей: 33
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!