Microsoft работает над Windows Lite для устройств с двумя экранами и аналогами Chromebook

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 5-03-2019, 20:01
  • Просмотров: 1 928


Компания Microsoft работает над созданием новой облегчённой версии Windows для устройств с двумя экранами и конкурентов хромбуков. Близкие к компании источники рассказали представителям сайта The Verge, что операционная система будет обладать урезанным вариантом пользовательского интерфейса с прицелом на два экрана. Подобные устройства могут появиться в начале будущего года, в зависимости от готовности производителей самих устройств и процессоров для них.

Внутри Microsoft систему называют Windows Lite. Это облегчённый вариант стандартной версии Windows 10, у которой будут более низкие требования к производительности. Intel мотивирует производителей создавать устройства новой категории. Они могут быть похожими на концепт Microsoft Courier, ноутбуки с двумя экранами или даже гибкие экраны. Какой бы вариант не прижился, Microsoft хочет быть готовой к этому.


Компания продолжает вести работу над Composable Shell (C-Shell) и Windows Core OS. Это новая модульная версия существующей оболочки Windows, которая работает во многих частях Windows 10. Windows Core OS уже находит применение в HoloLens 2 и будущем Surface Hub 2X.

Интерфейс Windows Lite будет напоминать современный вариант Windows, с элементами оболочки Surface Hub и ограниченной функциональностью Windows Phone Continuum. Кодовое имя стало известно в конце прошлого года, а недавно появились изменения интерфейса, с которыми экспериментирует Microsoft. Впрочем, окончательный вариант ещё может поменяться.

Сайт Windows Central первым обнаружил, что Microsoft использует кодовое имя Santorini для Windows Lite. Это часть оболочки, из-за которой Windows Lite будет немного отличаться от Windows 10 по своему внешнему виду и взаимодействию. Сайт ZDNet утверждает, что Microsoft может выпустить ноутбук с двумя экранами на Windows Lite или без неё.


Microsoft сначала может нацеливаться на устройства с двумя экранами, но в конечном счёте собирается конкурировать с хромбуками. Компания прежде пыталась ограничить систему Windows 10 в режиме работы S Mode, чтобы доступ был только к приложениям из магазина Microsoft Store. Однако, значительная часть привычного интерфейса Windows оставалась на своём месте. Теперь компания хочет предложить нечто более простое и уже затем при необходимости усложнять систему.

Пока нет никакой информации о том, когда Windows Lite появится и какое будет окончательное название. Microsoft экспериментирует с подобными идеями не первый год, наблюдая за популярностью Chrome OS в школах США. В начале мая в Сиэтле пройдёт конференция разработчиков Build, которая станет идеальной возможностью рассказать о Windows Lite. Это будет необходимо для того, чтобы сторонние разработчики стали создавать приложения и веб-интерфейсы под эту систему.
futureDeveloper Источник:
theverge.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!