Windows 10 Build 14936 – Новый Проводник (Modern), WiFi Calling, Turn Off the Lights

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 4-10-2016, 03:10
  • Просмотров: 5 348


В конце сентября компания Microsoft представила общественности новую сборку Windows 10 под номером 14936. Не думал, что за такой короткий период удастся чем-то удивить, но тем не менее, реально есть что рассказать. В первую очередь хотел бы поделится новшествами, которые не вошли в официальный пресс-релиз сборки.


Ребятам с ресурса insidewindows.net удалось найти файлы, которые отвечают за модерновый Проводник. Вначале в Сети форсился скриншот, который вызывал у меня некое подозрения (как выяснилось напрасно), но, тем не менее, Проводник выглядел просто шикарно. 1 октября удалось запустить и продемонстрировать компьютерный File Explorer и как оказалось он выглядит также, как изначально его демонстрировали в белом цвете. Он, кстати, сильно напоминает файловый менеджер из Windows 10 Mobile. Но как мне кажется, данный модерновый Проводник вряд ли когда-то заменит классический, но на планшетах он будет смотреться отлично. Хотя намерения Microsoft понятны, а именно полностью перейти на Modern, но пока не особо получается. Я уже не говорю про классическую Панель управления, которая до сих пор доминирует перед модерновой. Хотя хочу отметить, что в последнее время я все реже пользуюсь классической панелью управления, а отдаю предпочтение больше именно Metro-интерфейсу.


Если говорить подробнее, то модерновый Проводник позволяет выделить все файлы в папке, создать без проблем новую папку, воспользоваться поиском, рассортировать файлы, запустить файлы при помощи классических приложений Windows, расшарить файлы, а также скрыть всю информацию о файлах, а оставить только одни иконки при помощи кнопки icons. Разве что нельзя запустить исполняемые файлы – возникает ошибка.

Как по мне, белый цвет выглядит шикарно, но все говорят, что в черном цвете те или иные функции выглядят потрясно, даже демонстрируют новые фичи именно в темном интерфейсе, который как мне кажется не к месту. Возможно я реально что-то не понимаю. Но выбор должен быть всегда, спору здесь нет.


Если говорить про другие изменения, то в Параметрах появилась вкладка WiFi Calling, нажимая на которую происходит зависание приложения Параметры. Видно, что функция на этапе разработки, поэтому следует ждать новую сборку, чтобы узнать, что оно из себя представляет. Кстати, в папке System32 были найдены 2 иконки, связанные с этой функцией. Если присмотреться, то это иконки с Windows 10 Mobile. Первая иконка означают сам прием, а вторая появляется тогда, когда вы не ввели PIN-код СИМ-карты. Возможно, эти иконки пригодятся и в ПК-версии Windows 10.


Приложение Holographic First Run получило обновление, которое проверяет наличие поддержки DirectX 12 на вашем устройстве.


В Windows 10 Build 14915 была найдена новая функция под названием Welcome Screen, которая по идее являлась новым приложением блокировки экрана, которая должна была заменить Lock Screen, но в сборке 14936 этого приложения уже нет.

Также нет и вкладки Windows Anywhere. Возможно, Microsoft вырезает новые функции по причине ненадобности или из-за того, что функции находятся на раннем этапе разработки, поэтому не исключено, что какие-то нововведения также могут пропасть в новых сборках.


Для Microsoft Edge стало доступно еще одно расширение под названием Turn Off the Lights, которая затемняет весь контент сайта кроме видео, что позволяет лучше погрузиться в происходящее. Есть также и отдельное приложение Turn Off the Lights, которое не требует никакого браузера, а по сути само является браузером. Кстати, у этого приложения великолепное интро, которое заставляет залипнуть. Разве что настораживает то, что в Windows Store в скриншотах приложения присутствует моноблок сильно похожий на iMac и на котором стоит Windows 10. Прямо мазохизм какой-то.

Были изменены сетевые параметры аутентификации, из-за чего компьютеры домашней сети вы, возможно, перестали видеть, поэтому нужно переключить сеть на частную или корпоративную, и вы снова сможете видеть данные других компьютеров.


В новой сборке обновлена подсистема Linux. При установке подсистемы Ubuntu будет ставится последняя версия 16.04, а не 14.04 как это было раньше. Обновить существующую оболочку сможете лишь с помощью команды do-release-upgrade. Подробнее об этом смотрите на специализированных сайтах или сайте MSDN.

Также были исправлены ошибки, связанные с неработоспособностью клавиши Tab в Параметрах, а также была исправлена проблема, когда Explorer сам по себе прекращал работу из-за большой сетевой активности.

В принципе, на этом и можно завершить обзор новой предварительной сборки Windows 10. С каждой сборкой Microsoft удается удивлять, а точнее удивляют люди, которые шарятся по системным файлам и находят новые функции, пускай и неработающие у обычных пользователей.

Wihar Источник:
insidewindows.net
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 11
Пользователей: 0
Гостей: 11
Роботы: Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!