Улучшение качества обновлений Windows 10 при помощи контроля и прозрачности

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 9-04-2019, 10:30
  • Просмотров: 3 041


Регулярные обновления критически важны для поддержания безопасности и качества работы современных устройств в разнообразных и динамически меняющихся программных экосистемах. Тем не менее, до компании Microsoft дошли отзывы о том, что процесс обновления системы Windows бывает разрушительным, и что пользователи не прочь бы получить больше контроля над установкой обновлений. В результате компания объявила значительные изменения в процессе установки обновлений, призванные улучшить качество работы, дать контроль пользователям и повысить стабильность обновлений.

При распространении предыдущих крупных обновлений Windows 10 процесс начинался автоматически, когда Microsoft убеждалась в соответствии системным требованиям. Начиная с обновления Windows 10 May 2019 Update пользователи будут сами решать, когда начинать установку. Microsoft предоставит уведомление о доступности обновления и рекомендации на основе собранных данных. Дальше пользователь сам принимает решение, начинать обновление или нет. Если поддержка данной версии Windows 10 близится к завершению, процесс обновления стартует автоматически. Поддержание компьютеров в актуальном состоянии и установка ежемесячных обновлений крайне важны для обеспечения безопасности и здорового функционирования экосистемы. Microsoft добавила новые функции, которые обеспечат контроль и прозрачность обновлений при их установке. Пользователи могут сами запустить установку обновления или отложить сроком до 35 дней.

Также Microsoft предприняла шаги по обеспечению качества обновления May 2019 Update. Оно пробудет в канале Release Preview дольше обычного. Компания будет работать совместно с партнёрами для сбора первых откликов участников программы тестирования. Это позволит получить дополнительные сигналы для обнаружения потенциальных проблем перед началом широкого распространения. Также разработчики продолжают развивать технологию машинного обучения для обнаружения крупных проблем в работе системы и интеллектуального выбора устройств, где процесс обновления пройдёт наиболее гладко.

Участники программы тестирования в канале Release Preview уже получили обновление Windows 10 May 2019 Update. Широкое распространение среди всех пользователей начнётся в конце мая. Его получат пользователи, которые вручную будут проверять наличие обновлений и у которых близится дата прекращения поддержки текущей версии Windows 10.

Давайте рассмотрим, какие новые элементы контроля установки обновлений предлагаются и как Microsoft собирается обеспечить качество обновления May 2019 Update.

Новые функции позволяют контролировать установку обновлений



Вместе с обновлением Windows 10 May 2019 Update будут представлены новые функции для обеспечения дополнительного контроля и прозрачности как крупных обновлений, так и ежемесячных. Новые элементы контроля призваны запретить обновлениям устанавливаться в неподходящее время и дадут возможность выбирать, какой именно тип обновлений будет установлен. Появится новая опция под названием «Скачать и установить сейчас».

Она обеспечит пользователей дополнительным управлением и позволит запускать процесс установки крупных обновлений на доступных устройствах, которые не заблокированы из-за проблем с совместимостью. Пользователи могут нажимать на кнопку «Проверить наличие обновлений», чтобы получить ежемесячные обновления качества и безопасности. Windows автоматически начнёт установку крупного обновления, если версия Windows 10 на вашем компьютере подходит к концу срока поддержки. Система может прислать уведомление, когда обновление доступно и готово к установке. Все поддерживаемые версии Windows 10 будут автоматически получать ежемесячные обновления безопасности. Новая опция «Скачать и установить сейчас» к концу мая будет также доступна на версиях Windows 10 1803 и 1809.

Дополнительные улучшения дадут пользователям больше контроля над обновлениями. В May 2019 Update появятся также следующие новшества:
Расширенная возможность ставить обновление на паузу. Причём как крупные обновления, так и ежемесячные. Это относится ко всем редакциям Windows 10, включая Home. На основе отзывов пользователей разработчики знают, что обновления могут приходить в неудобное для установки время. Поэтому появилась возможность откладывать установку обновлений на 7 дней за один раз 5 раз подряд. Когда 35 дней проходят, устройство будет обновлено.
Интеллектуальные активные часы. Они помогут избежать установки обновлений в неудобное время. Функция «Активные часы» была представлена в версии Windows 10 Anniversary Update. Тут вручную выставляется время, когда нельзя автоматически ставить обновление и перезагружать систему. Многие пользователи оставляли время по умолчанию с 8:00 утра до 5:00 вечера. Чтобы расширить возможности функции, Microsoft позволяет центру обновлений самостоятельно настраивать активные часы, в зависимости от времени работы пользователя с компьютером.
Улучшенная координация обновлений для повышения отзывчивости системы. Это позволит улучшить производительность, сочетая установку обновлений Windows и приложений из магазина Microsoft Store. Они будут устанавливаться, когда пользователь не работает с компьютером, чтобы не мешать ему.

Усилия по повышению качества



Microsoft говорит о большой важности качества продуктов для компании. Есть некоторые нацеленные на его повышение изменения.

Расширение сроков Release Preview


Последняя сборка обновления May 2019 Update проведёт больше обычного времени в канале тестирования Release Preview. Это позволит получить больше откликов относительно совместимости и проблем с производительностью, прежде чем выпускать финальный вариант обновления для всех. За это время Microsoft расширит взаимодействие со своими партнёрами, включая производителей компьютеров и комплектующих, а также независимого программного обеспечения. Это позволит повысить качество на разных моделях устройств, аппаратных компонентов и программных конфигурациях.

Производители компьютеров и комплектующих начнут производить устройства на этой сборке. Разработчики компьютеров и программного обеспечения запустят внутреннее распространение May 2019 Update среди своих сотрудников. Microsoft также будет продвигать обновление May 2019 Update у себя во время тестирования в канале Release Preview и мотивировать сотрудников устанавливать эту версию на личных устройствах. Изучая данные от расширенного числа пользователей на протяжении более длительного времени, разработчики повышают уверенность в качестве обновления, прежде чем предлагать его всем пользователям.

Раннее обнаружение редко встречающихся крупных ошибок


У Microsoft есть миллионы участников программы тестирования, который отправляют отзывы на программное обеспечение. Компания хочет максимально быстро находить проблемные места при помощи обработки разговорного языка и машинного обучения, даже если о проблемах сообщило незначительное число пользователей. Компания ищет возможность обнаруживать все типы проблем, насколько бы редкими они не были. Ведётся работа над упрощением и автоматизацией классификации примерно 20000 отзывов пользователей, которые компания получает ежедневно. Также важно расставлять приоритеты по степени тяжести проблем и распространять их среди инженеров компании, повышая качество реагирования. Всё это должно занимать часы вместо дней.

Следующие поколение интеллектуального распространения обновлений на основе модели ML


Microsoft хочет научиться лучше классифицировать устройства, где установка и работа обновлений происходит без проблем. Добавлен новый критерий, чтобы модель работала с более широким спектром проблем, вроде проблем в работе аудио и видео после обновления. Внедряется подход, который позволяет модели анализировать индивидуальные критерии, такие как откаты, падение операционной системы, проблемы в работе приложений и т.д., а также полный набор критериев для улучшения возможности точно предсказывать и решать проблемы.

Новая публичная панель для повышения прозрачности в описании проблем с обновлениями



Microsoft называет прозрачность своей работы одним из ключевых принципов. Компания старается открыто общаться с потребителями относительно статуса обновлений и возможных проблем с ними. Теперь она запустит новую панель состояния, которая позволит пользователям получать информацию почти в реальном времени. Тут будет описываться статус выходящего обновления и известные проблемы в нём, существующие и уже разрешённые. Это относится как к ежемесячным обновлениям, так и к крупным полугодичным обновлениям. Это является шагом вперёд по сравнению с историей обновлений Windows 10, которая используется настоящее время. Информация о каждой версии Windows 10 будет отображаться на одной странице. Можно будет вести поиск по ключевым словам, включая важные анонсы, статьи в блогах, сервисы и прочие новости. Можно будет делиться информацией в Twitter, LinkedIn, Facebook и по электронной почте. У панели также будет тёмный вариант интерфейса.

Релиз Windows 10 May 2019 Update


В первой половине апреля обновление Windows 10 May 2019 Update вышло в канале Release Preview. Распространение обновления ведётся поэтапно среди участников программы тестирования. Участники с каналом Release Preview будут получать ежемесячные обновления в обычных каналах.

В конце мая начнётся распространение обновления на поддерживаемых версиях Windows 10 среди тех, кто будет использовать кнопку «Скачать и установить сейчас». Это доступно только на компьютерах, где не будут найдены проблемы с совместимостью. Также начнётся поэтапное распространение с применением модели ML среди устройств на Windows 10 1803 или более ранних версиях, где сбор данных и отзывы пользователей говорят о качественной работе этого обновления. Microsoft будет вести проактивный мониторинг отзывов и данных о работе систем, стараясь обнаружить возможные проблемы и соответственно изменить темпы распространения.

Обычные пользователи начнут получать обновление в конце мая. Это станет началом 18-месячного периода поддержки версии Windows 10 с 1903 в канале Semi-Annual Channel. Системным администраторам рекомендуется к этому времени начать проверку приложений, устройств и инфраструктуры, чтобы убедиться в их полной работоспособности перед установкой обновления. May 2019 Update в конце мая появится в Windows Server Update Services (WSUS), Windows Update for Business, Volume Licensing Service Center для поэтапного распространения с применением System Center Configuration Manager и другого программного обеспечения.

Контроль за обновлениями, качеством и прозрачностью


Microsoft считает, что предпринятые шаги дают пользователям Windows больший выбор и контроль за обновлениями, а также обеспечивает повышение качества. Более длительное и тщательное тестирование в канале Release Preview при развитии технологии машинного обучения для обнаружения проблемных мест и интеллектуального распространения призваны обеспечить максимально удобную и своевременную установку обновлений.
  • +4




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 25
Пользователей: 0
Гостей: 25
Роботы: Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!