Как исправить ошибку Windows Update 0x80073701

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 29-08-2019, 16:34
  • Просмотров: 44 284


Несмотря на усилия Microsoft по совершенствованию работы Центра обновления Windows и обеспечения бесперебойного процесса обновления для пользователей Windows 10, существуют отдельные исправления и накопительные обновления, которые по-прежнему не могут быть установлены. И диагностировать их сложнее, чем вы думаете.

Совсем недавно сам софтверный гигант признал, что накопительное обновление для Windows 10, предназначенное для версии 1903 или майского обновления 2019 года, не может быть установлено с уже известной ошибкой 0x80073701.

По сути, на устройстве Windows 10 версии 1903 при попытке установить накопительное обновление KB4497935 в конечном итоге вы получаете вышеупомянутую ошибку в Центре обновления Windows. Microsoft объясняет следующее:

«Установка обновлений может завершиться неудачно, и вы можете получить сообщение об ошибке «Не удалось выполнить обновление. При установке некоторых обновлений возникли проблемы, но мы попробуем позже» или«Ошибка 0x80073701» в диалоговом окне Центра обновления Windows или в истории обновлений.

Компания заявляет, что уже работает над исправлением уязвимых устройств, но ETA сейчас недоступно.

На первый взгляд, вы ничего не можете сделать, и при поиске в Интернете ошибки 0x80073701 можно найти страницы, указывающие, что эта конкретная ошибка существовала как минимум с 2011 года.

Тем не менее, есть три различных возможных решения, которые, вам следует попробовать. И я подробно опишу их в следующих параграфах.

Возможное решение №1: Запустите средство проверки системных файлов


Я знаю, что это рекомендуемый шаг, который редко помогает, но поскольку обновление может не удастся установить из-за поврежденных файлов, действительно стоит попробовать.

Для этого запустите окно командной строки с повышенными правами (CMD с правами администратора), введя cmd.exe в меню Пуск –> щелкните правой кнопкой мыши «Командная строка» –> Запуск от имени администратора .

Затем в окне командной строки введите следующую команду:

sfc /scannow

Процесс может занять некоторое время, поэтому дайте ему завершиться, а затем перезагрузите устройство. Если обновление не удается установить еще раз, перейдите к следующему решению.



Возможное решение №2: удалите языковые пакеты, которые вам не нужны


Я помню этот рекомендованный шаг во времена, когда в Windows 7 возникали похожие проблемы, и, учитывая ту же ошибку, что и в Windows 10, вы также можете это попробовать.

Удаление ненужных языковых пакетов не только помогает сэкономить место, но и предотвращает проблемы совместимости, которые могут помешать установке обновления.

На устройстве Windows 10 вы можете проверить доступные языки в Параметрах по следующему адресу:

Параметры –> Время и язык –> Язык –> Предпочитаемые языки

Затем вы можете нажать на любой из установленных языков, чтобы развернуть дополнительные параметры и удалить их.



Возможное решение №3: Загрузите обновление вручную


Очень часто процесс обновления не завершается, потому что службе обновления Windows не удается загрузить обновление в первую очередь.

Хотя перезапуск этой службы иногда помогает, а иногда нет, попробуйте загрузить обновление вручную и запустить установщик самостоятельно.

Вы можете найти последние обновление в Каталоге Центра обновления Майкрософт или же скачать их отсюда.

Загрузите обновление, а затем запустите его так же, как вы устанавливаете обычное приложение.

Есть несколько других обходных путей, которые вы можете попробовать, такие как сброс службы Windows Update, перезагрузка устройства, очистка данных Windows Update и запуск средства устранения неполадок, так также может помочь. Тем не менее, три шага, описанные выше, ранее помогли многим исправить ошибку 0x80073701, и они также могут помочь вам.
Wihar Источник:
news.softpedia.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 71
Пользователей: 0
Гостей: 71
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!