Windows 10 Creators Update – следующее крупное обновление Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 5-11-2016, 21:41
  • Просмотров: 6 717


26 октября Microsoft провела конференцию, на которой поделилась новостями будущего обновления Redstone 2. Новое обновление носит незамысловатое название Creators Update, которое подразумевает то, что обновление в первую очередь будет полезно для людей, которые именно создают контент, а не потребляют его. Итак, давайте преступим к разбору новых функций.


Microsoft представила функцию MyPeople, раннее известную как People Bar. С ее помощью можно обмениваться сообщениями, файлами и огромными смайликами. Эта функция будет работать с сервисами Skype, Office, Xbox, Почтой, различными социальными сетями и т.д. Короче, это такой некий хаб, в котором объединены контакты пользователей в одно место.


Также Microsoft показала мельком новый Windows Defender, в котором можно увидеть 4 функции: Защита от вирусов и угроз, Брандмауэр и Сеть, Производительность компьютера и его состояние, и Семейная безопасность. Кстати, дата последнего обновления антивируса фигурируется аж 25 августа, а это означает, что данный Защитник Windows уже минимум как 2 месяца работает на своем базовом уровне.


В новом обновлении появится приложение для создания электронной музыки – Groove Music Maker, который показали только в трейлере Creators Update. Инструмент немного напоминает FL Studio, просто сильно упрощенный. По видео можно заметить, что в мейкере можно выбрать необходимый инструмент, повысить тональность композиции, приглушить дорожку, играть соло, изменить задержку инструмента и многое другое. Я кстати бы не отказался от какой-нибудь простенькой программы видеомонтажа, знаю, что подобное есть на Xbox, но хотелось бы что-то пофункциональнее на ПК.


Creators Update привнесет обновленную вкладку Темы, которая судя по скриншоту полностью переедет из Классической панели управления в Модерновую. Больше нет ссылки, которая ведет в классическое ответвление изменения темы. Могу ошибаться, но ссылки я не вижу. Остался выбор цвета самого окна Светлый или Темный и видно, что новых цветов для Модерна не завезут. Также появилась расширенная версия выбора цветовой гаммы системных окон. Еще можно выбрать стиль курсора, а также имеются настройки контрастности. Если вы заметили, то произошло объединение вкладок Цвета и Темы. Также в меню Персонализации добавилась вкладка Центр уведомлений, а это значит, что его тоже можно будет как-то кастомизировать.
Еще виднеется функция Recent Color, которая сохраняет недавно использованные цвета. Короче, все для людей.


Microsoft обновит Центр Уведомлений и он станет более навороченным. Появится возможность изменять прямо из ее панели Яркость и Контрастность. А также благодаря новой функции Blue Light (Синий свет) можно будет изменить быстро холодный тон на теплый, что позволит снизить усталость глаз.


Далее Microsoft представила стриминговый сервис Beam, который позволяет в пару кликов запустить интерактивную трансляцию, которая в свою очередь позволяет взаимодействовать со зрителями. Beam – это аналог Twitch, который выкупила Microsoft. Twitch является самым популярным стриминговым сервисом, но у Beam также есть туз в рукаве. К примеру, Beam славится низкой задержкой между стримером и зрителями. Microsoft отмечает, что в данным момент времени людям интересно смотреть на то, как играют другие, и они хотят войти в эту струю стримов и летсплеев, поэтому и делают приложение которое будет доступно на Windows 10 и Xbox One максимально простым. Консольная простота приходит и на ПК.


Также сервис кастомных турниров Arena придет на Windows 10. Я человек, который сталкивался с похожим действием не по наслышке знаю, как сложно организовать турнир, нужно со всеми договорится в одно время, создавать каждый раз новую сессию для боя и т.д. А теперь все будет автоматизировано и даже уведомление на телефон будет приходить о грядущем турнире. Не пришёл – техническое поражение и нет проблем. Да и скорее всего можно будет вставлять какие-то плашки поверх геймплея, как часто делают в файтингах. Arena пока-что доступна только в превью-сборках Xbox One.


Также Microsoft представила почти в самом начале своей конференции новый Paint, который имеет название Paint 3D. Как понятно из названия, новый Paint нацелен на 3D и виртуальную реальность. Paint 3D это все тот же Pain со скудным функционалом, но он предназначен для всех возрастов. Помимо того, что он позволяет нарисовать простые объекты, он также позволяет благодаря сервису Remix3D.com скачивать имеющиеся 3D-модели, а также создавать и загружать свои в общее облако. Под это дело в Пэинте даже отвели отдельную вкладку Community.


Честно говоря, про 3D Microsoft на своем эвенте говорила очень много. Обновленный Office также теперь обзавелся поддержкой 3D-моделей. К примеру, вам нужно что-то рассказать о каком-нибудь дереве и благодаря 3D-модели вы можете более подробно рассказать о данном дереве.


3D-модель можно также скачать как с Remix3D.com, так и создать самому. Можно сделать и не при помощи специализированных программ, а при помощи сканирования реального объекта при помощи вашего смартфона. Кстати, подобное я еще видел в 2010 году от той самой Microsoft, когда компания представляла Kinect для Xbox 360. Там в одном ролике парниша сканировал свой скейт при помощи Кинекта переносил его в виртуальную среду, но к сожалению, подобного нет до сих пор, тем более что на Kinect положили болт, как и на платформу Windows 10 Mobile, о которой по сути не было ни слова. Отметили, что режим Continuum обзаведется дополнительными плюшками, но на этом и все. Хотя если так подумать, то новшества, которые есть на Windows 10 должны быть доступны и на Windows 10 Mobile, но все равно, мне кажется, что нужно уделять ей некоторое время как тому же Xbox. Сатья наделла в одном из своих интервью Wall Street Journal признал провал мобильного подразделения, но тем не менее они все еще развивают мобильную версию ОС и дали партнерам шанс на захват рынка. Хотя до сих пор многие как пользовались сторонними продуктами, так и пользуются.


Кстати, когда я увидел, что сканировали объект смартфоном Hewlett-Packard X3, то у меня чуть сердечный приступ не схватил. Если вы вдруг фанат Айфона, то представьте, что вам показывают какую-то новую штуку, и вместо того, чтобы ее показать на iPhone 7, ее показывают на смартфоне под брендом ASUS. Я думаю, что количество самоубийств в Купертино выросло бы в разы. Да я знаю, что в нынешней ситуации Microsoft рассчитывает на партнеров, но все же можно было бы постараться использовать туже 950-ю Люмию, а не юзать другого бренда. Складывается такое ощущение, что Microsoft даже не верит в свой бренд.


Что касается виртуальной реальности, то Microsoft опять надеется на свои партнеров и хочет, чтобы она была доступна максимальному количеству пользователей. Виртуальная реальность от $300 – новый тренд Microsoft.


Помимо виртуальной реальности Microsoft не забыла и про дополненную реальность HoloLens, который с новым апдейтом интегрируют в браузер Edge. Его применение довольно простое, к примеру, вы хотите купить в интернет-магазине мебель и не знаете, как она будет выглядеть, не проблема, переносите ее 3D-модель в вашу комнату и примеряете ее. Также в HoloLens появилась виртуальная рабочая комната, в которой есть привычная фоновая картинка природы, справа на полочке находятся ярлыки приложений, а слева запущено видео. И да, с каких пор американцы любят европейский футбол?


Под конец презентации показали Surface Studio, который все окрестили как iMac от Microsoft. Панос Панай просто порвал зал новым устройством, которое оснащено процессором i5/i7 шестого поколения Intel и видеокартой GTX 965M/GTX 980M. Многие предполагали, что будет GTX 1080, но нужно понимать, что GTX 1080 НАМНОГО дороже 980M, поэтому вполне разумный шаг, тем более для работы более чем достаточно. Экран у монитора 28 дюймов с разрешением 4,5K с плотностью пикселей 192 ppi. Стоит такое чудо от 3000 долларов. Дороговато для рядового пользователя, но для анимационных студий это по сути копейки. Кстати, на 31 октября все Surface Studio были уже распроданы. Microsoft не ожидала таких продаж, поэтому намерена нарастить производство.


Также Microsoft обновила свои старые продукты Surface Pro 4 и Surface Book, которые поставляются с новым железом Intel Core 7-го поколения. Я думаю, нет смысла о них рассказывать, так как все новостные СМИ только об Surface и говорили, и мне лично нечего добавить.
Хотелось бы отметить новое устройство Surface Dial, которое очень сильно помогает при работе с графикой, где можно выбрать цвет, другой инструмент рисования и прочее. Помимо Surface Studio Dial будет работать и на Surface Pro 4 и Surface Book.


Многие кстати отмечают, что под руководством Сатьи Наделлы компания Microsoft во многом исправляется и вызывает доверие все и больше своими продуктами.

Теперь ждем новых выставок и конференций, на которых будет Microsoft – это CES 2017, Build 2017 и E3 2017, на который будет еще жарче, чем было до этого, по крайней мере на последних 2-х это уж точно.

  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 22
Пользователей: 0
Гостей: 22
Роботы: Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!