Windows 10 Build 19008 – Ваш телефон, Кортана, Microsoft Store

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 27-10-2019, 11:00
  • Просмотров: 6 528


Ну что, пора посмотреть, что там было в последних сборках Windows 10 и в сборке 19008 в частности. Помимо того, что последняя сборка перешла на новую ступень и теперь у нас пошли 19-ти тысячные сборки, так еще и Дона Саркар, глава подразделения Windows Insider, заявила, что она покидает свой пост. Программе Windows Insider уже 5 лет, а 2-го октября вышла первая публичная сборка Windows 10. Изначально Габриель Аул руководил данной инсайдерской программой, после чего его сменила модельер, инженер-программист Дона Саркар. Сейчас идет активный поиск нового главы, а сама Дона переходил в команду Microsoft Developer Relations.


Что касается последних инсайдерских сборок Windows 10 20H1, то можно отметить, что сменилась ветка разработки и теперь это не rs_prelease, а vb_prerelease, то есть в ветке стали использовать кодовое название Vibranium, да помимо кодового названия 20H1 также используют и другое кодовое название, чтобы вам не было скучно. Стоит отметить, что Windows 10 19H2 использует ветку 19h2_release, а номер сборки при этом 18363. Версия 1909 все еще не вышла, но предварительно известно, что релиз запланирован на 12 ноября. Там апдейт будет небольшой, поэтому можете его сильно не ждать, на ПК он у Вас подставиться за 3 минуты, с другой стороны можете уже скачать официальные MSDN-образы, которые сами знаете, где найти. Конечно же, на официально сайте Microsoft по подписке Visual Studio – это бывший MSDN, если что. Также, судя по слухам, и в следующем году будет такое же небольшой апдейт осенью в лице 20H2.


Да мы тебя поняли… что там уже с новой сборкой? Хорошо. Итак, обновилось приложение Ваш телефон. Еще на конференции Samsung Microsoft говорила про расширение функционала приложения, вплоть до поддержания сообщений и звонков. И вот некоторым инсайдерам стала доступна функция «Звонки», которая позволяет отвечать на телефонные звонки прямо на ПК, также вы можете с ПК набрать номер телефона и позвонить кому угодно. Вы можете отклонять входящие звонки, перенаправлять на голосовую почту, а также вам становиться доступен журнал и список контактов.


Для работы этой функции необходим смартфон на Android 7.0 и выше, компьютер с Windows 10 Build 18362.356 и выше, а также необходим более-менее современный Bluetooth-адаптер, если у вас он старый и работает по старому протоколу, то Windows с ним работать не будет, так как это просто небезопасно. Согласитесь, что классная функция, хотя с этим приложения и существуют пока проблемы из-за необходимости повторного сопряжения, но на то это и бета-версия функции. Данная фича будет постепенно распространяться как среди инсайдеров 19H2 и 20H1, так и среди обычных пользователей в будущем.


Произошло небольшое изменение Кортаны. Да, я понимаю, что для вас эта информация неактуальна, но все же осветить я это просто не могу. В новой сборке окно Кортаны можно теперь передвигать в любое место, а также размер окна можно изменить. Нововведения чумовые, согласитесь. Второе нововведение, это то что, отныне теперь можно будет использовать Кортану на неподдеживваемой языковой сборке. То есть, имея русскую сборку Windows 10 вы сможете использовать английскую Кортану. У меня, кстати, Кортана на прошлой сборке действительно работала, но на последней не хочет. Если честно, то видно, что Microsoft потихоньку как-то забрасывает Кортану. Если раньше она функционально была наравне с другими ассистентами, а где-то даже и превосходила их, то теперь ее функционал, как бы вам не нравилось это слово, довольно-таки скудный. Кортану очень сильно развивали во времена Windows Phone и Windows Mobile, но после закрытия мобильного подразделения на Кортану тоже положили болт, так как на десктопе ею не очень много людей пользуются. Кстати, по слухам, Microsoft сотрудничает с Google, чтобы была возможность подключить голосового помощника Google Ассистент по сути нативно. Это решит много проблем с функциональными возможностями, в том числе и с языком, так как ассистент от Google имеет поддержку русского языка, и Google, со временем, добавляет и другие языки в свой ассистент, в отличие от Microsoft, которая с 2016 года больше никаких языков не добавляла в свой помощник, кроме разве что некоторых вариаций английского языка с разными акцентами. Также в новой сборке появилось возможность использовать как стороннего голосового помощника по типу Алисы, так и ту же Кортану на Экране блокировки, что также подтверждает теорию о внедрении стороннего голосового помощника. Скорее всего, аутентично здесь будет смотреться именно Google Ассистент, так как Microsoft сейчас очень активно сотрудничает с Google, даже смартфон на Android'e вместе делают, я думаю не составит им труда и тот же Google Ассистент интегрировать в Винду, к примеру тот же Edge на Chromium по умолчанию будет в новых версиях Windows 10. Компания вроде как даже успеет его интегрировать в весеннее обновление 20H1, но это не точно. Ладно, что-то я заговорился, но я рассказал всю инсайдрескую информацию, которая на данный момент известна, думаю ничего страшного, да и вам наверно такого рода информация интересна. Окей, двигаемся дальше.


Также можно отметить, что обновилась немного подсистема Linux, в официальном блоге сборки даже не написаны изменения, а в статье только есть ссылка на изменения. Такое чувство, что эти изменения интересуют людей меньше всего. А вы лично пользуетесь данной подсистемой, или вы стараетесь не изменять оригинальному Linux'у? Напишите об этом в комментариях. А можно разве что отметить появления поддержки ARM64 в WSL2.


Microsoft выпустила утилиту PowerToys для Windows 10, которая позволяет изменять некоторые системные возможности, по типу вида окон и сочетанию клавиш. Программа пока находится в бета-версии.


Функция переименования Виртуальных рабочих столов теперь отныне доступна всем инсайдерам. Если что, данная функция позволяет переименовать Виртуальные рабочие столы, вот это я объяснил.


Microsoft в Windows 10 тестирует новый планшетный режим. Он призван не заменить, по крайней мере сейчас, текущий планшетный режим, а просто дополнить его. То есть пока будет 2 вариации планшетного режима, для майком это норма, как 2 Paint’а, 2 Панели управления, 2 приложения Xbox, 2 браузера Edge, а если еще добавить Internet Explorer, то вообще 3, сойдет.


Итак, новый планшетный режим предоставляет более адаптированный рабочий стол в сенсорном режиме. Здесь можно отметить увеличение интервала между иконками на Панели задач, сворачиваемая кнопка поиска на панели задач, Проводник имеет немного переделанный макет для удобства сенсорного взаимодействия, а также сенсорная клавиатура автоматически вызывается при нажатии на текстовое поле. Новый планшетный режим пока доступен не для всех инсайдеров. Кстати, при переключении на него вы остаетесь на рабочем толе, а не переключаетесь на плитки, как это сделано сейчас в стабильных сборках.


В новой сборке пользователю доступен сброс системы, используя загрузку из облака. Раньше Windows 10 позволяла сбросить систему только локально, используя при этом имеющиеся системные файлы, не имея даже отдельной сжатой копии на диске. Теперь же доступна загрузка из облака. Она позволяет загрузить образ системы из Сети интернет: туже версию ОС, разрядность и редакцию, хотя раньше и говорилось о загрузке самой новой версии, но видно с новой версией могут быть проблемы, особенно во время релиза крупного апдейта, поэтому видно компания позволяет сбросить до заводский настроек систему только на ту же самую версию, но из облака. Также заметьте, что есть опция о загрузке и переустановке самой Windows 10, то есть будут удалены все файлы на вашем ПК, имейте это в виду. А нет, можно даже это сделать и с сохранением текущих файлов. Хотя лично мне кажется, что лучше делать чистую установку при запуске ПК, выбрав соответствующий параметр в биосе, хотя облачная установка, это тоже очень хорошо.


Улучшения подраздела «Дополнительные компоненты» отныне доступны всем инсайдерам, где можно без проблем установить теперь несколько компонентов системы, а также появился их поиск.


Bluetooth-устройства отныне можно быстро сопрячь между ПК с Windows 10. Новая функция позволяет прямо в уведомлении при помощи одного клика подключить совместимое устройство Bluetooth. На данный момент поддерживаются лишь периферия компании Microsoft. Ага, одна вера, один народ и один бренд, попахивает нацизмом. Итак, в уведомлении отныне по возможности будет отображаться типы периферийного устройства и его категория. Сопряжение будет происходить автоматически при обнаружении поддерживаемого устройства в радиусе покрытия Bluetooth.


Приложение «Набросок на фрагменте экрана» позволяет сохранять и открывать все скриншоты в одном окне, чтобы можно было выбрать лучший скриншот, или просто сравнить их. Хотя все равно скриншоты в отдельных окнах запускаются, при этом эта опция отключена в Параметрах. Или она сломана, или это я просто такой тупой. Также здесь появилась возможность масштабирования изображений при помощи «ctrl+» и «ctrl-».


В новую сборку была добавлена опция по автоматическому запуску UWP-приложений, если те не были закрыты перед перезагрузкой ПК. Соответствующая опция находится в «Параметрах» в разделе «Учетные записи» во вкладке «Варианты входа». Опция называется «Автоматически сохранять мои перезапускаемые приложения при выходе из системы и перезапускать их после входа». Раньше эта функция работала только с классическими Win32-приложениями, но теперь она работает и с универсальными приложениями. Да, эта та функция, которая открывает при старте системы все незакрытые приложения после завершения работы или перезагрузки ПК. Часто тоже насчет нее спрашивают, поэтому переключайте этой ползунок в позицию «Выкл.» и вас они больше не будут беспокоить при запуске ОС. Еще во вкладке «Варианты входа» можно обнаружить новую опцию по обязательном использовании Windows Hello при авторизации. Это может быть как отпечаток пальца, так и обычный ПИН-код.


Microsoft Store получило обновление в виде изменения макета. Теперь отображено меньше элементов, но они крупные и наглядные. Появились 2 новые вкладки: «Производительность» и «Акции». Во вкладке «Производительность» находятся просто приложения, а во вкладке «Акции» можно обнаружить все скидки магазина в одном разделе. Во вкладке «Игры» в некоторых регионах можно обнаружить игровую периферию для покупки и другие различные железки. Во вкладке «Развлечения» находятся сервисы, фильмы и тому подобное.


Приложение Sticky Notes получило региональное названия. В русской сборке оно отныне называется просто «Заметки».


Диспетчер задач теперь показывает температуру графического процессора, а также какой тип накопителя установлен в систему – SSD или HDD.

Windows 10 Build 19008 – Ваш телефон, Кортана, Microsoft Store

Xbox Game Bar получил нативную поддержку счетчика FPS и поддержку достижений Xbox Live. Теперь на уровне системы вы можете просмотреть количество кадров в секунду без использования стороннего софта.


Также немного отмечу, что появились слухи и о тестировании сборки Windows 10 21H1, которое выйдет весной 2021 года. Ходила информация, что Microsoft на этой сборке тестируются функцию Windows Sets, но позже компания опровергла эти слухи. Некоторые источники отмечают, что вскоре первая сборка 21H1 должна появится в канале Skip Ahead, и возможно, что осеннее обновление 20H2 действительно будет также из себя представлять Service Pack, но это не точно.

Вот и все изменения последних сборок Windows 10 20H1.

  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 14
Пользователей: 0
Гостей: 14
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!