Обзор Windows 10 версии 2004: долгожданные усовершенствования для каждодневной работы

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 6-04-2020, 07:37
  • Просмотров: 19 371


Обновлённый ассистент Cortana, настройки, упрощённая функциональность и многое другое в последнем варианте Windows 10.

Очередное крупное обновление операционной системы Microsoft Windows 10 почти готово. Пока оно известна как версия 2004, но в итоге может получить название April 2020 и May 2020. Здесь разработчики сделали ставку на проработанность функциональности и внешнего вида. Новых возможностей появилось немного, зато сделано достаточно изменений и улучшений того, что уже было. В этом обзоре мы рассмотрим данные изменения, причём как в лучшую сторону, так и в худшую.

Релиз будет распространяться как полноценное обновление операционной системы. Это не накопительное обновление, каким было Windows 10 1909. Изменения стали более значительными, хотя на первый взгляд это не очевидно.

Windows 10 20H1 (версия 2004)


Плюсы
• Новый интерфейс Cortana
• Виртуальные рабочие столы сохраняются после перезагрузки
• Упрощение Swift Pair
• Повышение безопасности

Минусы
• Cortana теряет функциональность

Вывод: версия 2004 делает систему более проработанной. Есть изменения в ассистенте Cortana и приложении «Параметры», виртуальных рабочих столах и других компонентах системы.

Обновления ассистента Cortana



Ассистент Cortana в версии 2004 претерпел значительные изменения. Теперь это системное приложение, которое может обновляться независимо от операционной системы через магазин Microsoft Store. Как это происходит и с другими программами, вроде «Почта» и «Калькулятор». Это означает, что Microsoft может обновлять Cortana при помощи новых функциональных возможностей без необходимости ждать по полгода выпуска новой версии Windows 10.

Ассистент получил обновлённый пользовательский интерфейс, где на первый план выходит набор текста. Поскольку Windows 10 применяется по большей части на устройствах с клавиатурой, в этом есть смысл. Не все любят говорить со своим компьютером вслух, особенно если вокруг есть посторонние люди. Возможность набрать запрос руками на клавиатуре для многих удобнее. Впрочем, голосовые запросы по-прежнему поддерживаются.

В ассистенте поддерживаются и ветви разговоров. Как в чатах, переписка с Cortana отображается при помощи текстовых пузырей в списке с возможностью прокручивания. Интерфейс весьма простой. Внизу есть текстовые предложения, чтобы быстрее выполнять поставленные задачи. Имеется поддержка светлого и тёмного вариантов интерфейса.


Поскольку Cortana теперь приложение, так к нему и следует относиться. Когда вы впервые запускаете Cortana, нужно выполнить вход и согласиться с условиями применения. Дальше можно менять размер окна, перемещать его, разворачивается на весь экран, как и с любым приложением. Не помешала бы ещё возможность закреплять ассистент на панели задач, как было в прежней версии Cortana.

Единственная заметная проблема в том, что когда закрываешь Cortana, приложение на самом деле не закрывается. Причина в том, что оно постоянно слушает голосовые команды. Windows просто сворачивает окно, но его можно увидеть в панели задач. Если нажать на кнопку закрытия в режиме представления, ничего не произойдёт. Microsoft нужно поработать над решением этой проблемы.

Это только начало недостатков современного варианта Cortana. Если вы часто пользуетесь Cortana, то заметите уменьшение функциональных возможностей. Способность использовать навыки и подключенные домашние команды осталась в прошлом, как и Cortana Notebook.


Microsoft работает над изменением позиционирования Cortana как цифрового ассистента, который упрощает жизнь пользователей. Разработчики убрали значительную часть функциональности, которая могла помогать дома, вроде включения и выключения света, бытовых приборов или воспроизведения музыки. Теперь здесь сплошные календари, расписания, напоминания, электронная почта, другие связанные с работой задачи. Все умные бытовые приборы и команды не поддерживаются.

Microsoft словно забыла, что люди не всегда работают. У них бывает личная жизнь, дом и семья, дела за пределами Microsoft 365 и компьютера. Приложение рекомендует выполнить вход в учётную запись с рабочим или учёбным аккаунтами, если используется Cortana с личным аккаунтом Microsoft.

Возможность контролировать умные бытовые приборы или музыку на компьютере при помощи Cortana была бы удобной, но Microsoft считает это лишним. Ассистент будет помогать в деловых встречах и запуске недавних документов Office. По-прежнему можно задавать вопросы о погоде и высоте горы Эверест, но нельзя будет управлять освещением. Возможно, когда-нибудь в будущем эти потребительские навыки ассистента вернутся. Пока же он предназначается в первую очередь для работы.

Обновлённые виртуальные рабочие столы



Виртуальные рабочие столы являются той функцией, которую вы либо используете, либо нет. Некоторые пользователи вообще не знают о её существовании. Это не означает, что она бесполезная, поскольку возможность создавать разные рабочие столы для разного рабочего окружения многим продвинутым пользователям может пригодиться. В этом обновлении виртуальные рабочие столы стали лучше прежнего.
Это крупное изменение, но его заметят только те, кто будет пользоваться виртуальными рабочими столами. Их можно переименовывать, сохранять состояние после перезагрузки. Прежде это было невозможно, при каждой перезагрузке содержимое рабочих столов терялось.

Улучшенное приложение «Параметры»



Microsoft продолжает переносить настройки из панели управления в приложение «Параметры». Здесь появилось управление скоростью курсора и обновлены существующие настройки.

В частности, есть изменения в разделе «Учётные записи». Здесь можно отключать пароль учётной записи Microsoft в качестве метода входа на экране блокировки, если у вас есть Windows Hello. Это повышает безопасность входа, поскольку пароль Microsoft одинаковый на всех ваших компьютерах и поэтому выше вероятность, что его взломают. Авторизация Windows Hello на каждом компьютере своя и злоумышленник не может узнать её. В прежних версиях Windows 10, если кто-то получал доступ к паролю Microsoft и компьютеру, он мог войти и увидеть ваши данные.


Появилась возможность скачивать Windows 10 из облака для сброса настроек до заводских. Это пригодится, если ваша установка системы повреждена и сброс не может использовать предустановленный образ. Теперь можно просто скачать новый образ в среде восстановления.
Обновлена строка статуса в разделе «Сеть и интернет». Здесь изменён дизайн и по одному взгляду можно увидеть информацию и получить быстрый доступ к свойствам сети. Улучшен раздел «Дополнительные возможности», где теперь можно выполнять поиск. Разделы «Язык» и «Регион» получили более чистый интерфейс с возможностью добавлять и настраивать языки на компьютере.

Упрощение Swift Pair



Некоторые изменения Microsoft внесла в функциональность Swift Pair. Впервые она была представлена в прошлом году в версии Windows 10 1903. Swift Pair позволяет подключать периферийные устройства через Bluetooth одним щелчком. При этом процесс всё же был сложнее, чем нужно. Надо было нажать на кнопку «Подключиться» во всплывающем окне, затем запускалось приложение «Параметры» и затем нужно было нажать OK в ещё одном всплывающем окне для подтверждения подключения.

В Windows 10 2004 процесс упрощён. Теперь есть всего одно окно, где нужно нажать на подключение. Уведомление остаётся до завершения процесса соединения. Приложение «Параметры» не открывается, подтверждать ничего не нужно. Так намного проще, но проблема в том, что поддерживается лишь небольшое количество Bluetooth-устройств.

Если вы используете такое устройство производства Microsoft, скорее всего оно работает с Swift Pair. Вы узнаете об этом, поскольку система автоматически запросит подключение в уведомлении, когда вы начинаете процесс связывания. Если уведомление не появляется, устройство не поддерживает Swift Pair. Тогда нужно открыть приложение «Параметры» и выполнять соединение вручную. В будущем поддержка Swift Pair должна встречаться чаще.

Диспетчер задач



Диспетчер задач тоже получил пару заметных изменений, которые пригодятся опытным пользователям. Можно видеть температуру графического процессора на вкладке «Производительность». Это работает только с дискретными видеокартами с поддержкой WWDM 2.4 и более современных версий.

Также можно увидеть типы дисков вашего компьютера. Под каждым диском есть указатель SSD и HDD. Таким образом, можно будет узнать, механический жёсткий диск у вас, твердотельный накопитель или съёмный носитель. Информацию вы получите без необходимости открывать корпус компьютера.

Новый поиск



Следующие изменения относятся не исключительно к Windows 10 2004. Microsoft принесла их и на более ранние версии Windows 10. Однако, впервые они появились в процессе разработки версии 2004. Microsoft добавила быстрый поиск внизу интерфейса поиска Windows, чтобы мгновенно получать доступ к частым поисковым запросам в интернете. Например, если вы регулярно ищите погоду и последние новости.

Появилась новая кнопка поиска изображений в системе Bing, которая позволяет делать скриншоты и искать связанную с ними информацию. Это хорошо для тех изображений, про которые вы хотите получить сведения, но не знаете, что конкретно спрашивать. Поисковая система Bing проанализирует изображения за вас.

Вместе с результатами поиска показываются баллы Microsoft Rewards. Вы можете мгновенно посмотреть, сколько у вас баллов. Нажатие на них открывает веб-сайт Rewards. Так вы можете получить бесплатные кредиты для использования в Xbox Live Gold и Microsoft Store.

Заключение



Это все наиболее важные изменения в Windows 10 2004. По большей части это неплохое обновление, но в нём мало что есть, не считая проработки внешнего вида и небольших изменений. Обновлённый ассистент Cortana словно сделал один шаг вперёд и один назад. У него отличный пользовательский интерфейс, но потребительских функциональных возможностей стало меньше.

Понравились изменения в плане внешнего вида. Например, эффект размытия в центре уведомлений при открытии и закрытии больше не проявляется.

Есть много изменений для разработчиков, включая Windows Subsystem for Linux 2. Подобные усовершенствования мы здесь не рассматриваем, поскольку речь идёт только о потребительских функциях.
  • +5




  • Комментарии
alex1980
Посетители | 6 апреля 2020 10:22
  • 0
И это называется крупное обновление? Ни о чем.

Кортана эта похоже никогда русскому не научится, так нахер она нужна???
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!