Список новшеств в Windows 10 October 2020 Update

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 23-10-2020, 18:50
  • Просмотров: 2 485


Компания Microsoft начала распространение обновления операционной системы Windows 10 October 2020 Update для желающих усыновить его. Это произошло 20 октября после тестирования на протяжении полугода.

Сейчас обновление доступно только для тех, кто вручную запустит его установку в центре обновления Windows. Это первая фаза распространения. Во второй фазе пользователи будут получать уведомления об автоматическом обновлении.

Желающие могут установить обновление через центр обновления Windows, Media Creation Tool и Update Assistant.

Windows 10 October 2020 Update представляет собой достаточно небольшое обновление с акцентом на исправление багов, улучшения и небольшие внешние изменения меню «Пуск».

Новшества Windows 10 October 2020 Update (20H2)


В этой статье мы расскажем об изменениях для домашних и корпоративных пользователей Windows 10.

1. Тематическое меню «Пуск»



Начиная с этой версии Microsoft отказывается от определённых цветов в живых плитках в меню «Пуск». Плитки станут частично прозрачными и будут пропускать цвета вашей основной графической темы.

Прежде при выборе тёмного или светлого варианта интерфейса в разделе Параметры > Персонализация только задний план меню «Пуск» получал соответствующие цвета. Цвет живых плиток оставался своим и его нельзя было менять.


После установки обновления отдельные плитки будут менять свои цвета в зависимости от графической темы. Особенно красиво это выглядит в тёмном варианте интерфейса, хотя есть ещё поле для улучшений.

Также Microsoft заменила плитки в списке приложений на фавиконы, чтобы проще было увидеть программы.

Microsoft начала распространять новые иконки Fluent Design, которые были представлены в феврале. Меню «Пуск» получит обновлённый внешний вид.

2. Браузер Edge на Chromium установлен в системе



Начиная с этой версии, браузер Microsoft Edge на Chromium будет предустановлен системе. Microsoft заменяет старый вариант браузера на новый и пользователям больше не нужно будет устанавливать его вручную.

В результате переход на обновлённый браузер значительно ускорится. Если вы пользуетесь Chrome или Firefox, для вас ничего не изменится. При желании можно открыть Edge и импортировать избранное, пароли и другую информацию из Chrome.

Браузер Edge остаётся необязательным и пользователей не заставляют работать с ним.

В отличие от классического Edge, новая версия обладает тремя расположениями элементов для новых вкладок: сфокусированное, вдохновляющее и информационное. Первый вариант показывает поисковую строку Bing и чёрный фон. Вдохновляющий добавляет туда обои Bing, информационный приносит новостную ленту.

Есть и другие изменения в браузере Edge:
  • Поддержка коллекций, инструмента совместной работы и покупок
  • Улучшенная производительность и контроль конфиденциальности
  • Плавное прокручивание
  • Темы и расширения Chrome
  • Регулярные обновления
  • Функциональность PDF
  • Интеграция с Windows 10

3. Улучшения панели задач


Система получила более чистый и персональный вариант панели задач, когда выполняется новая установка. Это видно, когда происходит настройка нового аккаунта Microsoft или локальной учётной записи для нового или существующего компьютера. Microsoft изначально хочет сделать систему более персонализированной.

В зависимости от вашей активности, Windows автоматически прикрепляют нужные вам приложения к панели задач, когда выполняется первоначальная настройка системы. Например, если вы на других устройствах часто пользовались приложением «Ваш телефон», на новом компьютере Microsoft закрепит его на панели задач. Все лишние и сторонние приложения будут сгруппированы в одной папки в меню «Пуск», чтобы можно было легко их удалить.

4. Уведомления



Добавлена кнопка X в правом верхнем углу уведомлений. Это позволяет быстро отклонить уведомление. Также можно нажать на иконку шестерёнки, чтобы управлять приложением.

5. Улучшенное приложение «Параметры»



Как происходит не первый год, Microsoft продолжает переносить настройки из панели управления в приложение «Параметры». В сборке 19042 раздел «Система» убрали из панели управления, теперь нужно смотреть страницу «О системе» в приложении «Параметры». Это единственная опция, которую перенесли в October 2020 Update. Страница «О системе» содержит всю информацию и настройки, которые были в её аналоге в панели управления.

Как часть этого переноса, Microsoft позволяет копировать данную информацию. Для этого есть большая кнопка «Копировать» под спецификациями компьютера, чтобы можно было проще делиться этими данными.

На протяжении одного-двух лет панель управления будет оставаться в Windows 10, но в конечном счёте разработчики наверняка избавятся от неё. В приложение «Параметры» перенесут страницу «Программы и возможности», «Управление диском» и всё остальное.

6. Работа на планшетах


Для устройств 2 в 1, таких как Surface Book и Lenovo Yoga, Microsoft предлагает новый планшетный интерфейс. Интерфейс будет настраиваться автоматически, когда вы подключаете клавиатуру. Разрешение пользователя спрашиваться не будет.

Отказавшись от уведомления, Microsoft упростить переход в планшетный режим для устройств с сенсорными экранами.

7. Частота обновления монитора



Для геймеров в этой версии новинок мало, но одна есть. Появилась возможность менять частоту обновления монитора в приложении «Параметры».

Если ваш монитор поддерживает разные значения частоты, можно выбирать их в панели управления, панели управления Nvidia и командном центре Intel. Начиная со сборки 19042, настройка есть в Параметры > Система > Дисплей > Дополнительные параметры дисплея.

8. LCU + SSU


Отныне обновление стека обслуживания (SSU) находится в одном пакете с ежемесячными накопительными обновлениями Microsoft. Это должно уменьшить проблемы с установкой ежемесячных обновлений и сделать её проще для пользователей.

Теоретически, если вы не можете менять настройки центра обновления Windows, SSU и накопительные обновления устанавливаются автоматически. В некоторых случаях Windows 10 может не устанавливать необходимые SSU до установки накопительного обновления, что может приводить к ошибкам.

Теперь таких ошибок не будет, поскольку эти обновления войдут в один пакет.

9. Alt-Tab работает с вкладками Edge


Сочетание клавиш Alt-Tab будет рассматривать браузер Edge как приложение. Благодаря этому сочетанию можно будет просматривать вкладки браузера.

Это пригодится тем, кто работает с данным браузером и когда там открыто несколько вкладок. Вы сможете быстро переходить между ними и приложениями, хотя при большом количестве вкладок и запущенных приложений это может быть не очень удобно.

Пользователи могут настраивать интеграцию Edge в переключателе задач Alt-Tab в Параметры > Система > Многозадачность.

10. Вкладки браузера на панели задач


Обновлённая панель задач вносит изменения в прикреплённые вкладки браузера. Уже можно было прикреплять вкладки к панели задач, а теперь система будет подчёркивать их, когда они открыты в браузере. Вы сможете узнать, что вкладка открыта в браузере, проведя курсором над прикреплённой вкладкой на панели задач.

11. Автопилот Windows


Microsoft представила улучшение в автопилоте Windows для корпоративных пользователей, которые работают с устройством HoloLens и другими продуктами. Теперь можно настраивать устройства HoloLens 2 за несколько минут при помощи режима развёртывания в этой версии системы.

Также Microsoft представляет новую последовательность задач, которая позволяет пользоваться менеджером конфигурации для настройки множества устройств за раз. Во время настройки можно блокировать доступ к рабочему столу и пользоваться сервисом Enrollment Status Page (ESP).

12. Защитник Microsoft


Microsoft представляет поддержку функции безопасности под названием Application Guard в приложениях пакета Office. Можно будет открывать непроверенные документы (Word, PowerPoint, Excel) в изолированном контейнере.

Windows 10 будет изолировать эти документы, чтобы они не взаимодействовали с остальной частью системы и приложениями Office. Можно будет проверять подозрительные и незнакомые документы.
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 12
Пользователей: 0
Гостей: 12
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!