Neon – новый интерфейс Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 8-01-2017, 00:49
  • Просмотров: 15 946


В конце прошлого года уже появлялась информация о неком проекте Neon, который должен преобразить текущий интерфейс Windows 10, нет, не полностью изменить его, а лишь слегка обновить его, для того, чтобы старые пользователи Windows 10 смогли к нему легко адаптироваться. По крайней мере так было согласно предварительной информации. Сейчас же появилась новая порция информации благодаря ресурсу MSPowerUser.

Значит, что из себя представляет проект Neon – это продолжение компромиссов между Windows 7 и Windows 10. Был представлен новый компонент Acrylic, который призван вернуть былую прозрачность в окна Windows. Прозрачность будет как сбоку окна, так и в местах с основной информацией. Даже в некоторых приложениях будет присутствовать прозрачность.


Помимо того, что ожидается возращение прозрачного интерфейса также будут изменены анимации, которых будет больше и они будут плавнее. Одну из анимаций вы возможно видели в последних сборках Windows 10 в приложении Grove Music. Данный вид анимации будет называться Connected Animations. Новый неоновый интерфейс помимо компьютеров, планшетов и смартфонов нацелен также и на дополненную реальность HoloLens, а еще и на 3D. Видно Microsoft под каждое новое устройство будет изменять свой интерфейс.


Помимо текстовой информации были даже опубликованы концепты нового интерфейса. Честно говоря, ожидал большего, так как по слухам интерфейс разрабатывается уже около года, хотя вот дата 25 мая немного напрягает. Видно, что те, кто давал экслюзивную информацию ресурсу MSPowerUser смог предоставить лишь старые концепты. Вряд ли это фейк, так как MSPowerUser довольно авторитетный ресурс и вряд ли он будет пудрить нам мозги.
Microsoft давно просили как-то изменить интерфейс, так как минимализм по отзывам некоторым просто убивает удовольствие использования Windows 10. С чем-то я даже соглашусь, так как, к примеру, для 2006 года система Windows Vista очень сильно подкупала своим интерфейсом и пользуясь таким компьютером у тебя возникало ощущение того, что ты пользуешься чем-то большим, нежели обычным ПК. К сожалению, система не сыскала успеха из-за большого тогда требования к железу и постоянных проблем с совместимостью, но тем не менее она остается одной из моих любимой ОС. Но после облачных интеграций в Windows 10, пересаживаться на Windows Vista точно не буду. Конечно интерфейс у 10-ки неидеален, но после Anniversary Update я понял, в каком направлении движется Microsoft и мне это понравилось. Приятно пользоваться практически таким же интерфейсом, как на телефоне и наоборот. Я в последнее время начал привыкать к модерновому интерфейсу и минимализм я очень сильно полюбил, хотя и не скрывал, что былое величие красивой ОС ушло в прошлое. Нет, Windows 10 отличная ОС, но того вау-эффекта уже нет, как было при переходе с XP на Висту. Я думаю вы меня поняли.


Итак, в чем заключается моя претензия к проекту Неон. С виду вроде выглядит неплохо, и видно, что Microsoft хотят угодит пользователям, которые безума от Aero Glass, т.е. прозрачного интерфейса, но это сделано так, как будто это чей-то пользовательский концепт, а не официальный, какие-то непонятные сверху отступы от границ окон, и опять, как мне кажется много пустого места. Это в принципе еще та беда Метро-интерфейса. Но с другой стороны Панель задач выглядит довольно стильно, также, как и хорошо смотримся левое меню окна. После публикации данной информации пользователи разделились на 2 лагеря – одним нравиться новый интерфейс, а другим нет. Я не отношу себя как к одним, так и к другим, так как я пока не могу понять, что это будет. Это будет плавное изменение Модернового интерфейса, или добавление нового, т.е помимо Классической панели управления и модерновой, появится и третья - неонная. Это конечно вряд ли, но данная теория все равно имеет права на существование.
Также остается еще один вопрос, зачем Microsoft дала именно сейчас ресурсу MSPowerUser такую информацию, а, например, не сделала какую-то пресс-конференцию и не представила сама лично ее виденье нового интерфейса. Мне кажется, что Microsoft сама не знает, что ей делать дальше и таким образом просто просит помощи у пользователей. На основе отзывов и будет доделан новый интерфейс, который по слухам должен появится уже в конце 2017 года в Redstone 3. Точнее, появится его базовая версия, а в Redstone 4 оно будет допиливаться и совершенствоваться. Это не мои слова, а информация с ресурса Windows Central.

Очень хотел бы похвалить Microsoft за такую инициативу по обновлению нового интерфейса, но зная несовершенный и обрезанный модерновый интерфейс, не очень-то и хочется это делать, но тем не менее очень хочется верить, что у них все получится, ну или почти все получится.
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 21
Пользователей: 0
Гостей: 21
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!