Microsoft выпустила Windows Package Manager v0.3 Preview

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 23-04-2021, 18:43
  • Просмотров: 2 040


Компания Microsoft выпустила Windows Package Manager v0.3 Preview. Это обновление включает в себя несколько полезных дополнений, в частности, возможность экспорта списка установленных пакетов, а также возможность импорта списка, чтобы вы могли быстро настроить все свои приложения на новом ПК или установке.

Интересно, что функция экспорта считается экспериментальной, а функция импорта уже включена по умолчанию. Чтобы включить функцию экспорта, вам необходимо выполнить команду настройки winget и добавить её в открывающийся файл JSON:

"experimentalFeatures": {
"export": true
},


После включения вы можете экспортировать текущий список установленных пакетов в файл JSON, используя команду winget export [имя файла].json, заменив [имя файла] на любое имя, которое вы предпочитаете для файла. Затем вы можете скопировать этот файл на другой компьютер и импортировать его с помощью команды winget import [имя файла].json, и winget автоматически установит все пакеты из списка.

Еще одна новая функция в этом релизе - поддержка управления групповыми политиками, то есть ИТ-администраторы могут управлять использованием Windows Package Manager. Вам нужно будет импортировать политики из файлов .admx и .adml, которые представлены на странице релизов на GitHub.

Помимо этих функций, почти всё в этом релизе по-прежнему считается экспериментальным, но все же есть некоторые примечательные дополнения. Чтобы включить каждую экспериментальную функцию, вам необходимо добавить их в файл JSON, как описано выше для функции экспорта.

Во-первых, есть функция списка, в которой перечислены все установленные пакеты на вашем ПК, включая пакеты из Microsoft Store и любые приложения, которые вы могли установить другими способами. После включения вы можете использовать это, просто выполнив список winget. Упомянутая выше функция экспорта также попытается экспортировать все эти пакеты, но поскольку многие из них не находятся в репозитории winget, вы увидите много ошибок.



Далее идет обновление, которое делает именно то, что вы ожидаете. Это более быстрый способ обновления установленных пакетов, и он используется с помощью команды winget upgrade [имя пакета]. Наконец, есть функция удаления, о которой было объявлено ранее в этом году, которая работает таким же образом, и в этом случае даже не имеет значения, как вы изначально установили приложение, winget все равно удалит его.

Вы можете найти список всех имен конфигураций, которые нужно добавить для каждой экспериментальной функции, доступной на этой странице.
Илья Источник:
neowin.net
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 22
Пользователей: 0
Гостей: 22
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!