Windows 10 Build 15042 – Картинка в картинке, Динамическая блокировка, Защитник Windows

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 27-02-2017, 06:23
  • Просмотров: 7 266


24 февраля Microsoft наконец-таки представила для ПК новую сборку Windows 10 под номером 15042. Для телефонов вышла сборка под номером 15043. Честно говоря, изначально думал, что изменений в этой сборке довольно мало, так как по сути это уже предфинальная сборка, в которой очень много фиксов, но я немного ошибался. Думаю, что уже заинтриговал. Кстати, в этом видео кроме изменений о сборке немного скажу и о других вещах, о которых вы возможно даже и не знали. Это сделано для того, чтобы не пилить очередной 2-х минутный ролик, в котором будет почти все-то, что я говорил ранее.

Итак, первым делом хотелось бы отметить, что в правом нижнем углу пропал водяной знак, свидетельствующий о тестовой версии. Скорее всего, это уже пошли RTM-кандидаты. Хотя Microsoft предпочитает не использовать терминологию RC и RTM, но пользователи все равно ее используют.


Итак, новая сборка обзавелась поддержкой функции Картинка в картинке. Если вы вдруг захотите во время просмотра фильма проверить почту, то благодаря функции Compact Overlay вы можете свернуть приложение до маленького окошечка, при этом приложение будет поверх остальных окон. Что-то похожее вы могли видеть при использовании видеозвонков через Skype, но здесь должна быть нативная поддержка у всех Модерновых приложений, правда сейчас функция недоступна, ожидается, что стандартные приложения должны получить функцию Картинка в картинке в финальной версии Creators Update.


Обновилась ваша любимая Динамическая блокировка. Теперь при помощи смартфона вы можете заблокировать ваш ПК. Как это работает. Заходите в Параметры – Учетные записи – Параметры входа и ставить галочку напротив “Разрешить Windows определять ваше отсутствие и автоматически блокировать устройство”. Когда смартфон пропадет из поля зрения вашего компьютера, который был подключен через Bluetooth-соединение, то через 30 секунд произойдет блокировка вашего ПК.

А и ну конечно, новая иконка Поделиться в приложениях. Как же без нее.

52 игры, в том числе Grand Theft Auto V, Titanfall 2 и Call of Duty: Infinite Warfare получили поддержку Windows Game Bar в полноэкранном режиме. С полным списком игр можете ознакомиться на сайте Microsoft. Напомню, что Windows Game Bar позволяет сделать скриншот, записать видео, начать трансляцию используя сервис Beam, а также включить Игровой режим, который особо плюшек и не дает. Во многих играх можно заметить, что при активации Игрового режима резервируется одно ядро под систему, а остальные – под игру. Это чисто процессорная фича.
Стоит отметить, что довольно сильно обновилась вклада Меню игры, где появилось описание различных комбинаций клавиш, а также появилась возможность добавить свою комбинацию клавиш.

В установщике OOBE (Out-of-box experience) обновилась анимация голосового помощника Кортаны.


Обновили саму первоначальную настройку компьютера. Добавили выбор страны, а также появилась возможность добавить еще одну раскладку клавиатуры, что для многоязычных стран довольно годное обновление. Очень удобно, когда позволяют сразу настроить то, что нужно. Также появился выбор использования ОС, т.е. где будет использоваться компьютер: в компаниях или дома, что позволяет более тонко сделать первоначальную настройку ОС.


Уменьшилось количество включенных служб при установке ОС. Т.е. если помните, то раньше можно было кликнуть во вкладку Подробнее или Дополнительно и перейти к туевой куче служб, которые собирают о вас информацию. Здесь нет ничего подобного, а есть на выбор только 5 служб. Остальные нужно настраивать уже непосредственно в самой системе. Что-то мне подсказывает, что и саму установку ОС вскоре изменять, а то со времени Windows Vista дизайн установки не сильно менялся.


В сборке 15002 Microsoft отключила Flash по умолчанию в браузере Edge с целью безопасности, хотя браузер и позволять включить Flash-скрипты. В новой сборке эта функция была доработана и теперь заходя на сайт, где используется Flash-контент появилась подсказка, которая говорит, что часть контента не будет доступно из-за отлученного Флеша. Благодаря этому уведомлению вы сможете включить Flash на сайте однократно, или будете его запускать при каждом посещении данного сайта.

Windows 10 Build 15042 – Картинка в картинке, Динамическая блокировка, Защитник Windows

Также коснулись изменения браузера при чтении книг. Теперь сверху будет отображаться иконка книжки, при чтении книг формата EPUB. При чтении вслух браузером, если пользователь переходит на новую страницу, то и диктор будет читать с нового места. Во до чего техника дошла, уже и читать не надо. Хотя, нужно сказать, что многие также используют аудиокниги, так как это просто удобно. Кстати, при сохранении своих настроек, эти настройки также применяться и на новых книгах.


Microsoft обновила UWP-версию Windows Defender. Появился раздел Управления приложениями и браузером. Странно то, что в 31-й сборке UWP Windows Defender отсутствовал, но в 42-й он снова появился при этом даже через Параметры можно в него зайти. Видно классический Защитник Windows скоро нас покинет.


Кстати, раньше я не замечал, но в Windows 10 есть приложение Быстрая помощь. Вы не поверите, это приложение аналог TeamViewer’а. Оно позволяет без проблем получить доступ к удаленному компьютеру, используя одноразовый код. По такому принципу можно получить также и помощь себе. Эта программа есть и в Redstone 1, правда странно, что я о ней не знал. Видно из-за того, что не интересовался.

Довольно часто вижу комментарии о том, зачем Windows 10, мне и Семерки достаточно? А вот затем, что помимо операционной системы мы в добавок получаем также и стандартные программы, которых нет на ранних версиях ОС. Мне нравится идея интеграции антивируса в систему, что позволяет даже не тратится на него. Вот также приложение Быстрая помощь, которая встроена в систему позволяет без проблем помочь другу с ПК, при этом не нужно ничего качать. Как-нибудь сделаю на нее обзор, так как очень заинтересовала программа, знаю, что я слоупок, но без этого никак.


Также новая сборка позволяет блокировать Win32-приложения, если те не из магазина. В принципе, подобное мы видели в Cloud-версии и теперь такое ограничение можно поставить и в обычной версии Windows 10.


Обновилось приложение Платные данные Wi-Fi и сотовой сети. Приложение теперь имеет несколько вкладок. Если что, данная программа предназначена для получения доступа интернета через Wi-Fi или сотовую сеть, используя вашу учетную запись при этом эту функцию должна поддерживать сама Сеть.

Система получила очень много фиксов. Если отметить самые главные, то это исправление подключения устройств через Bluetooth. Приложение Параметры не вылетает при входе в подменю Устройства. Исправлено ожидание при скачивании файлов используя Edge. При загрузке новой сборки индикатор не будет останавливаться на 0%. Исправлено падение программы explorer.exe при двойном клике на любой ISO-образ и так далее.

В остальном, сборку очень хорошо русифицировали и видно, что дело подходит к концу. Согласно ресурсу MSPowerUser, стало известно, что обновление выйдет в апреле, но номер версии система будет иметь 1703, а не 1704, как это предполагалось ранее. Также, думаю всем известно, что Microsoft уже приступила к компиляции Redstone 3, который привнесет обновленный интерфейс NEON. Кстати, Xbox также получить этот интерфейс, при этом ранее предполагалось, что у Xbox будет свой интерфейс под названием Motion, но Windows Central отметил, что Motion является часть проекта NEON. Также, согласно информации представителей ресурса TheCommunity, стало известно, что UWP возможно появится и на сторонних ОС, т.е. это Android, iOS, Mac OS и т.д. Информация еще не подтверждена, но похожие разговоры были на недавней московской конференции Microsoft.

В общем, на этом и все с изменениями. В течении 2-х недель должно состояться долгожданное подписание финальной версии Creators Update, после чего начнется новая волна добавления функционала для инсайдеров Windows 10.

  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!