Windows 10 May 2021 Update: новые функции и изменения

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 19-05-2021, 07:17
  • Просмотров: 3 414


Обновление Windows 10 May 2021 Update было объявлено ранее в этом году и выпущено для потребителей 18 мая, но его развертывание на всех подходящих ПК требует времени. Позже в этом году начнут поставки новых устройств Windows 10 с предустановленной новой операционной системой.

Как вы, возможно, знаете, Microsoft уже подтвердила, что первое в этом году «обновление функций» для Windows 10 практически идентично уже доступному «обновлению за октябрь 2020 года».

В Windows 10 версии 21H1 и версии 20H2 / 2004 используется один и тот же служебный контент. Пользователи могут установить один и тот же ежемесячный накопительный пакет обновлений, и вы не заметите никакой разницы. Короче говоря, это едва модифицированная, исправленная или улучшенная версия последнего обновления функции.

Новые функции Windows 10 May 2021 Update предназначены для предприятий и корпоративных клиентов, и для потребителей ничего не изменилось. Однако, если вы используете Windows Hello на своем персональном компьютере с внешней камерой, Microsoft сообщает, что она включила поддержку настройки нескольких камер.

Список новых функций в Windows 10 May 2021 Update (версия 21H1)


  1. Поставляется с браузером по умолчанию на базе Chromium: устаревшая версия Microsoft Edge больше не доступна.
  2. Поставляется без Adobe Flash Player.
  3. Windows Hello получает поддержку нескольких камер.
  4. Application Guard в Защитнике Windows теперь работает быстрее.
  5. Для поддержки удаленной работы служба групповой политики (GPSVC) инструментария управления Windows (WMI) также получила улучшения производительности.

Chromium Edge включен по умолчанию в ОС


Браузер по умолчанию в Windows 10 изначально был основан на EdgeHTML (собственном движке рендеринга Microsoft). В январе прошлого года Edge на базе Chromium был официально выпущен для Windows и других платформ.

Microsoft заявила, что он разработан для замены Edge Legacy, выпущенного еще в 2015 году.


Хотя Microsoft начала поставлять Windows 10 October 2020 Update с Chromium Edge, устаревший браузер все еще был доступен, как Internet Explorer. Корпоративным клиентам было разрешено запускать два браузера Edge одновременно, а некоторые даже удалили версию Chromium.

Теперь, когда пользователи устанавливают обновление Windows 10 May 2021 Update (версия 21H1), Edge на основе EdgeHTML будет полностью удален из системы. Если у вас еще нет Chromium Edge, он будет установлен автоматически.

Хорошей новостью является то, что Microsoft не изменит настройки вашего браузера по умолчанию, и ваши данные о просмотре из старого Edge будут перенесены автоматически в новый.

Adobe Flash Player больше не предустановлен


Microsoft постепенно убивает Adobe Flash Player во всех старых версиях операционной системы. В более старых версиях мы наблюдаем поэтапный подход, при котором необязательные и ежемесячные обновления поступают для пользователей через определенные промежутки времени, а Flash Player удаляется. После удаления проигрывателя пользователи не смогут его восстановить.


В обновлении Windows 10 May 2021 Update, также известном как версия 21H1, Adobe Flash Player не предустановлен, и пользователи не могут воспроизводить флэш-контент.

Если вы хотите снова включить поддержку Flash Player, вам необходимо откатить майское обновление 2021 года и нажать кнопку приостановить обновления, чтобы предотвратить его установку.

Однако, если вы установили Flash Player вручную, он не будет удален при применении данного майского обновления. Вам придется удалить его также вручную.

Windows Hello получает поддержку нескольких камер


Windows 10 версии 21H1 включает поддержку внешних камер Windows Hello, если встроенная поддержка камеры уже включена. Это особенно полезно, если у вас большие мониторы или несколько мониторов со встроенной камерой, но качество не достаточно хорошее для Windows Hello.

В Windows 10 версии 21H1 пользователи могут подключить свою внешнюю веб-камеру с ИК-подсветкой и использовать ее для проверки подлинности Windows Hello, по-прежнему используя встроенную веб-камеру для другой работы, например для видеоконференций.

Теоретически любая совместимая с Windows Hello камера автоматически используется для Windows Hello и будет доступна для входа в систему даже после перезагрузки.

Application Guard в Защитнике Windows теперь работает быстрее


В корпоративной среде расширенные функции Application Guard в Защитнике Windows используются для защиты компьютеров при запуске веб-содержимого и документов. Эта функция гарантирует, что содержимое находится в защищенной среде с поддержкой гипервизора, а также действует как тонкая виртуальная машина.

Проблема с функцией безопасности в том, что она работает медленнее, чем обычные приложения. По отдельности наблюдаются проблемы с производительностью приложений.

В версии 21H1 Windows 10 Microsoft значительно ускоряет работу, и компания утверждает, что пользователи заметят прирост производительности, когда они открывают документы и перемещаются между страницами изолированно документа.

Инструментарий управления Windows (WMI)


Инструментарий управления Windows (WMI), который является еще одной корпоративной функцией, также становится быстрее в последнем обновлении.

Что случилось с редизайном и другими функциями?


Обновление Windows 10 May 2021 Update не является флагманским обновлением года и полностью нацелено на корпоративных клиентов.

Ожидается, что большие изменения, включая новый Центр уведомлений, плавающее меню и новое дополнительное меню «Пуск», появятся в Windows 10 версии 21H2 «Sun Valley» осенью этого года.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 46
Пользователей: 0
Гостей: 46
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!