Windows 10 KB5004945 вызывает серьезные проблемы у некоторых пользователей

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 9-07-2021, 08:06
  • Просмотров: 6 429


Microsoft недавно начала выпускать экстренное обновление Windows 10 KB5004945 для исправления ошибки PrintNightmare, но, судя по различным сообщениям в социальных сетях и форумах, оно вызывает серьезные проблемы для принтеров некоторых пользователей.

KB5004945 был выпущен 6 июля с различными исправлениями безопасности для широко известной уязвимости PrintNightmare в службе диспетчера очереди печати Windows. Хотя обновление для системы безопасности устранило уязвимость, этот патч вызывает сбой в работе принтеров таких компаний, как Zebra.

После применения экстренного обновления Windows пользователи не могут печатать с помощью Zebra и других принтеров. Пользователи подтвердили нам, что эта ошибка не изолирована для принтеров Zebra, а также затрагивает принтеры нескольких производителей. Похоже, что ошибка влияет на службу диспетчера очереди печати, и задания на печать исчезают, не будучи распечатанными.
«То же самое, все 15 моих принтеров ZT220 перестали работать. Мы являемся крупнейшим оптовым продавцом рыбы на Гавайях, и сегодня это был настоящий кошмар, такая глупость », – написал пользователь на форуме. «Мы наблюдаем те же проблемы, и единственное решение прямо сейчас – удалить обновление», – отметил другой пользователь.


В переписке по электронной почте служба поддержки Zebra подтвердила, что проблема с печатью связана с обновлением безопасности Windows 10 и «затрагивает несколько производителей принтеров».

Как исправить проблемы с KB5004945 в Windows 10


К счастью, некоторым удалось решить проблемы с печатью, вручную удалив накопительное обновление.

Чтобы удалить KB5004945 и устранить проблему с печатью , выполните следующие действия:
  1. Откройте Центр обновления Windows через поиск или меню «Пуск».
  2. На экране Центра обновления Windows нажмите «Просмотр журнала обновлений».
  3. В окне «Просмотра журнала обновлений» выберите «Удалить обновления», чтобы открыть Панель управления.
  4. Найдите идентификатор базы KB и дважды кликните на его, чтобы удалить обновление.
Если вы не можете удалить патч через Панель управления, вы также можете открыть командную строку или PowerShell (администратор) и выполнить следующую команду:

wusa /uninstall /kb:5004945 /promptrestart

Как вручную уменьшить уязвимость PrintNightmare


PrintNightmare – это критическая уязвимость, которая влияет на службу диспетчера очереди печати, которая предварительно включена на всех машинах. Как вы, вероятно, знаете, эта служба требуется для печати, и она также включена на устройствах, не подключенных к принтерам.

Если вы удалите обновление безопасности для устранения проблем с печатью и других проблем, ваше устройство станет уязвимым для проблем безопасности PrintNightmare. Согласно сообщениям, злоумышленник может удаленно получить доступ к контроллеру домена и захватить весь домен, если использовать ошибку.

К счастью, вы можете временно отключить диспетчер очереди печати, чтобы защитить свое устройство от воздействия программы нулевого дня PrintNightmare. Чтобы вручную уменьшить уязвимость, выполните следующие действия:
  1. Откройте PowerShell (администратор).
  2. Введите следующую команду: Stop-Service -Name Spooler -Force


  3. Введите следующую команду: Set-Service -Name Spooler -StartupType Disabled.


Помимо сбоев принтера, мы также видим отдельные сообщения об ошибках типа "Синий экран смерти". В некоторых случаях обновление безопасности Windows 10 вызывает BSOD с сообщением об ошибке «Critical Process Died».

Мы ожидаем, что Microsoft выпустит еще один патч или обходной путь для решения проблемы в ближайшее время, и это может произойти, возможно, до запланированного обновления во вторник в этом месяце.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!