Microsoft поначалу запустит Windows 10X без поддержки приложений Win32

  • Категория: Windows 10X
  • Дата: 21-08-2020, 12:52
  • Просмотров: 3 620


Компания Microsoft продолжает хранить молчание относительно своих планов по поводу операционной системы Windows 10X. Сначала планировалось выпускать её для устройств с двумя экранами, потом на традиционных компьютерах. На этом информация относительно релиза в будущем году заканчивается. Неизвестно, как система будет позиционироваться на фоне традиционной Windows 10 и будут ли они одновременно работать в устройствах одного форм-фактора.

В последние недели знакомые с разработкой источники заговорили об устранении одной важной функциональной возможности. Технология виртуализации VAIL для запуска классических приложений на архитектуре в Win32 была убрана из последних сборок Windows 10X. Это продуманное изменение, поскольку теперь система предназначается для бюджетных компьютеров и конкуренции с хромбуками. Основой системы станут веб-приложения.

Это произошло из-за переноса акцента на компьютеры с одним экраном. Поначалу система предназначалась для флагманских гибких компьютеров. С тех пор состоялся поворот стратегии на 180 градусов и система будет устанавливаться на дешёвые планшеты и ноутбуки для образовательных учреждений и предприятий.

Приложения Win32 запускать на ней будет нельзя. Придётся пользоваться универсальными приложениями и веб-приложениями в браузере Edge. В первую очередь веб-приложениями.

Максимальное облегчение Windows 10X



От VAIL откажутся в первую очередь ради производительности приложений и автономности. Дешёвые устройства не обладают достаточной вычислительной мощью для виртуализации приложений, чтобы система в целом не начала работать медленнее. Это противоречит самой цели создания Windows 10X, которая должна быть современной и лёгкой.

При этом Microsoft знает, что продукт под названием Windows без поддержки классических приложений не будет популярным. Поэтому она собирается предложить поддержку классических приложений при помощи трансляции из облака. Будет использоваться технология, как в Windows Virtual Desktop. Она позволяет компаниям запускать приложения на своих компьютерах, хотя на самом деле они установлены на удалённых серверах.

Microsoft собирается бороться с Chrome OS. Она нацеливается на людей, которые пользуются только веб-приложениями. Будут продвигаться соответствующие версии Office, Skype, Teams вместо аналогов на Win32 и универсальных приложений.

С отказом от VAIL Microsoft может предложить Windows 10X на ARM, а не только на процессорах Intel. Поначалу VAIL был причиной того, почему Windows 10X могла работать только на компьютерах с процессорами Intel. Теперь это ограничение устранено.

Что будет с компьютерами с двумя экранами



В будущем Microsoft собирается продвигать такие компьютеры. Пандемия и текущая экономическая ситуация не позволяют давать точные прогнозы по срокам. Запуск экспериментального премиального компьютерного сегмента в таких условиях является рискованным. Microsoft не хочет выпускать Surface Neo до улучшения нынешней ситуации.

Когда Microsoft будет готова к выпуску компьютеров с двумя экранами, а это будет после 2021 года, в состав системы будет входить VAIL. Здесь не ожидается проблем с низкой производительностью, процессоры будут более мощные.

В итоге Microsoft собирается объединить два сегмента рынка Windows при помощи Windows 10X. Система будет на самых дешёвых компьютерах и на премиальных моделях с экспериментальными факторами. Вряд ли она появится на классических мощных компьютерах и устройствах вроде Dell XPS и HP Spectre. Там будет продвигаться стандартная Windows 10.

В последние несколько месяцев Microsoft больше работает именно над Windows 10. Она собирается значительно обновить пользовательский интерфейс уже в будущем году. Компания подтвердила, что позаимствует инновации у Windows 10X. В том числе это может относиться к изменениям интерфейса.

Статус RTM Windows 10X должна получить в декабре, первые бюджетные компьютеры появятся в первом полугодии будущего года. Компания может использовать для демонстрации Surface Go 3, поскольку ей нужен собственный продукт.

Повторение истории



Если вы следили за новостями о разработке Windows 10X с самого начала, то тогда она описывалась как конкурент Chrome OS. Акцент на компьютеры с одним экраном придуман не вчера, это было частью первоначального плана.

Где-то между этим планом и анонсом Windows 10X в октябре 2019 года Microsoft решила не конкурировать с хромбуками и сосредоточиться на премиальных устройствах с двумя экранами. Через несколько месяцев началась пандемия и Microsoft решила вернуться к первоначальному плану. В том числе чтобы Windows 10X устанавливалась на компьютеры, которые будут конкурентами хромбукам.
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 14
Пользователей: 0
Гостей: 14
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!