Модульная ОС Windows 10X появится в следующем году: что мы знаем на данный момент

  • Категория: Windows 10X
  • Дата: 5-10-2020, 08:59
  • Просмотров: 3 494


Модульная и наиболее адаптивная версия Windows 10 в настоящее время называется Windows 10X и появится на традиционных одноэкранных ноутбуках в первой половине 2021 года.

Модульная версия Windows 10 была впервые продемонстрирована в октябре 2019 года, и Microsoft первоначально заявила, что Surface Neo станет первым устройством, на котором будет работать новая ОС.

Однако все изменилось после того, как Microsoft начала готовить Windows 10X для одноэкранных устройств, чтобы удовлетворить текущие потребности клиентов. Microsoft также удалила упоминания Surface Neo у себя на сайте, так как устройство еще не скоро появится на рынке.

На данный момент мы не уверены, опубликует ли Microsoft бета-сборки Windows 10X для тестировщиков в программе Windows Insider, чтобы в полной мере протестировать новую ОС без различных эмуляторов.

Прежде чем мы начнем размышлять о планах развертывания Windows 10X, давайте сначала выясним, что нам известно.

Что такое Windows 10X?


Windows 10X также известна как Windows Lite основана на Windows Core OS, которая разделяет оболочку Windows и другие компоненты на модули.

Эта новая операционная система предназначена для работы как в одноэкранном, так и в двухэкранном форм-факторах, а также является современной ОС без устаревших компонентов.


Кроме того, Windows 10X поставляется с новым пользовательским интерфейсом, который отказывается от поддержки плиток в пользу обычных иконок, а также система обновляется фоновом режиме.

Дата выхода Windows 10X


Согласно источникам, Microsoft в настоящее время планирует выпустить Windows 10X где-то в первой половине 2021 года без встроенной поддержки приложений Win32. Первые одноэкранные ПК с Windows 10X также должны появиться во втором квартале или весной 2021 года.

Чтобы запустить Windows 10X, Microsoft, похоже, также рассматривает возможность изменения цикла обновлений Windows 10.

В будущем Windows 10 будет получать только одно обновление функций в год. После запуска Windows 10X в первой половине 2021 года Microsoft начнет выпуск первого обновления функций для Windows 10 во второй половине следующего года.

В первой половине 2022 года мы увидим первое крупное обновление функции Windows 10X, которое добавит поддержку оборудования с двумя экранами, такого как Surface Neo и Lenovo ThinkPad Fold.

Windows 10X лишается поддержки виртуализации приложений Win32


К сожалению, по заявлениям, Microsoft удалила технологию виртуализации из внутренних сборок Windows 10X. Это позволило бы приложениям Win32 (настольным или классическим приложениям) без проблем работать в контейнере.


Как мы впервые сообщили ранее в этом году, Microsoft не удовлетворена производительностью приложений Win32 в Windows 10X из-за определенных ограничений, в том числе из-за архитектуры ARM.

Например, некоторые приложения Win32 изо всех сил пытаются получить доступ к встроенным функциям, доступным за пределами контейнера, включая совместное использование экрана, а также уведомления, когда,к примеру, приложения сворачиваются на панель задач.

Это противоположность концепции Windows 10X, которая должна обеспечивать одновременно производительность и автономность.

В результате внутренние сборки Windows 10X перестали поддерживать приложения Win32. Вы можете запускать только UWP и веб-приложения, что превратит Windows 10X в подходящую облегченную ОС для устройств, подобных Chromebook.


Microsoft позволит ранним пользователям запускать приложения Win32 через веб-службу, которая работает только при наличии подключения к Интернету.

Хотя планы всегда могут поменяться, Microsoft решила не выпускать модель с двумя экранами еще как минимум год.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!