Windows 10X – конкурент Chrome OS от Microsoft

  • Категория: Windows 10X
  • Дата: 27-11-2020, 14:22
  • Просмотров: 2 804


Несколько лет назад Microsoft начала разработку упрощенной и закрытой версии Windows под названием «Windows Lite» для бюджетных устройств. Windows 10X (первоначально известная как «Lite OS») все еще находится на пути к дебюту в начале следующего года на устройствах среднего класса от партнеров Microsoft.

Windows 10X основана на Windows Core OS, и вместо иконического меню «Пуск» в ней будет отображаться статическая панель запуска приложений. Это будет первая операционная система Microsoft, которая откажется от поддержки привычного меню «Пуск», что означает, что вы не сможете просматривать текущую погоду, события и т.д. на новой «панели запуска приложений».

Модульная ОС на базе Windows Core OS также откажется от монохромного дизайна Microsoft в пользу красочных значков, кнопок и многого другого. Она вернет закругленные углы или плавные кривые, и Microsoft оптимизирует ОС для бюджетных устройств, которые могут иметь только 4 ГБ ОЗУ, но изначально он будет поставляться на устройствах с большим объемом памяти.

Windows 10X все еще находится на пути к достижению статуса RTM в ближайшие недели, и тогда производители будут считать ее готовой. Microsoft также работает с поставщиками оптимизированных для Windows 10X универсальных драйверов Windows, но структурных изменений драйверов не будет.

Windows 10X – конкурент Chrome OS от Microsoft

Первоначально будет предлагаться только одноэкранный режим, а поставки устройств «среднего уровня» начнутся весной 2021 года без встроенной поддержки настольных приложений Win32.

Microsoft позволит опытным пользователям или компаниям получить доступ к своим любимым настольным приложениям с помощью интернет-технологии под названием «Cloud PC», которая будет синхронизироваться с Office 365.

Источники Microsoft уточнили, что софтверный гигант не позволит пользователям устанавливать эту операционную систему на свои существующие устройства. Как и Windows 10 на ARM, Chrome OS или iOS, Windows 10X будет поставляться только с новыми устройствами. Конечно, вы сможете развернуть его «неофициально», вручную создав загрузочный образ.

На внутреннем уровне Windows 10X позиционируется как прямой конкурент Chrome OS, а Microsoft будет нацелена на сектор образования.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 19
Пользователей: 0
Гостей: 19
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!