Всё, что известно о системе Windows 10X

  • Категория: Windows 10X
  • Дата: 3-01-2021, 21:10
  • Просмотров: 4 132


Появление операционной системы Windows 10X не за горами. Давайте посмотрим, что известно о ней в настоящее время.

Windows 10X является новой версией операционной системы Windows. Она была создана с нуля для новых компьютеров и начнёт выпускаться на них в 2021 году. Система сделана на основе современной версии Windows под названием Windows Core OS. Из неё убраны устаревшие компоненты и функциональность, чтобы получить современный интерфейс и повышенную безопасность.

Это означает, что всё, от оболочки Windows Shell до основ операционной системы, было переработано на основе современных технологий. В результате система не поддерживает классические приложения Win32. Компьютеры на Windows 10X в 2021 году будут способны работать с универсальными приложениями, веб-приложениями и браузером Microsoft Edge.

Классические приложения Win32 станут поддерживаться позже. Когда это произойдёт, по умолчанию они будут работать в безопасном контейнере. Это не позволит им негативно повлиять на производительность и расход энергии системы. За счёт этого Windows 10X будет намного более защищённая и стабильная.

Новый пользовательский интерфейс



Windows 10X обладает новой оболочкой на основе современных технологий. Это адаптивный интерфейс, который может меняться в зависимости от положения устройства. Например, для гибких компьютеров можно выбирать несколько сценариев применения: в виде ноутбука, планшета, в режиме палатки при просмотре видео. Для этого пользовательский интерфейс должен уметь адаптироваться под конкретный вариант применения.

Это означает, что устаревшие элементы оболочки, такие как панель управления, проводник, диалоговые окна с сообщениями об ошибках и иконки исчезнут из Windows 10X. Поскольку Microsoft перерабатывает всю оболочку, она убирает эти классические элементы, которые делают Windows 10 непостоянной в плане внешнего вида. Windows Shell на Windows 10X намного более единообразная.

В момент релиза Windows 10X будет доступна только на традиционных ноутбуках, предназначенных в первую очередь для работы и учёбы. Дальше появятся новые форматы, такие как гибкие компьютеры, но не в 2021 году.

Новое меню «Пуск»



Microsoft перерабатывает меню «Пуск» на Windows 10X с акцентом на удобство работы. Здесь будет системный поиск наверху меню, где также ведётся поиск в интернете. Ниже находится сетка установленных приложений вместо живых плиток.

Есть участок под названием «Недавняя активность». Он динамически обновляется, чтобы пользователь мог максимально быстро попасть куда ему необходимо, вроде документов Office и недавно посещённых сайтов. Список приложений можно настраивать. Пользователь сам выбирает, какие программы отображаются в первых нескольких рядах.

Панель задач



Windows 10X получила новую активную панель задач. Кнопки «Пуск» и «Режим представления» располагаются по центру, запущенные и закреплённые приложения находятся между ними. Когда вы запускаете приложение, эти две кнопки разъезжаются и дают место на панели задач.

Появилась новая анимация. Кнопки «Пуск» и «Режим представления» при нажатии на них отображают свою анимацию. Наблюдается небольшая вибрация иконок приложений, когда вы сворачиваете запущенные приложения в панели задач. Кроме нового дизайна, предлагается три размера панели задач: маленькая, средняя и большая. Большая хорошо подходит для планшетов, средняя и маленькая напоминают панель задач современного варианта Windows 10.

На планшетах пользователи могут делать жесты вверх в любом месте панели задач для доступа к меню «Пуск». Это упрощает попадание в список установленных приложений на устройствах с сенсорными экранами. Больше не потребуется нажимать на конкретную кнопку «Пуск».

Новый центр уведомлений



Кроме обновления меню «Пуск» и панели задач предлагается обновлённый центр уведомлений. Здесь ставка делается на быстрые действия и способность переходить из одного места в другое без необходимости покидать центр уведомлений.

Он разработан таким образом, чтобы имитировать центр управления. Уведомления в нём располагаются наверху в отдельном поле. В центре уведомлений есть настройки громкости, электропитания, процент заряда батареи. Также предлагается новый интерфейс управления аудио, который появляется при запуске аудио в соответствующем приложении.

Новый интерфейс настройки системы



Поскольку каждая часть Windows 10X была переработана, процесс установки системы также обновили и придали ему современный внешний вид. Вы по-прежнему проходите через этапы настройки Windows, выбирая язык, входя в учётную запись Microsoft, соглашаясь с условиями использования. При этом ассистент Cortana здесь больше не участвует. Это более традиционный вариант настройки, который в Windows 10X стал ещё красивее.

Проводник



Поскольку Windows 10X имеет современное ядро, классические компоненты вроде проводника в нём отсутствуют. Это означает, что специально для Windows 10X был создан новый проводник, в основе которого лежит хранилище OneDrive. Windows 10X является в первую очередь веб-системой и это относится в том числе к тому, как вы храните файлы на компьютере. По умолчанию все файлы синхронизированы с вашей учётной записью OneDrive и при этом доступны на устройстве и локально.

Улучшенный центр обновления Windows



Microsoft улучшила центр обновления Windows, чтобы он стал работать быстрее. Крупные функциональные обновления будут устанавливаться не так долго, как сейчас, причём это будет происходить в фоновом режиме без необходимости перезагружаться, пока обновление не будет установлено. Как на Android или Chrome OS, когда обновление готово перезагрузить компьютер, перезагрузка происходит как обычно. Не нужно будет по 15 минут ждать завершения процесса установки.

В результате на перезагрузку при установке обновлений тратится по 90 секунд. Внутреннее тестирование показывает, что это время может быть ещё меньше. Это большой шаг вперёд по сравнению с установкой обновлений Windows 10, на которые может уходить от 5 до 20 минут, в зависимости от компьютера.

Защита по умолчанию



В отличие от Windows 10, Windows 10X обладает опцией под названием «Разделение состояния». Windows 10 сейчас устанавливает всё в один раздел. Пользователь может получать доступ к системным файлам, к ним же доступ имеют приложения и потенциальные хакеры. На Windows 10X всё устанавливается на отдельный раздел с доступом только для чтения. Файлы операционной системы заблокированы, как и файлы приложений, драйверы и реестр. Пользователь и приложения имеют доступ только к пользовательскому разделу.

Это означает, что вредоносные программы и вирусы не могут получить доступ к системе. Такие программы способны работать только в одном разделе и не могут выбраться за пределы разработанной Microsoft системы контейнеров приложений. Все приложения на Windows 10X работают в контейнере и им нужно явное разрешение на доступ к чему-то за пределами контейнера. Так уже работают универсальные приложения на Windows 10 и это будет распространяться и на приложения Win32 на Windows 10X, когда их поддержка появится.

Динамические обои



Windows 10X будет обладать динамическими обоями, содержимое которых меняется в зависимости от ряда факторов. Например, внутренние сборки Windows 10X показывают обои с видом гор, где есть утро, день, вечер и ночь, в зависимости от времени. У этих обоев есть динамические облака и птицы.

Неизвестно, сколько таких обоев будет установлено в Windows 10X и насколько они будут сложными. Чем больше вариантов настройки внешнего вида у системы, тем лучше.

Релиз весной 2021 года


Windows 10X поступит в продажу на компьютерах весной 2021 года. Среди этих компьютеров будут устройства для предприятий и образовательных учреждений. Для учёбы и работы их стоимость составит не более $600. На обычных домашних компьютерах Windows 10X в 2021 году не появится. Она будет только на классических форматах ноутбуков. Гибкие устройства, планшеты и прочие форм-факторы выйдут в 2022 году и позже.

Windows 10X не будет содержать в своём составе встроенных приложений «Почта» и «Календарь». Их убрали из первой версии Windows 10X, поскольку нацеленность на коммерческие платформы означает использование Outlook Web или трансляций Outlook через виртуальный рабочий стол Windows. Пользователи сами могут установить почту и календарь из магазина Microsoft Store.

Windows 10X для широкого круга пользователей выпустят не раньше 2022 года. Тогда уже должна быть поддержка приложений Win32 и другой функциональности в рамках релиза Windows 10 Nickel в первой половине 2022 года.

Поскольку это новая операционная система, она выпускается не как обновление для существующих компьютеров на Windows 10. Нельзя будет установить Windows 10X на компьютер, который не работал на ней изначально. Не будет никаких официальных мультимедийных образов ISO. Нельзя будет пойти в магазин и купить Windows 10X для установки на ваш компьютер. Систему можно будет приобрести только с теми компьютерами, где она установлена изначально.
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 14
Пользователей: 0
Гостей: 14
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!