Разработчик демонстрирует Windows 10X, работающую на Lumia, Apple M1, Surface Go

  • Категория: Windows 10X
  • Дата: 18-01-2021, 23:06
  • Просмотров: 2 696


Ранее в этом месяце невыпущенная сборка Windows 10X просочилась в сеть, дав публике первое представление о грядущей операционной системе с новым меню «Пуск» и Центром уведомлений. Разработчикам потребовалось всего несколько дней, чтобы запустить его на телефоне Lumia, Surface Go (Intel Core m3) и Apple MacBook с процессором M1 на базе ARM.

Для тех, кто не знаком, Microsoft впервые продемонстрировала Windows 10X на своем незавершенном Surface Neo, который должен был быть запущен в декабре 2020 года. Surface Neo и Windows 10X для двухэкранного режима были отложены до 2022 года, но технический гигант подтвердил что ОС Windows 10X сначала появится на устройствах с одним экраном.

Чтобы избежать дальнейших задержек, Microsoft также удалила технологию VAIL, которая позволяла Windows 10X запускать приложения Win32.

С другой стороны, это позволило компании создать Windows 10X изначально для процессоров на базе ARM, таких как Qualcomm Snapdragon и Apple M1. В результате некоторым разработчикам удалось запустить грядущую ОС на MacBook на базе ARM, телефоне Lumia и Surface Go на базе Intel.


Независимый разработчик Ben смог запустить Windows 10X на Apple M1 с помощью виртуализации QEMU, и, похоже, она работает на удивление хорошо. Как и Windows 10 на ARM, Windows 10X также не предназначена для Apple MacBook. Фактически, ОС изначально предназначалась для оборудования на базе Intel.

Помимо Apple M1, разработчикам удалось перенести Windows 10X на Windows Phone (Lumia 950 XL).


Некоторые отметки были необходимы для запуска операционной системы на телефоне Lumia изначально, и, похоже, он находится в рабочем состоянии с некоторыми ограничениями.

Другой пользователь Twitter также смог запустить одноэкранную версию Windows 10X на Surface Go.


Windows 10X, похоже, хорошо работает на этих устройствах, но есть несколько ограничений, а также проблемы с Wi-Fi, сенсорным экраном и драйверами.

Точно так же процесс установки непрост и требует от вас знания инструментов командной строки, таких как CMD и PowerShell.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!