Жизненный цикл Windows 11 и сервисные обновления

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 14-07-2021, 13:47
  • Просмотров: 3 042


В этой статье предлагается обзор жизненного цикла системы Windows 11 и информация по её обновлениям.

В июне была анонсирована операционная система Windows 11. Она создана на основе Windows 10 и будет представлена во второй половине года. Когда Microsoft выпустила Windows 10, она взяла на себя обязательства обеспечивает защиту и производительность устройств при помощи регулярного обслуживания. Компания достигла прогресса и установила Windows 10 на более чем 1,3 млрд устройств по всему миру. Кроме улучшения взаимодействия с пользователями и усиления безопасности Windows 11 в ней будет улучшен подход к обслуживанию системы.

Жизненный цикл Windows 11


Windows 11 будет обновляться ежегодно, тогда как Windows 10 получала крупные обновления раз в полгода. Обновления будут выпускаться во второй половине года и поддерживаться на протяжении 24 месяцев для редакций Home, Pro, Pro for Workstations и Pro Education. Редакции Enterprise и Education будут поддерживаться 36 месяцев, обеспечивая дополнительное время и гибкость для проверки и масштабного развёртывания. Переход на годичный цикл обновлений и чуть большая продолжительность жизненного цикла по сравнению с Windows 11 основан на откликах пользователей.

Windows 11 для потребителей


Потребители по-прежнему будут получать возможности контроля и прозрачность обновлений устройства. Можно будет планировать перезапуск, приостанавливать обновления и получать полный контроль над установкой дополнительных обновлений. Процесс перехода с Windows 10 на Windows 11 пользователь должен будет запустить целенаправленно. Если компьютер не поддерживает Windows 11, активировать обновление будет невозможно. Microsoft продолжит предоставлять документацию для всех релизов и обновлений на 36 языках и информацию о релизах в центре работоспособности Windows.

Windows 11 для коммерческих организаций


Windows 11 будет доступна во всех имеющихся каналах обслуживания Windows 10 для коммерческих организаций. Можно будет использовать знакомые инструменты и процессы управления и развёртывания, в число которых входят Центр обновления Windows для бизнеса, Microsoft Endpoint Manager и Windows Autopilot. Для пользователей редакций Enterprise и Education служба развертывания Центра обновления Windows будет предлагать больший контроль над центром обновления для одобрения, планирования и ускорения обновлений при помощи Microsoft Endpoint Manager, PowerShell или даже настраиваемых инструментов, созданных с помощью Microsoft Graph SDK. Перед развёртыванием организации смогут определять, соответствуют ли их компьютеры требованиям к устройствам и оборудованию для Windows 11. Для этого после релиза Windows 11 можно будет применять Endpoint Analytics или Update Compliance. Администраторы получат простой доступ к ежемесячным обновлениям и крупным обновлениям, а также к информации о состоянии релизов Windows в центре администрирования Microsoft 365.

Защита и продуктивность


Microsoft продолжает работать над улучшением процесса обновления Windows 11, стараясь повысить надёжность и производительность. По-прежнему ежемесячно будут выпускаться обновления безопасности (релиз B, вторничные патчи). Их размер может уменьшиться до 40%. Обновления останутся накопительными и будут содержать в своём составе все прошлые обновления для повышения защиты и производительности устройств. Также будут продолжать выпускаться обновления релиза С, доступные для желающих и для участников программы тестирования, в том числе для организаций.

Следующие шаги


Windows 11 станет значительной вехой в истории развития Windows, но и Windows 10 по-прежнему будет поддерживаться до 14 октября 2025 года. Во второй половине нынешнего года появится Windows 10 21H2 вместе с редакцией Windows 10 Long-Term Servicing Channel (LTSC). Microsoft предоставит подробную информацию о следующих версиях Windows 10 и Windows 11, включая сведения о доступности и распространении.



  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 19
Пользователей: 0
Гостей: 19
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!