Плюсы и минусы Windows 11

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 11-08-2021, 14:03
  • Просмотров: 5 549


Windows 11 доступна для тестирования больше месяца, поэтому многие уже успели составить о ней впечатление.

Операционная система Windows 11 доступна для публичного тестирования с июня. Многие обозреватели и энтузиасты успели за это время ознакомиться с возможностями системы. Естественно, что-то им понравилось, а что-то нет.

Система не закончена, но находится в достаточно зрелом состоянии, чтобы можно было оценивать её ключевые аспекты. Давайте узнаем, что понравилось и что не понравилось пользователям и журналистам, основываясь на отзывах и различных публикациях.

Понравилось: улучшения дизайна



Разработка Windows 11 ещё не завершена, но она уже содержит длинный список переделанных и улучшенных элементов дизайна. Речь идёт не только о скруглённых углах в системе. Применяются более единообразные контекстные меню. Этот элемент дизайна есть в разных частях системы и Microsoft давно идёт в этом направлении.

Windows 11 пробуждает интерес к системе у тех, кого Windows давно перестала впечатлять. Кто-то хочет получить новые функции, а кто-то изменения во внешнем виде. На производительных ноутбуках и компьютерах навигация по системе становится более плавной и единообразной. Это даже повышает интерес к вступлению в программу тестирования.

Не понравилось: оставшиеся несоответствия и проблемы пользовательского интерфейса



Windows 11 претерпела немало усовершенствований дизайна, но несоответствия сохраняются. Например, по-прежнему применяются разные стили контекстного меню. Если нажать правой кнопкой мыши в браузере Edge, дизайн будет как в Windows 10. Если нажать правой кнопкой на рабочем столе, контекстное меню будут в новом дизайне Windows 11 со скруглёнными углами.

Есть ещё надежда, что Microsoft устранит несоответствия в пользовательском интерфейсе до появления окончательного варианта системы. Компания не первый год стремится к единообразному дизайну, хотя до сих пор не достигла своей цели. До появления Windows 11 остаётся несколько месяцев, поэтому некоторые недостатки могут быть устранены.

Понравилось: переработанный магазин Microsoft Store



Microsoft Store на протяжении многих лет был слабым звеном Windows. Многие не пользуются им, а некоторые даже не знают о его существовании. В Windows 11 Microsoft старается исправить этот недостаток. Магазин может лучше выглядеть и лучше работать.

В Windows 11 Microsoft показывает свою приверженность магазину. Новая модель распределения доходов, поддержка приложений для Android в магазине и новые способы восстановления приложений уже дают результаты. В новом магазине можно найти приложения Zoom, OBS, WinZip, TikTok и некоторые другие. Магазин стала лучше выглядеть, работать и число приложений в нём растёт.

Не понравилось: новое меню «Пуск»



Меню «Пуск» в новой системе с самого начала выглядит противоречивым. Кто-то обращает внимание в первую очередь на отсутствие живых плиток, но есть и другие изменения.

При первом запуске системы в меню «Пуск» содержится много ненужных и даже не установленных приложений. Их можно рассматривать как рекламу. Естественно, Microsoft на этом зарабатывает и многим это не нравится. Пользователи предпочли бы иметь чистое меню «Пуск» и наполнять его самостоятельно.

Если говорить об установленных приложениях, они зачем-то спрятаны за кнопкой. Вместо простого прокручивания после нажатия на кнопку «Пуск» нужно нажимать ещё на одну кнопку и только тогда прокручивать список. Мало кого это радует.

Меню получилось неплохим, но без рекламы и затруднённого доступа к приложениям оно было бы ещё лучше.

Понравилось: закрепление окон



Если у вас несколько мониторов или хотя бы открыто несколько окон, усовершенствования Windows 11 повышают производительность работы. Microsoft позаимствовала несколько идей PowerToys по закреплению окон.

Если навести указатель мыши на кнопку разворачивания любого окна, предлагаются различные варианты привязывания окон. Можно не только выбрать готовый шаблон, но и конкретный участок этого шаблона, где окно будет привязано. Например, если навести курсор на кнопку разворачивания Paint, приложение будет расположено на правой стороне экрана. Остальные свободные места можно заполнить другими приложениями.

Это шаг вперёд по сравнению с Windows 10, который принесёт повышение удобства для любителей работать с многочисленными окнами.

Не понравилось: невозможность протестировать установку Windows



Многие пользуются Windows 11 уже не одну неделю, но далеко не все получили такую возможность. Минимальные системные требования такие, что даже среди современных компьютеров не все могут работать с ней. Некоторым давним участникам программы тестирования Microsoft разрешает ставить систему на старых компьютерах, но это не для всех. Кроме того, у этих людей компьютеры могут не загрузить систему после появления финального варианта.

Данная проблема вряд ли исчезнет после релиза окончательной версии Windows 11. Минимальные системные требования обсуждают уже больше месяца и отзывы обычно отрицательные. Microsoft пока хранит молчание.

Вот такие можно выделить 3 достоинства и 3 недостатка Windows 11. А какие наблюдаете вы? Напишите об этом в комментариях.

  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 89
Пользователей: 0
Гостей: 89
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!