На неподдерживаемых компьютерах с Windows 11 может быть больше BSOD и меньше обновлений или вообще их не будет

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 31-08-2021, 07:27
  • Просмотров: 1 512


Microsoft твердо придерживается требований Windows 11, и только поддерживаемое оборудование получит новую операционную систему. Это решение было довольно спорным, и Microsoft планирует разрешить технически подкованным пользователям устанавливать новую Windows на неподдерживаемом оборудовании с помощью Media Creation Tool, но есть два предостережения - больше BSOD и меньше или даже отсутсвие обновлений.

Для процессоров Intel официально поддерживаются процессоры 8-го поколения или новее. Что касается AMD, Microsoft в настоящее время планирует поддерживать процессоры Ryzen 2000 или новее, а также процессоры Epyc 2-го поколения или новее. Microsoft недавно добавила поддержку некоторых высокопроизводительных процессоров Intel 7-го поколения, используемых в таких устройствах, как Surface Studio.

По данным Microsoft, установка Windows 11 на процессоры старше 8-го поколения увеличивает вероятность появления синего экрана смерти. Этот шаг оставляет без поддержки многие устройства, включая собственный ноутбук Microsoft Surface Laptop, Surface Pro 5 и Surface Go.

Во время внутреннего тестирования Microsoft наблюдала всплеск ошибок типа «синий экран смерти» из-за поддержки старых драйверов на неподдерживаемом оборудовании. Официально поддерживаемые процессоры соответствуют рекомендациям Microsoft OEM и IHV для драйверов и используют современные (DCH) драйверы, которые обеспечивают лучшую производительность в Windows 11.

По данным Microsoft, Windows 11 в настоящее время сталкивается со следующими проблемами на устаревших машинах:
  • На неподдерживаемых устройствах на 52% больше сбоев в режиме ядра (ошибки типа
  • На неподдерживаемых устройствах вероятность зависания приложений на 17% выше. Для сторонних приложений Microsoft наблюдала на 43% больше сбоев.
Эта статистика основана на данных телеметрии с компьютеров Windows Insider, и Microsoft подтвердила, что ПК со старыми процессорами официально не поддерживаются.

Меньшее или ограниченное количество обновлений Windows для Windows 11


Как мы уже упоминали в начале, технически подкованные пользователи могут загружать и запускать Windows 11 на поддерживаемых компьютерах через два официальных канала - программу Windows Insider и Windows Media Creation Tool.

Если вы проигнорируете совет Microsoft и запустите на своем устройстве официально неподдерживаемую операционную систему, вы не сможете получать качественные обновления через Центр обновления Windows. Представители Microsoft заявили, что не могут гарантировать, что эти устройства будут получать ежемесячные обновления, такие как накопительные или дополнительные.

В будущем Microsoft может полностью блокировать обновления на неподдерживаемых компьютерах.

Этот шаг должен вызвать тревогу у пользователей, планирующих использовать официальные «лазейки» для установки Windows 11.

В любом случае, есть способ обойти ограничения Центра обновления Windows для неподдерживаемой Windows 11, но Microsoft не будет рекомендовать или предоставлять поддержку, используя различные лазейки.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +4




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!