Требования к обновлению до Windows 11 стали ещё более запутанными

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 31-08-2021, 07:50
  • Просмотров: 2 978


В июне была информация, что Windows 11 нельзя будет установить на сотни миллионов якобы устаревших компьютеров. Microsoft считает, что процессоры на них недостаточно хороши.

Теперь компания вносит изменения в свои первоначальные планы. С технической точки зрения эти относительно новые компьютеры не будут оставлены без поддержки. Можно будет вручную установить на них Windows 11 через ISO-образ. Также расширен официальный список совместимых процессоров, куда вошли некоторые дорогие модели Intel Xeon для рабочих станций и самые дорогие процессоры Core X для персональных компьютеров. Заодно добавлена поддержка не самого производительного чипа Intel в составе устройства Surface Studio 2. Это сделано, чтобы Microsoft могла продолжать продавать этот продукт, и он не считался устаревшим.

Казалось бы, Microsoft ослабила свои строгие требования, но всё не так просто. Собирающие самостоятельно свои компьютеры геймеры, сетевые администраторы, другие опытные пользователи смогут установить Windows 11 на свои существующие компьютеры. Однако, есть разные нюансы.

В первую очередь нужно помнить о том, что если компьютер не соответствует требованиям, он не будет получать обновления Windows, в том числе обновления безопасности. Выглядит так, словно Microsoft продолжает подталкивать миллионы людей к обновлению своих и без того неплохих компьютеров.

Предположим, вы не знаете, что такое ISO. Вы надеетесь осенью обновить свой стареющий компьютер до самой современной операционной системы и хотите знать, сможете ли сделать это. Можно запустить приложение проверки Microsoft PC Health Check для анализа характеристик вашего компьютера. Результат может сбить с толку. Microsoft утверждает, что приложение будет сверять ваш процессор со списком поддерживаемых. Если процессор не входит в этот список, вы получите ссылки на соответствующие статьи поддержки, где могут быть указаны возможные шаги по исправлению. Проще говоря, от вас потребуется купить новый процессор.

Большинство обладателей персональных компьютеров на Windows не станут скачивать приложение для проверки совместимости. Они будут ждать и надеется, что последняя версия Windows 11 автоматически появится в центре обновления Windows, как это было в случае с Windows 10 в 2015 году. Этого не случится, если на компьютере нет процессора из списка поддерживаемых.

Отказ от автоматического обновления компьютеров с неподдерживаемыми процессорами имеет кое-какой смысл. Microsoft не хочет быть обвинённой в ухудшении работы Windows, но она не может протестировать Windows 11 на бесчисленных существующих сейчас конфигурациях компьютеров.


Насколько хуже система может работать на неподдерживаемых процессорах? По мнению Microsoft, намного хуже. В тестах не соответствующих минимальным системным требованиям компьютеров она увидела на 52% больше сбоев режима ядра (BSOD). Если же требования выполнялись, сбоев не было в 99,8% случаев. Правда, если посчитать, вероятность в 2 экрана смерти на 1000 вырастает всего до 3 на 1000. Это может быть неприемлемо для системных администраторов, под управлением которых находятся тысячи устаревших компьютеров, но это пустяки для обладателей домашнего компьютера, которые меняеют его с частотой 4-6 лет.

Как уже неоднократно говорилось, Microsoft имеет веские причины стремиться к обеспечению безопасности. Она выдвигает строгие требования к оборудованию, вроде поддержки модулей TPM 2.0 на партнёрских компьютерах и ноутбуках. Система Windows неоднократно подвергалась серьёзным атакам и Microsoft хочет предотвратить их в будущем. Однако, у неё ограниченные рычаги воздействия на производителей компьютеров и она может лишь проверять, включены ли функции безопасности. (Технически Microsoft использует TPM 2.0 с июля 2016 года.)

Всё это не проблема для тех, кто просто купит новый компьютер на Windows 11. Однако, компания показала, что не будет строго блокировать Windows 11 на устаревших компьютерах, что список поддерживаемых процессоров при желании можно расширить, а его ограниченность станет подарком для производителей вроде Intel и AMD. Заодно это подарок для производителей компьютеров на этих процессорах, а от каждого проданного компьютера Microsoft получает прибыль от лицензии на операционную систему. В общем, Microsoft получит дополнительные доходы, а борьба за усиление безопасности в лучшем случае будет побочным эффектом. К тому же выбросить вполне работоспособные компьютеры будет не слишком хорошо для окружающей среды.

Ранее в этом году эксперт по безопасности (и бывший аналитик Microsoft по анализу угроз) Кевин Бомонт усомнился в мотивах компании:
«Посреди пандемии, от которой страдают предприятия и организации, посреди глобального дефицита процессоров, попытки Microsoft заставить людей покупать новые компьютеры по причинам безопасности выглядят сомнительными. Купить новый Surface? Лучше сделайте операционную систему получше».

Microsoft пытается подтолкнуть людей к покупке нового компьютера и производители этих компьютеров будут только рады такому повороту событий. Остаётся только наблюдать за тем, насколько бессовестно компания может себя вести. Когда она продвигала собственный браузер Edge, она зачастую не считалась с мнением пользователей и принудительными обновлениями делала его браузером по умолчанию.

futureDeveloper Источник:
theverge.com
  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!