Обновление Windows 11 – Media Player, Блокнот, Погода

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 17-02-2022, 07:47
  • Просмотров: 3 974


Произошло небольшое событие, а именно вышло функциональное обновление для Windows 11, которое добавляет новые функции в систему. Microsoft отмечала, что крупные обновления Windows 11 будут отныне выходить 1 раз в год в конце года, по аналогии с другими операционными системами. При этом компания развивает свои технологии Feature Experience Pack, Online Service Experience Pack и Web Experience Pack. Каждая из которых предназначена для обновления как конкретного компонента системы, так и многих областей системы в целом.


Постепенно накопительные обновления не только исправляют проблемы системы, увеличивают производительность, повышают безопасность, но и также добавляют новые опции. Одним из таких примеров является февральское обновление Windows 11 под номером 22000.527, которое имеет приставку Preview, но и также это обновление доступно всем, кто нажмет «Проверить наличие обновлений» в Центре обновления Windows. При этом Microsoft заверяет, что таких обновлений со временем будет выходить все больше и больше, что позволит систему быстрее обновлять и менее зависеть от крупномасштабных обновлений, которые также будут выходить.

В целом, о многих функциях мы уже говорили, когда выходили инсайдерские сборки и скорее всего пользователи автоматически эти функции получат в конце февраля или уже в начале марта, но в любом случае давайте посмотрим, что привнесло февральское функциональное обновление для версии 21H2.


Во-первых, обновилась Панель задач. Теперь она более дружелюбная к пользователю. Если вы используете несколько мониторов, то теперь часы будут отображаться на всех мониторах, а не только на одном. Вот это нововведение!


Еще одна фича, которая появилась – это погода на Панели задач. Теперь информация с виджета дублируется на Панель задач. Если у вас иконки находятся слева, то виджет будет в свернутом виде. В общем, что было в Windows 10 наконец вернули в Windows 11 и то еще не все.


Для тех, кто пользуется Microsoft Teams теперь можно с Панели задач выключить или включить звук одним нажатием. Другие программы также смогут использовать эту фишку, если только производители ПО позаботиться о данной поддержке. Также теперь во время конференции можно в 2 клика включить демонстрацию любого открытого окна. Очень полезная функция, особенно если вы часто проводите конференции и постоянно появляются проблемы с демонстрацией того или иного приложения. У меня, кстати, такие нововведения в Teams отсутствуют, но возможно обновление региональное, или просто приходит волнами.

Помимо всего прочего компания выпустила новый Блокнот и Медиаплеер.


1-е приложение является заменой классического Блокнота, который обзавелся поддержкой Fluent Design и WinUI, имеется поддержка глубины в контекстных меню, поддержка светлой и темной темы, имеется подсвечивание найденных элементов, изменение шрифта и прочее. В целом, все тоже самое, что и в старом блокноте, просто в более современном виде с поддержкой полупрозрачности.


Media Player является заменой приложения Музыка Groove, он даже местами сильно на него похож, при этом Microsoft не говорит, что текущее приложение является приемником того самого Windows Media Player. В системе снова 2 проигрывателя, а если вспомнить еще «Кино и ТВ», то вообще три. Медиаплеер встречает нас приветствием, где мы можем указать папку, в которой хранится музыка, указать сами файлы, или же ссылку на медиаресурс. В проигрывателе можно отсортировать музыку по композициям, альбомам, исполнителям, имеется возможность запуска минималистичного режима. Также есть эквалайзер.


Так как это классический проигрыватель, то здесь вы можете воспроизводить и видео. Со временем данный проигрыватель должен будет заменить приложение «Кино и ТВ». Можно замедлять ролик, ускорять, выбирать субтитры, аудиодорожку. В общем функции как у обычного плеера. Кстати, стоит отметить, что при воспроизведении музыки работает светлая тема, а если запускать видео, но идет темное оформление. На Экране блокировки также можно менять трек, при этом само всплывающее меню системы обновили.


«Картинка в картинке» поверх всех окон также отлично работает, что позволяет удобно смотреть, к примеру, фильм и одновременно просматривать информацию в том же браузере или работать с документами.

Программы доступны в Microsoft Store, и вы при необходимости можете их получить.


Еще одна инновация – это поддержка приложений Android в Windows 11, правда функция все еще находится в тестовом режиме и протестировать ее могут даже люди в стабильном канале, но доступна она только для жителей США. Доступ к приложениям происходит через Amazon Appstore Preview. Данная платформа позволяет максимально интегрировать приложения Android в Windows 11. Возможно, что данная поддержка является всеобщим планом по завоеванию ARM-устройств. Возможно, в будущем появятся телефоны на ARM с ОС Windows 11, тем более что смартфоны с современными процессорами позволяют это делать, даже эмулировать x86-приложения.


Я, кстати, попытался установить подсистему Android в Windows 11, но у меня ничего не получилось, хотя виртуализация включена, как и компоненты Hyper-V с платформой виртуальной машины. В Microsoft Store пишется, что не поддерживается процессор, но раньше можно было и так запустить данный эмулятор. Возможно, Microsoft пока заблокировала его установку, как на региональном, так и на софтверном уровне.

Вот такие изменения привнесло февральское обновление Windows 11. Кстати, компания даже на днях выпустила обновленные MSDN-образы Windows 10 и Windows 11, что говорит нам о том, что системы стали гораздо стабильнее, по сравнению с релизом. А как вам текущее обновление? Напишите об этом в комментариях!
  • +3




  • Комментарии
ger_neufeld
Посетители | 17 февраля 2022 13:42
  • +1
Мда... Медиа плейер... Началось с того, что когда он установился автоматом вместо "Музыки Groove" у меня вся музыка исчезла. При добавлении папки "Моя музыка" ничего не происходило, хотя файлы там были точно. Ну ок. После удаления папки из библиотеки "Музыка" и повторного добавления вроде проблема решилась. Плейер увидел музыку и даже плейлисты, которые я создал раньше. Теперь я создаю новый плейлист, получаю сообщение что он создан... но не вижу его в списке! Удаляю существующий - сообщение что плейлист удалён, но в списке он остается. При попытке открыть его - сообщение об ошибке.
Господа разработчики! Я понял бы вас, если бы это была инсайдерская версия. Но это - релиз. Какого чёрта? Или Microsoft сократила всех тестировщиков? Ну нельзя же так!!!
alex1980
Посетители | 17 февраля 2022 22:15
  • 0
Цитата: ger_neufeld
Мда... Медиа плейер... Началось с того, что когда он установился автоматом вместо "Музыки Groove" у меня вся музыка исчезла. При добавлении папки "Моя музыка" ничего не происходило, хотя файлы там были точно. Ну ок. После удаления папки из библиотеки "Музыка" и повторного добавления вроде проблема решилась. Плейер увидел музыку и даже плейлисты, которые я создал раньше. Теперь я создаю новый плейлист, получаю сообщение что он создан... но не вижу его в списке! Удаляю существующий - сообщение что плейлист удалён, но в списке он остается. При попытке открыть его - сообщение об ошибке.
Господа разработчики! Я понял бы вас, если бы это была инсайдерская версия. Но это - релиз. Какого чёрта? Или Microsoft сократила всех тестировщиков? Ну нельзя же так!!!
Не знаю, почему у тебя так, у меня всё норм, плейлисты все сохранились, всё работает.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 11
Пользователей: 0
Гостей: 11
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!