SMB1 теперь отключен по умолчанию для инсайдерских сборок Windows 11 Home

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 20-04-2022, 01:17
  • Просмотров: 3 028


SMB1, также известный как Server Message Block, представляет собой стандарт, разработанный в конце 1980-х годов для предоставления общего доступа к файлам и принтерам в сети. Как и все остальное, связанное с ПК и сетью, более 30 лет назад, SMB1 является чрезвычайно устаревшим стандартом, который Microsoft давно перестала поддерживать. В рамках последних усилий по поэтапному отказу от SMB1 Microsoft объявила, что больше не устанавливает SMB1 по умолчанию ни в одном варианте Windows, теперь включая предварительные сборки Windows 11 Home из канала Dev.

Клиент SBM1 останется доступным в Windows 11 для систем, которым необходимо подключаться к устаревшему оборудованию (компьютеры на фабриках, медицинское оборудование, потребительские NAS и т. д.) без какой-либо поддержки, кроме SMB1. Пользователи могут установить клиент SMB1 из списка необязательных функций Windows. Microsoft планирует удалить все связанные с SMB1 двоичные файлы и драйвера из Windows в будущих обновлениях. Кроме того, компания заявила, что выпустит внештатный неподдерживаемый установочный пакет для организаций, которые не могут отказаться от SMB1 в пользу более современных и безопасных стандартов.

Если вы хотите проверить статус SMB1 или включить его клиент, нажмите Win + R и введите команду optionalfeatures. Прокрутите список функций вниз и поставьте галочку рядом с «SMB 1.0/CIFS File Sharing Support».



Microsoft отказалась от SMB1 в 2013 году из-за многочисленных проблем. С 2017 года компания не поставляет большинство версий Windows с включенным SMB1 по умолчанию, но сохраняет возможность включения клиента в редакциях Home и Pro. Если операционная система не обнаруживает исходящего трафика SMB1 в течение 15 дней, она автоматически отключает клиент.

Как заявила компания, SMB1 — это стандарт более чем тридцатилетней давности для мира, которого больше не существует. Все должны прекратить использовать SMB1 и оставить его позади.
Илья Источник:
neowin.net
  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!