Microsoft может сделать загрузочные SSD-накопители системным требованием для Windows 11 со следующего года

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 9-06-2022, 19:50
  • Просмотров: 2 231


Когда Windows 11 была впервые анонсирована, многие люди были ошеломлены строгими системными требованиями к ОС. Процессоры как AMD, так и Intel, возраст которых составлял всего пару поколений, считались неподдерживаемыми.

Однако, когда дело дошло до хранилища, компания упомянула только 64 ГБ пространства, но не указала какой-либо конкретный тип или интерфейс для хранилища, а это означает, что даже вращающиеся жесткие диски или потенциально что-то еще более медленное можно использовать для загрузочных дисков. И даже с релизом предварительной версии Windows 11 22H2 Microsoft сохранила те же системные требования, хотя, как ни странно, обновление также было предложено пользователям с неподдерживаемым оборудованием из-за ошибки.

Но все может измениться с обновлением 23H2 Sun Valley 3 (SV3) в следующем году или, возможно, позже с Windows 11 24H2 (SV4), поскольку Microsoft может сделать обязательным наличие быстрого твердотельного накопителя (SSD) на безе NAND для загрузки.

В недавнем интервью Tom's Hardware Джон Чен, генеральный директор компании Trendfocus, занимающейся исследованиями в области систем хранения данных, рассказал, что Microsoft вынуждает OEM-производителей и поставщиков сделать SSD обязательными в качестве загрузочных дисков. Чен добавил, что изначально планировалось отказаться от жестких дисков в этом году, но это было перенесено на 2023–2024 годы. Он объяснил, что переход сложен, поскольку твердотельные накопители все еще намного дороже жестких дисков, и, следовательно, уравновешивание предоставляемой емкости и стоимости твердотельного накопителя в качестве загрузочного диска в настоящее время по-прежнему невыгодно с финансовой точки зрения для типичных бюджетных ПК.

Вот его полное заявление:

Первоначальная дата ввода в эксплуатацию, основанная на наших обсуждениях с OEM-производителями, должна была быть в этом году, но она была перенесена на следующий год (я полагаю, на вторую половину, но точная дата неизвестна).

OEM-производители пытаются договориться о некотором уровне оттеснения (переход на развивающиеся рынки в 2024 году или переход на настольные компьютеры в 2024 году), но ситуация все еще находится в движении.


Хотя общие требования к оборудованию для Windows 11 по-прежнему не требуют наличия SSD, Microsoft уже сделала его обязательным для некоторых функций, таких как запуск приложений Android, которые, как ни странно, также не поддерживают процессоры Ryzen 2000 (Zen+), хотя архитектура поддерживается для Windows 11.
Илья Источник:
neowin.net
  • +4




  • Комментарии
Alexandr_7
Посетители | 9 июня 2022 21:04
  • +1
Давно пора. Я конечно всё понимаю но просто потом люди орут (А почему винда тормозит) Теперь хотя бы поставить не смогут систему банально на оборудование которое не предназначено для неё.
foxdgv
Посетители | 9 июня 2022 22:17
  • -2
Вот ролик, снятый лично мной, на лично моём ноуте. Он содержит демонстрацию фактической производительности Windows 11 (на укр., но основное понять можно).
Какой-то наезд все эти "требования". Неужели некому в суд подать на них да взуть на парочку миллионов? Тыц на спойлер ниже:


Цитата: Alexandr_7
Давно пора. Я конечно всё понимаю но просто потом люди орут (А почему винда тормозит) Теперь хотя бы поставить не смогут систему банально на оборудование которое не предназначено для неё.
Так таки и не смогут? Вы уверены?
Вот к примеру, мой ноут не соответствует НИ ОДНОМУ "требованию" МС. С Windows 11 работаю уже год. При этом обычный жёсткий диск, которому уже 12 лет отроду, прекрасно справляется. Я не играюсь, но сборки дистрибутивов и конвертацию видео делаю часто.
Вы действительно верите всему, что говорят продавцы? Сочувствую. Однако, верьте. Это стимулирует прогресс и стимулирует продажи. :-))))))))))))
Adventurer_Kun
Посетители | 10 июня 2022 08:47
  • +2
Цитата: foxdgv
Вот ролик, снятый лично мной, на лично моём ноуте. Он содержит демонстрацию фактической производительности Windows 11 (на укр., но основное понять можно).
Какой-то наезд все эти "требования". Неужели некому в суд подать на них да взуть на парочку миллионов? Тыц на спойлер ниже:


Цитата: Alexandr_7
Давно пора. Я конечно всё понимаю но просто потом люди орут (А почему винда тормозит) Теперь хотя бы поставить не смогут систему банально на оборудование которое не предназначено для неё.
Так таки и не смогут? Вы уверены?
Вот к примеру, мой ноут не соответствует НИ ОДНОМУ "требованию" МС. С Windows 11 работаю уже год. При этом обычный жёсткий диск, которому уже 12 лет отроду, прекрасно справляется. Я не играюсь, но сборки дистрибутивов и конвертацию видео делаю часто.
Вы действительно верите всему, что говорят продавцы? Сочувствую. Однако, верьте. Это стимулирует прогресс и стимулирует продажи. :-))))))))))))
Лет 5 назад пользовался ноутбуком с HDD и 10ке это уже была боль с теме же встроенными приложениями и скоростью работы, все открывалось долго. Потом я купил самый дешёвый ссд и это просто небо и земля. Вот реально пользуешься компьютером и получаешь удовольствие а не ждёшь пока хдд раздуплится. И не дело тут в продавцах и стимуляциях продаж, компьютером начинаешь комфортно пользоваться. Отказ в системного хдд вполне логичный шаг. Потому что использовать его по систему просто мазохизм какой-то уже.
ger_neufeld
Посетители | 10 июня 2022 09:41
  • 0
Если бы они ещё сделали возможность монтирования дополнительного диска в качестве домашнего каталога, то ладно. А так - уже достала эта чехарда с файлами в профайле пользователя!
Gore
Посетители | 10 июня 2022 11:30
  • 0
Цитата: Adventurer_Kun
Цитата: foxdgv
Вот ролик, снятый лично мной, на лично моём ноуте. Он содержит демонстрацию фактической производительности Windows 11 (на укр., но основное понять можно).
Какой-то наезд все эти "требования". Неужели некому в суд подать на них да взуть на парочку миллионов? Тыц на спойлер ниже:


Цитата: Alexandr_7
Давно пора. Я конечно всё понимаю но просто потом люди орут (А почему винда тормозит) Теперь хотя бы поставить не смогут систему банально на оборудование которое не предназначено для неё.
Так таки и не смогут? Вы уверены?
Вот к примеру, мой ноут не соответствует НИ ОДНОМУ "требованию" МС. С Windows 11 работаю уже год. При этом обычный жёсткий диск, которому уже 12 лет отроду, прекрасно справляется. Я не играюсь, но сборки дистрибутивов и конвертацию видео делаю часто.
Вы действительно верите всему, что говорят продавцы? Сочувствую. Однако, верьте. Это стимулирует прогресс и стимулирует продажи. :-))))))))))))
Лет 5 назад пользовался ноутбуком с HDD и 10ке это уже была боль с теме же встроенными приложениями и скоростью работы, все открывалось долго. Потом я купил самый дешёвый ссд и это просто небо и земля. Вот реально пользуешься компьютером и получаешь удовольствие а не ждёшь пока хдд раздуплится. И не дело тут в продавцах и стимуляциях продаж, компьютером начинаешь комфортно пользоваться. Отказ в системного хдд вполне логичный шаг. Потому что использовать его по систему просто мазохизм какой-то уже.
Аналогично, прям та же самая история. На хдд система со всем прилагающимся грузилась минуты полторы + постоянное ожидание загрузки программ. Купил самый дешевый ссд на 128гб (сейчас за те же деньги можно на 256гб купить) – система полностью грузится не более 10 секунд + софт летает. А хдд теперь просто хранилище файлов. Ещё и второй поступил в ноут вмест двд привода.

Так что полностью поддерживаю ссд под систему.
Alexandr_7
Посетители | 10 июня 2022 14:09
  • 0
Цитата: foxdgv
Вот ролик, снятый лично мной, на лично моём ноуте. Он содержит демонстрацию фактической производительности Windows 11 (на укр., но основное понять можно).
Какой-то наезд все эти "требования". Неужели некому в суд подать на них да взуть на парочку миллионов? Тыц на спойлер ниже:


Цитата: Alexandr_7
Давно пора. Я конечно всё понимаю но просто потом люди орут (А почему винда тормозит) Теперь хотя бы поставить не смогут систему банально на оборудование которое не предназначено для неё.
Так таки и не смогут? Вы уверены?
Вот к примеру, мой ноут не соответствует НИ ОДНОМУ "требованию" МС. С Windows 11 работаю уже год. При этом обычный жёсткий диск, которому уже 12 лет отроду, прекрасно справляется. Я не играюсь, но сборки дистрибутивов и конвертацию видео делаю часто.
Вы действительно верите всему, что говорят продавцы? Сочувствую. Однако, верьте. Это стимулирует прогресс и стимулирует продажи. :-))))))))))))

Речь не про смогут или не смогут. Обходной путь всегда будет (Как минимум wim файл от 11 закинуть в образ 10). Речь про то что 10 и 11 тормозят на HDD и очень жёстко тормазят. Это уже факт что эти системы надо ставить на ssd и наконец будет защита от дураков которые ставят систему на HDD а потом обвиняют майкрософт в тормазнутости системы.
alkafank
Посетители | 11 июня 2022 04:55
  • 0
"Проблемы индейцев шерифа не интересуют" (c) На самом деле еще во времена Win8 нужно было начинать приучать всех к SSD, а не слушать это нытье и репорты о медленно видите ли работающей системе на IDE винте в 5400 оборотов.
Это все из серии "почему я 15 лет назад купил компуктер и все летало а щас ютуб открыть не могу, лагает!!!111" Кто виноват? Конечно корпорации, а не юзер, который не может раз в 10 лет обновить железки - в данном случае ОДИН накопитель.

Truandale
Посетители | 12 июня 2022 12:32
  • 0
Цитата: Alexandr_7
Давно пора. Я конечно всё понимаю но просто потом люди орут (А почему винда тормозит) Теперь хотя бы поставить не смогут систему банально на оборудование которое не предназначено для неё.

Вот да. На домашнем ПК уже давно SSD. Когда на других ПК что-то делаю на работе, которые на HDD, то такое чувство будто с мерседеса пересел на запорожец.
Однако. Тут мне кажется пользователь сам должен решить для себя: ставить систему на SSD или страдать на HDD.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!