Как включить опцию «Завершить задачу» в сборке Windows 11 Build 23466

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 26-05-2023, 21:31
  • Просмотров: 1 942


Наверное, каждый пользователь Windows знает, как закрыть работающее приложение: нажмите кнопку «X» в правом верхнем углу или щелкните правой кнопкой мыши иконку приложения на панели задач и выберите «Закрыть окно». Но если программа перестает отвечать на запросы, ее закрытие требует больше шагов, так как вам нужно открыть диспетчер задач и завершить плохо работающий процесс. Предстоящее обновление функций значительно упростит этот процесс, представив новый метод закрытия приложений в Windows 11.

Завершение задачи и закрытие окна

В Windows 11 версии 23H2 появится новая запись в списках переходов (контекстные меню, которые появляются на экране, когда вы щелкаете правой кнопкой мыши иконку на панели задач) под названием «Завершить задачу». Она находится рядом с опцией «Закрыть окно», которая на первый взгляд может показаться идентичной. Однако функция «Завершить задачу» отличается.

В отличие от «Закрыть окно», «Завершить задачу» завершает работу всего приложения и связанных с ним процессов, а не просто закрывает одно или несколько окон (это может отличаться в зависимости от конкретного приложения и его настроек). Например, нажатие «Закрыть окно» в Teams оставит приложение работающим в фоновом режиме без открытых окон, а опция «Завершить задачу» закроет все процессы Teams.



Microsoft говорит, что функция «Завершить задачу» в первую очередь предназначена для разработчиков, поэтому по умолчанию она отключена. Для её включения необходимо сначала включить режим разработчика, который вы должны знать и понимать.

Как включить опцию «Завершить задачу» в Windows 11

Опция «Завершить задачу» в настоящее время доступна для тестирования в предварительных сборках Windows 11 из Dev Channel (Canary Channel не поддерживается). Вы должны обновиться до сборки 23466 или новее, а затем щелкнуть два переключателя в разделе «Для разработчиков».

1. Откройте приложение Настройки и перейдите в Система> Для разработчиков.
2. Включите режим разработчика и подтвердите действие.



3. Включите переключатель «Завершить задачу». Теперь вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши любое запущенное приложение и завершить его с помощью соответствующей опции.

Стоит отметить, что есть способ получить функцию «Завершить задачу» без включения режима разработчика. В нем задействовано приложение под названием ViveTool, которое инсайдеры Windows часто используют для обнаружения скрытых функций и настройки различных параметров.

Важно: Сделайте резервную копию важных данных перед включением скрытых функций в ранних сборках Windows 11. Вы можете столкнуться с ошибками, нестабильностью или потерей данных после принудительного включения функций, которые Microsoft скрывает от общественности.

1. Загрузите ViveTool из репозитория GitHub.
2. Извлеките файлы в удобное для вас место — например, C:\Vive.
3. Запустите Windows Terminal от имени администратора и переключитесь на профиль командной строки.
4. Перейдите в папку ViveTool с помощью команды CD. Например, CD C:\Vive.
5. Введите vivetool /enable /id:42592269,42105254 и нажмите Enter.
6. Закройте Windows Terminal.
7. Нажмите Win + R и введите regedit.
8. Скопируйте следующий путь и вставьте его в адресную строку редактора реестра: HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion.
9. Откройте ключ DeveloperSettings в CurrentVersion. Если ключ отсутствует, щелкните правой кнопкой мыши CurrentVersion и выберите New > Key. Переименуйте ключ в DeveloperSettings.
10. Щелкните Edit > New > DWORD (32-bit) value и переименуйте его в TaskbarEndTask.
11. Откройте новое значение и измените его с 0 на 1.
12. Перезагрузите компьютер.

Теперь вы можете завершить запущенные приложения, щелкнув их правой кнопкой мыши на панели задач и выбрав «Завершить задачу». Чтобы отключить эту настройку, откройте редактор реестра, перейдите в HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\DeveloperSettings и измените значение TaskbarEndTask с 1 на 0. Вы не можете отключить эту функцию в приложении Настройки (она будет выделена серым цветом), не включив предварительно режим разработчика, поэтому использование редактора реестра здесь обязательно.
Илья Источник:
neowin.net
  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 21
Пользователей: 0
Гостей: 21
Роботы: Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!