Microsoft призывает разработчиков использовать собственные приложения для Windows на выставке Build 2026

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 4 июня 2026 г. в 13:45
  • Просмотров: 15

Обложка

Microsoft стремится к увеличению числа нативных приложений и элементов в Windows 11, и такое направление развития выгодно и самим пользователям. Нативные приложения и нативный код обеспечивают лучшую производительность и более плавную работу. На конференции Build 2026 Microsoft провела несколько сессий, чтобы помочь сторонним разработчикам создавать нативные приложения.

Ключевой частью инициативы Windows K2 является перестройка таких элементов, как меню "Пуск", в нативные компоненты, но это лишь часть усилий. Для улучшения общего пользовательского опыта Windows сторонним разработчикам необходимо принять нативные приложения Windows.

В данном контексте "нативный" относится к современным приложениям Windows, созданным с использованием новейших фреймворков Windows, таких как WinUI 3. Термин "нативный" также может описывать приложения, скомпилированные для конкретной архитектуры, например ARM64, но это отдельная тема. Здесь акцент делается на приложениях, нативных для Windows, а не на нативных сборках для конкретной архитектуры.

Microsoft формирует собственную команду экспертов для создания нативных встроенных приложений и пользовательских интерфейсов для Windows 11. Технологический гигант также предоставляет разработчикам несколько инструментов и рекомендаций для создания нативных приложений.

На сессии Build 2026 под названием "Использование агентов для создания приложений WinUI 3" было показано, как использовать агентов для помощи в разработке нативных приложений. Во время сессии Бет Пан и Никола Метулев объяснили, как создавать новые приложения WinUI 3, улучшать существующие приложения и переносить их для использования стека пользовательского интерфейса Windows.

Переход на фреймворк WinUI 3 может быть непростым при использовании инструментов ИИ. Агенты и модели часто обучаются на общих данных, что приводит к неоптимизированным результатам. Плагин агента WinUI для GitHub Copilot и Claude Code — это специализированный агент ИИ, который по умолчанию использует знания WinUI.

Это один из многих инструментов, доступных разработчикам. Microsoft также предлагает шаблоны WinUI 3 (в предварительной версии) для упрощения создания нативных приложений.

Другая сессия Build посвящена тому, как модернизировать приложения с помощью ИИ. "Модернизация приложений — это не просто переписывание кода, это распутывание зависимостей, отслеживание потоков данных и внесение изменений без нарушения работы продакшена", — объясняет описание сессии.

Разработчикам, сильно полагающимся на ИИ, потребуется соответствующее оборудование. Surface Laptop Ultra был анонсирован на Computex, но, несомненно, был упомянут и на Build.

Surface Laptop Ultra разработан для работы с агентами ИИ. Он будет доступен с объемом ОЗУ до 128 ГБ и является первым Surface, построенным на платформе NVIDIA RTX Spark.

Эта платформа сочетает в себе процессор N1x (20-ядерный Arm), графический процессор RTX (до 6144 ядер) и унифицированную память, обеспечивая производительность до 1 петафлопа в области вычислений ИИ.

Новые ноутбуки NVIDIA Spark могут запускать творческие приложения и даже игры, но они также являются мощным ходом Microsoft, направленным на привлечение разработчиков.

Microsoft активно стремится к созданию нативной экосистемы приложений для Windows 11, предлагая разработчикам необходимые инструменты и подчёркивая важность нового, мощного железа для их эффективной работы. (Евгений (MSReview))

MSReview Источник:
www.windowscentral.com
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.