Почему мне нравится Windows Vista?

  • Категория: Windows Vista
  • Дата: 21-01-2017, 04:29
  • Просмотров: 8 616


Всех категорически приветствую. В одном из последних роликов я как-то сказал, что мне нравится Windows Vista и тут понеслась. Особенно люди, которые чуть ли не на религиозном уровне боготворят Windows 7, хотя еще несколько лет назад утверждали, что это еще тот кал, и вообще грозились с Windows XP больше никуда не пересаживаться, и случилось то, во что никто не мог поверить. Практически, все кто сидел на Windows XP, пересели на Windows 7 как миленькие, и они еще смеют мне что-то говорить. Ну ладно, это было слишком грубо.

Довольно много людей взбудоражило то, что Виста у меня чуть ли не любимая ОС, хотя я такого не говорил. Я говорил, что она одна из моих любимых и поверьте Windows 7 в этом списке повыше ее будет, но все как всегда не услышали, то что нужно, а то, что им захотелось и при этом они еще говорят что-то про мой IQ. Я не строю из себя какого-то интеллектуала, но нужно уметь воспринимать чужую точку зрения адекватно, а не строчить комментарии о том, какой же я баран.

Так почему же мне нравится Виста? Она мне нравится из-за интерфейса, а точнее из-за огромного различия между Windows XP и Windows Vista. Т.е. после Windows XP Виста была чем-то невообразимым. И да, я знаю, что у нее было куча проблем с совместимостью, драйверами и были просто конские системные требования на тот момент, но из-за того, что система так кардинально изменилась после XP – вот это мне и понравилось. Я вас не заставляю ее ставить, больше даже скажу, я бы ее никому не посоветовал, так как система уже морально устарела и вот-вот закончится ее расширенная поддержка. Лично для меня на данный момент существуют 3 основные системы – это Windows 10, Windows 7 и, как ни странно, Windows XP. В гос. учреждениях или на фирмах до сих пор у многих стоят компьютеры с XP и меня это никак не смущает, вот если попадется компьютер с Windows 95, то тут уже все печальней.

Многие также говорят, что на Висте нельзя работать? А я вас не заставляю на ней работать, поезд давно ушел. Хотя после Service Pack 2, который вышел в 2009 году Виста стала довольно стабильной ОС и от Windows 7 уже особо ничем не отличалась. Кстати, в свое время Window 7 называли доделанной Вистой и именно база драйверов и программ под Windows Vista позволила Windows 7 сделать хороший старт в продажах, тем более в 2009 году уже и интернет начал массово появляться, что также сказалось на стабильности ОС благодаря обновлениям системы.

Когда у меня была Vista, у меня тогда не было интернета и, к примеру, я не мог в то время сыграть в Star Wars Battlefront 2, так как Daemon Tools, который был на диске он был несовместим с моей ОС. Но как только у меня появился интернет, то я скачал новую версию Daemon Tools и у меня все заработало. Тоже самое было с программами и драйверами. К сожалению, на тот момент уже начались массово поваляться сборки Windows 7, и я уже как человек тренда, начал тестировать их и мне было не до Висты, но в моем сердце эта система осталась. Как-то это странно прозвучало, ну да ладно.

К сожалению, Windows Vista изначально вышла мертворождённой. Во время разработки менялись планы и затягивались сроки. Доисторические инсайдеры еще помнят ее как Longhorn, а у некоторых до сих пор есть сборки в коллекции. Но зато, какой был шаг по сравнению с Windows XP в визуальном плане. Интуитивно-понятный интерфейс. Полностью перерисованные иконки, а не как сейчас с каждой версией ОС изменяют пару иконок, при этом добавляют новые интерфейсы, которые недоделанные, будем честны. Также Виста привнесла множество как новых, так и кардинально обновленных программ и игр. Полностью переработанная Панель управления, боковая панель с виджетами была вообще глотком свежего воздуха. Windows Movie Maker и Windows Media Center хоть и были посредственными программами, но все равно что-то в них было. Очень сильно запомнился Индекс производительности, который был довольно сомнительным оценщиком системы, но как же все любили хвастается на его основе своим ПК. Защита в Висте вышла на новый уровень благодаря обновленному Защитнику Windows и появлению контроля учетных записей UAC. Да и вообще Windows Vista по мнению многих экспертов имеет статут самой красивой ОС от Microsoft благодаря Aero. В Windows 7, кстати, это Aero немного порезали. Были комментарии о графодрочерстве, но тогда может вообще на MS-DOS все вернемся? В эволюции нет ничего плохого, и Windows Vista – это ее часть. Я не считаю, что из-за проблем с совместимостью она заслуживает того, чтобы ее смешивали с говном, тем более, что со временем проблемы с совместимостью решили. Сейчас Windows идет по пути облачной интеграции, что также является правильным решением, тем более это очень удобно.

Для работы Windows Vista также подходила, только не на старте продаж, а лишь после череды сервис паков, но тут вина самих Microsoft. С другой стороны, революция требует жертв. Система Windows больше кардинально меняться не будет, а будет просто допиливаться и это как-то грустно. Хотя вот обещают новый интерфейс Neon, но лично мне кажется он будет возможно и хорошим, но довольно голым и недоработанным. Да и оболочку Bash обещают в Creators Update апнуть, поэтому веселье еще только начинается на Десятке.

Кстати, в 2009 году я занимался продвижением Windows 7 в своих кругах, скажем так, после чего я продвигал Windows 8.1, а теперь занимаюсь пропагандой Windows 10, так как Windows уже не просто система, а сервис и сама Microsoft на этом также акцентирует внимание. Windows 10 расширяется, посмотрите на рабов системы пользователей Steam. Уже половина сидит на Десятке и скоро, мои юные друзья, вы также будет на ней сидеть, поверьте. Лично я сидел с Windows 7 с конца 2008 года, а не с 2013-2015 годов, как многие ярые ее защитники.

Возможно в этом видео я не совсем структурировано и по теме говорил, но мне нужно было высказаться и рассказать правду о фанатах Windows Vista и Windows 7, а то некоторые забывают, что кто-то постоянно меняет свои принципы, а кто остается при своем мнении несмотря ни на что. Версус.

  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!