Если бы Windows XP вышла в 2018 году

  • Категория: Windows XP
  • Дата: 16-05-2018, 11:30
  • Просмотров: 19 010


Windows XP – это одна из самых долгоживущих операционных систем на планете. Ей уже 17 лет, а ею до сих пор пользуются люди. Согласно статистике NetMarketShare ОС занимает 6,13% рынка, если так можно выразится, хотя самой системе уже почти 20 лет. Windows XP даже обгоняет Windows 8.1, просто невероятно. Данной системой до сих пор многие пользуются на предприятиях, в учебных учреждениях, банках и прочих государственных и частных структур. Система очень нетребовательная к железу, поэтому остается актуальной в каком-то смысле до сих пор. Последнее крупное обновление XP получила в 2008 году под названием Service Pack 3, а долгосрочное обслуживание официально завершилось в 2014 году, да вот столько долго система поддерживалась и на это были свои причины, которые я уже описал выше. Кстати, стоит отметить, что в 2017 году система получила несколько заплаток, которые уменьшали риски заражения различных шифровальщиков по типу WannaCry и Petya. Если что-то подобное произойдет в будущем, то будьте уверены, что XP также получит обновления безопасности, по крайней мере я так думаю.

Существует до сих пор много фанатов этой системы, я себя к ней кстати, не причисляю, хотя частенько приходится сидеть за компьютером с Windows XP. Система не разряжает, что уже хорошо, хотя и не хватает нового функционала. Так вот, насчет фанатов, дизайнер Камер Каан Авдан создал концепт системы Windows XP 2018 Edition, то есть если бы система появилась в 2018 году. Сразу хочется отметить, что это один из концептов, в котором действительно есть на что посмотреть.


Во-первых, автор концентрирует ваше внимание на обновленной Панели задач. Здесь есть привычная кнопка Пуск, инока Кортаны и браузера Edge. Далее у нас идет меню Пуск, которое плавно вылетает из Панели задач. Пуск очень сильно походит на стандартный Пуск из Windows XP, но при этом имеет схожие черты с Пуском Windows 10. Слева у нас имеется имя пользователя, последнее открытое приложение или же, точнее файл. Далее у нас идет продолжение редактирования, в данном случае файл PowerPoint и ниже идут остальные приложения. Справа у нас находятся привычные нам плитки, которые к тому же, вроде как, живые. Плитки выполнены в современном Metro-дизайне. Окно Windows имеет всю туже раскраску, при этом иконки взяты с Windows 10. Слева можно заметить панель, которая копирует левую панель из приложения Параметры. При этом можно встретить новые вкладки, по типу Быстрый доступ и OneDrive.


Панель задач имеет новые системные иконки, а также сама панель имеет акрил, т.е. элементы Fluent Design присутствуют в Windows XP.


Имеется по умолчанию несколько цветовых тем, это стандартная синяя, зеленая и серая.


Windows XP 2018 Edition имеет TimeLine, т.е. временную шкалу, где показываются запущенные приложения и приложения, которыми вы пользовались ранее, а сверху можно добавить новый виртуальный рабочий стол. Кстати, обои все те же, что и 17 лет назад. Скоро это будет тоже самое, что и квадрат Малевича, наверно.


Приложение Почта выглядит… ну так себе. Автор пытался совместить 2 дизайна, но здесь это выглядит очень неуместно.


Ну и привычное окно выключения ПК.


В концепте присутствует собачка Тузик, которая очень долго ищет стандартный браузер Microsoft Edge. Понятно, что это сделано специально, но в принципе, похоже на Windows.


В целом, вот такой концепт нам предоставил пользователь YouTube Avdan, ссылка на оригинальный ролик я оставлю в описании.
Не сказывать что я в восторге от этого концепта, но идея неплохая совместить прошлое и настоящее. С другой стороны, даже от этого концепта иногда попахивает нафталином, я уже не говорю про саму Windows XP, которая в свое время была действительно хорошей ОС. Многие критикуют современные системы из-за, того, что они тормозят, забагованные и все в таком духе. Ну не знаю, если у вас современное железо, к примеру у меня FX-8350… ну ладно более-менее современное железо, то та же Десятка будет на этом ПК чувствовать себя отлично. Я помню, как Windows XP зависала, как частенько я видел синий экран смерти с какой-то критической ошибкой, в Десятке практически такого нет. Разве что при развертывании нового обновления у вас могут возникать подобные проблемы, как, к примеру сейчас с April 2018 Update, ну а потом все будет хорошо. Я синий экран смерти забыл, когда последний раз видел, по-моему, это было полгода назад, и это был не синий экран, а зеленый и то это было на инсайдерской сборке, а так в какой-то степени, современные системы постабильнее старых. Опять же, если у вас современное железо, если у вас старый ПК, то я смысла ставить Десятку особо не вижу. А так да, XP – хорошая система, особенно после Service Pack 2, но сильно устаревшая, очень сильно, хотя для большинства я думаю, что ее вполне хватит, как бы это странно не звучало.

В общем, вот такой вот получилась Windows XP будущего.
  • 0




  • Комментарии
vlady307
Посетители | 20 июня 2018 09:15
  • 0
Можете пожалуйста скинуть ссылку на iso-образ этой новой Windows XP 2018...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 13
Пользователей: 0
Гостей: 13
Роботы: Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!