Мир лучше без Windows XP

  • Категория: Windows XP
  • Дата: 3-09-2019, 12:01
  • Просмотров: 6 267


Поддержка Windows XP была официально закрыта в апреле 2014 года, но это не значит, что все от нее отказались.

Независимо от того, имеем ли мы в виду старые компьютеры, чье оборудование не может работать под управлением Windows 10, или предприятия, которым необходимо придерживаться Windows XP из-за соображений совместимости, операционная система 2001 года по-прежнему находится в доле рынка, публикуемый каждый месяц.

Но хорошая новость заключается в том, что Windows XP медленно, но верно полностью уходит о нас. И это, безусловно, хорошо.

Прежде всего, давайте посмотрим некоторые цифры.

В настоящее время доля Windows XP на рынке составляет 1,57%, что делает ее шестой наиболее используемой настольной операционной системой в мире.

Хотя доля Windows XP по-прежнему выше, чем у Linux, Windows XP продолжает падать каждый месяц, и примерно через год она должна приблизиться к 0% рыночной доли.

На данный момент Windows XP в основном работает на компьютерах, управляемых правительственными учреждениями, государственными службами или организациями, которым нужна старая система только из-за устаревшего оборудования или из-за совместимости. Приложения и службы, разработанные для Windows XP, могут работать не так, как ожидалось, на более новой Windows, и для обновления до поддерживаемой версии операционной системы очень часто требуется новое оборудование.

И, в свою очередь, новое оборудование требует инвестиций, которые правительства и предприятия не могут себе позволить в таком большом масштабе, учитывая количество устройств в их парке.

Но эта уменьшающаяся доля показывает, что Windows XP близка к вымиранию, поэтому рано или поздно Windows 7 должна стать большой головной болью Microsoft (Windows 7 тоже теряет поддержку в январе 2020 года, и, тем не менее, она все еще работает на более чем 30% устройств. Там у Microsoft будет сложная задача убедить клиентов перейти на поддерживаемую Windows).

Что касается того, почему мир лучше без Windows XP, то все потому, что она стала древней операционной системой, которая бесполезна при установке на современном устройстве. С точки зрения безопасности, запуск Windows XP на компьютере, подключенном к более крупной сети или с доступом к Интернету, становится огромным риском, поскольку значительное количество недостатков, обнаруженных в одной версии Windows, также влияет на другие.

Разница, однако, заключается в том, что в то время как некоторые получают исправления, например Windows 7 и Windows 10, другие - нет, и это также относится и к Windows XP. Если уязвимость обнаружена во всех версиях Windows, Windows XP является одной из тех, которые не получают исправления просто потому, что она уже не поддерживается.

Пользователи во всем мире любят Windows XP, и это главным образом потому, что она послужила основой современного опыта Windows, разработанного Microsoft. Windows 7 была идеальным решением, и именно поэтому я ожидаю, что переход с этой версии Windows будет, по крайней мере, таким же сложным, как и в случае с Windows XP.

Фактически, уничтожение Windows 7 может привести к еще одному препятствию.

Windows 7 является последней «традиционной» Windows, так как ее преемник, Windows 8, был первой версией, которая представила современный опыт работы с приложениями Metro и сенсорной поддержкой. Windows 7 выживает главным образом потому, что пользователи просто хотят придерживаться привычного рабочего стола, представленного в Windows XP, и его выход на пенсию по сути ознаменует конец всего этого мира.

Но в конце концов, риск безопасности остается. Запуск операционной системы, которая была запущена 18 лет назад, ни в коем случае не является чем-то, что каждый должен делать, особенно учитывая, что новые уязвимости обнаруживаются регулярно.

Дни Windows XP давно прошли, и после 5 лет борьбы кажется, что мир готов позволить этой версии ОС умереть.
Wihar Источник:
news.softpedia.com
  • +4




  • Комментарии
zloe
Посетители | 3 сентября 2019 12:56
  • 0
Я бы и по сей день сидел на windows 7, проблема в том что на новособранном компьютере тупо не определяется сетевуха проблему бы решил будь на мамке PCI у меня три сетёвки такие, десятка очень не нравиться одновременно с этим смешно что в системе две панели управления :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 8
Пользователей: 0
Гостей: 8
Роботы: Yandex Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!