Лучшие телевизоры 4K HDR для консоли Xbox One X и PlayStation 4 Pro

  • Категория: Xbox One
  • Дата: 31-10-2020, 15:50
  • Просмотров: 3 231


Всем привет. Я Ричард с портала Digital Foundry и сегодня мы будем говорить об обновлении телевизоров до формата 4K под новую игровую консоль Xbox One X. Вместе со мной возможные модели телевизоров будет обсуждать Дэйв Биртон. Как дела?

Неплохо.

Итак, давайте начнём. Начнём с поисков лучшего соотношения цены и производительности в средней ценовой категории, какие здесь доступны варианты?

В верхней части списка находится в этом году Sony XE 90. Причина того, почему этот телевизор привлёк моё внимание по сравнению с другими конкурентами средней ценовой категории, вроде Samsung и Panasonic, заключается в подсветке. Это единственный телевизор средней категории, у которого есть полноценное локальное затемнение. Для сравнения, большинство жидкокристаллических телевизоров используют боковое освещение, вроде нашего телевизора Panasonic, что означает, что светодиоды находятся только внизу или наверху.

Это значит, если у вас есть тёмная сцена с ярким объектом, телевизор может затемнить весь экран или отдельные вертикальные столбцы. У вас будут участки с тёмным изображением, которое становится ярче, когда не нужно. На XС 90 экран разделён на индивидуальные квадраты или зоны, здесь вроде есть 48 зон. Это означает, что можно иметь яркий объект и тёмные сцены будут сосуществовать с ним без наложения друг на друга, поэтому у вас более широкий динамический диапазон на экране в одно и то же время, а не яркие тёмные участки, независимые друг от друга.

В прошлом году мы рекомендовали к приобретению наш телевизор Panasonic в средней ценовой категории. Прошивка Samsung тогда не была на должном уровне, но после этого они обновили её. KS 7000, KS 8000 стали нашим выбором. В этом году мы выбираем Sony из-за этих индивидуальных зон. На Panasonic я заметил, что можно видеть столбцы подсветки, так что реализация неидеальная.

Именно так и продукт Sony довольно искусный. Алгоритм Sony сокращает сияние вместо того, чтобы пытаться сделать чёрный максимальный чёрным при помощи затемнения. Он старается найти баланс, чтобы артефакты были минимальные. Помимо локального затемнения Sony предлагает другие преимущества. Максимальная яркость достигает 900 нит, что близко к значению в 1000 нит. Предлагается широкий цветовой диапазон. Пусть не такой широкий, как на телевизорах Samsung нынешнего года, но всё же шире по сравнению с форматом Rec. 709. В стандартах вроде SDR вы получаете малый диапазон. Задержка ввода составляет довольно небольшое значение в 32 мс. Пусть это не максимально возможное значение, экран отзывчивый и быстрый. Таким образом, в целом это отличный телевизор.

Samsung также имеет отличную альтернативу, какая модель?

Q7F. Это телевизоры формата QLED, как они их называют. Можно сказать, что это светодиодные телевизоры с боковой подсветкой, которые используют квантовые точки для повышения максимальной яркости и цветового диапазона, который становится шире. Поначалу я не хотел рекомендовать их, но цена упала и привлекательность этих моделей выросла сравнению с другими продуктами средней цены. Преимущество Samsung в том, что точность цветопередачи выше, чем у Sony. Есть элементы управления для изменения цвета и ниже задержка ввода, она составляет около 24 мс.

Таким образом, преимущество в 8 мс. Я не думаю, что это будет заметно. Если вы нацелены на минимальную задержку ввода и хотите более высокую точность цветопередачи в HDR, это хорошая альтернатива. Что касается минусов, это боковая подсветка и вертикальные колонки, поэтому вы получаете не такое точное отображение HDR. На телевизоре Sony яркие участки ярче, поэтому приходится идти на своего рода компромисс относительно некоторых аспектов качества изображения по сравнению с другими.

Итак, более низкая задержка, лучший цветовой диапазон, но HDR хуже по сравнению с Sony — такие мы делаем выводы.

Да, он ярче, но не такой точный.

Итак, если смотреть на средний диапазон рынка; допустим, вы только что купили консоль Xbox One X и хотите получить лучшую поддержку HDR. С точки зрения меня, который в прошлом году перешёл с OLED, какие варианты есть в этом году и что вы можете порекомендовать?

В этом году на выбор есть три телевизора OLED. Есть один от Panasonic, модель 952, хотя она доступна только в Великобритании и Европе, но не в США. В будущих поколениях это может измениться, но пока это телевизор для Европы. Также есть LG B7 и Sony A1. Я бы выбрал два из них, начну с LG B7.

Это лучший телевизор в целом для SDR и HDR. Чем выделяется LG B7, это способом создания оттенков для HDR. Яркость составляет около 600 нит, но что делает телевизор LG, он пытается показать более детальные яркие участки, повысить уровень их отображения. Если у вас есть игра или фильм с яркими участками до 4000 нит, телевизор постарается отобразить их, а не вырезать из изображения. Минус заключается в том, что картинка может быть немного более тёмной по сравнению с прошлогодней моделью B6. Детализация принесена в жертву яркости.

Другая опция носит название «динамическое тональное изображение» (dynamic tone mapping). Я называю это динамический контраст, но если вы используете в одном из точных режимов отображение в тёмной или яркой комнате и выбираете динамический контраст на низком уровне, это называется динамическое тональное изображение. Объясню, что это: по сути, вы имеете два конкурирующих формата HDR — HDR 10 и Dolby Vision. Разница между ними в том, что HDR 10 представляет только статические метаданные. Когда у вас есть Blu-ray или игра, формат указывает максимальную яркость, уровень чёрного, потом тональное изображение должно изменить оттенок всего содержимого, каждой сцены вне зависимости от настоящего соотношения света и тени вокруг объектов. Dolby Vision делает это для каждой сцены отдельно. Например, если есть сцена, где вы входите в пещеру с факелом и яркость факела только 400 нит. Телевизор, например LG B7, имеет 600 нит. Вместо попыток увеличить детализацию до 4000 нит, что невозможно в этой сцене, настраивается тон изображения, так что вы получаете эти детали на нужном уровне яркости. По существу, изображение не темнее в плане средних оттенков, тогда как алгоритм выравнивания оттенков не будет знать, что делать с этими сценами, они получаются общими на всём изображении.

Если мы вернемся к играм, более старые консоли, и теперь Xbox One X, используют HDR 10. Помогает ли эта технология улучшить изображение с Xbox One X?

Да, помогает. По существу, она создана как альтернатива Dolby Vision. Если вы хотите получить детальные изображения в ярких сценах, но не хотите, чтобы тёмные сцены были темнее нужного. Выполняется сканирование сигнала HDR 10, анализируется и принимается решение, как обрабатывать оттенок каждого кадра. Таким образом, вы получаете больше от HDR 10, при этом сохраняя возможность иметь яркие участки с высокой детализацией в сценах, где это нужно.

Итак, это LG B7. Есть другие альтернативы OLED, все они от LG, но другие производители также постепенно присоединяются.

Да, все они используют панели LG. Разница в дизайне заключается в том, как панели работают с программным обеспечением, и в различных аппаратных изменениях. Хотя качество панелей примерно одинаковое, есть разные отличительные преимущества и недостатки в зависимости от модели. Например, Panasonic ES-95. Если вы хотите наиболее точную цветопередачу, калибровку и HDR, этот телевизор лучше по сравнению с Sony A1 или LG B7. Также здесь есть алгоритм Tone Mapping, который пытается дать вам яркость, но при этом сохранить детализацию на уровне 4000 нит. LG OLED ищет баланс, когда как Sony A1 работает немного по-другому. Этот телевизор пытается дать максимальную яркость, но при этом теряется детализация до уровня около 1000 нит.

Вы бы отдали предпочтение B7?

Да, я бы выбрал B7 по совокупности достоинств. Его можно купить по всему миру, здесь низкая задержка ввода, отлично работает HDR в целом.

Мы должны подчеркнуть, что мы говорим о 48 зонах на XC90.

Что касается затемнения на экранах OLED, каждый пиксель поддерживает весь цветовой диапазон, все 8 млн. цветов.

Таким образом, вы смотрите на 8 млн. зон. Это одна из причин, по которой я выбрал прошлогоднюю модель LG B6, HDR здесь находится на другом уровне по сравнению с телевизорами средней категории.

Именно, некоторый контент, который может выглядеть почти так же хорошо в формате SDR, как в HDR. Эти зоны затемнения, все эти индивидуальные пиксели. Вы получаете яркий контента, даже если смотрите SDR, чего нет на телевизорах LED LCD, если не используется HDR. Это одно из крупных преимуществ экранов OLED, которого нет у LCD — точность HDR и SDR.

Теперь давайте перейдем к верхней категории. Если у вас бесконечно много денег, которые вы собираетесь тратить не только на OLED, но и на LCD, у нас всего один кандидат — Sony ZD9, так он называется в США. Я думаю, здесь есть 650 зон, это максимальное значение среди всех телевизоров LED LCD, за счёт чего вы получаете намного большую точность по сравнению с XC90. Это не конкурент экранам OLED, но он сохраняет контраст HDR. Если вы хотите получить более глубокие уровни чёрного цвета и в смешанных ценах, это лучший телевизор LCD в продаже.

Да, я видел модель D9 и она очень яркая на максимальных значениях.

Да, уровень достигает 1800 нит, это с большим запасом самый яркий телевизор HDR в продаже. При такой яркости можно не беспокоиться о технологии Tone Mapping, здесь достаточно возможностей для обеспечения отличного качества HDR.

Итак, давайте подытожим все наши рекомендации и назовём цены. Вернёмся к средней ценовой категории. У нас есть две рекомендации, одна из них Sony XC90.

Здесь есть диагональ экрана от 49 дюймов до 65 дюймов и цена составляет 1200 фунтов за модель 49 дюймов и 3300 фунтов за 65 дюймов. В долларах это около $1000 за 49 дюймов и $3000 за 65 дюймов.

Довольно хорошая цена для уровня производительности.

Да, определённо. Особенно для начального уровня.

Samsung Q7F.

Чуть более дорогой телевизор, от 49 до 75 дюймов, от 1300 фунтов до 4500 фунтов, в долларах от $1600 до $3500.

Это цены на данный момент, но в чёрную пятницу неизвестно, сколько они будут стоить. Следите за данными моделями.

Теперь давайте перейдём к телевизорам OLED.

B7, 55-65 дюймов, сейчас в Великобритании они стоят от 1700 до 2700 фунтов, в США цена от $1600 до $2600.

Примерно столько я заплатил за мой V6 и должен сказать, что это большой шаг вперёд по сравнению со средними телевизорами. Цена дороже примерно на 60%, но качество выросло пропорционально.

Да, это стоит того. Для начального уровня 700 фунтов является привлекательной стоимостью.

Наконец, давайте отправимся вверх и рассмотрим Sony ZD9. Перед нами телевизор с минимальной диагональю 65 дюймов, так что дешёвым он не будет.

Нет. В Великобритании 65 дюймов стоит 3000 фунтов, я не видел в продаже модель 75 дюймов, но в США цены от $4000 до $7000.

Итак, Xbox One X стоит 450 фунтов, $500. Будет большим шагом вперёд, если вы вложитесь в дорогостоящий телевизор даже из средней ценовой категории. Цена в два раза выше по сравнению с консолью. Они намного дешевле по сравнению с телевизорами 4K, цены в чёрную пятницу значительно упали. Давайте поговорим об этих телевизорах, поскольку они совсем неплохие, не так ли?

Нет, в плане доставки изображения формата 4К у нас есть отличный контраст, хорошая цветопередача. Они хорошо проявляют себя в плане базовых возможностей HDTV. Качество отличное, невозможно ошибиться при выборе такого телевизора. Но если смотреть на HDR, нужно принимать во внимание больше аспектов. Как экран может отображать пиковую яркость, может ли отображать высокую детализацию на тёмных участках одновременно с этим, более широкий цветовой диапазон и у вас есть все эти дополнительные возможности. К сожалению, в данный момент более продвинутые возможности недоступны в более дешёвых телевизорах. У нас есть Samsung 6400, в этом году MU6400 или MU7000 в США. HDR на этих телевизорах имеет базовые возможности, нет динамической подсветки, она достигает максимума и остаётся на нём. Если у вас есть тёмная сцена, вы смотрите на размытое изображение, которое хуже, чем на SDR. Это своего рода 8-битная панель, так что здесь есть ограничения на контент HDR и вы можете получить или не получить более широкий цветовой диапазон. Я полагаю, HDR на этих более бюджетных телевизорах не всегда работает как полагается. Вы не видите эту технологию так, как она должна отображаться. Сигнал есть, но не всегда его можно назвать полноценным HDR.

Таким образом, всё что ниже средней категории наших рекомендаций, это урезанный HDR. К числу плюсов можно отнести низкую цену. Пусть даже тут нет надлежащего отображение HDR, вы получаете формат 4K.

Плохо для HDR, хорошо для нормального 4K SDR. Экраны вроде Samsung обеспечивают минимальное значение задержек.

Да, это так.

Я думаю, на этом пока всё. Спасибо Дэйву.
futureDeveloper Источник:
Digital Foundry
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 44
Пользователей: 0
Гостей: 44
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!