Windows 11 LTSC, обновленный Paint, Windows 365

  • Категория: Дайджесты
  • Дата: 21-08-2021, 09:00
  • Просмотров: 5 966


Всем привет! Давно я так к Вам не обращался. Я решил попробовать слегка новый формат по объединению нескольких новостей в один ролик, это что-то типа мини-дайджеста. Когда будут какие-либо новостные поводы, то тогда думаю и будут выходить подобные статьи, и теперь они не будут зависеть от времени выхода.

Windows 11 LTSC, обновленный Paint, Windows 365

Microsoft в этом году собирается выпустить LTSC-версию Windows 10 21H2. Версия LTSC – это особая сборка операционной системы, которая имеет более консервативное направление с минимум универсальных приложений. Магазина Microsoft Store здесь вообще нет. Новая версия Windows 10 LTSC будет обладать всеми теми функциональными возможностями и технологиями, что и обычная Windows 10, по типу DirectX 12 Ultimate, DirectStorage, а также будет обновление классических приложений, как и приложения Параметры. При этом расширенная поддержка ОС будет примерно до 2030 года, а не до 2025 года как обычная Windows 10.


Ходили слухи, что Windows 11 не получит LTSC-версию, так как Windows 10 с этим отлично справляется и тем более, что 11-я версия сильно завязана на гораздо большем новом софте, как и на новых комплектующих.


Но Microsoft в официальном своем посте подтвердила, что у нее есть планы на выпуск Windows 11 Enterprise LTSC. Срок поддержки одной такой редакции должен составлять 5 лет, а расширенная поддержка – 10 лет. При этом компания отмечает, что в ближайшие три года LTSC-версий ждать не стоит. Более того Microsoft до конца не уверена, что редакция LTSC будет, так как скорее всего нужно дождаться выхода финальной версии Windows 11, релиз которой состоится осенью этого года для новых компьютеров. Если повезет и на старые ПК можно будет поставить новую ОС.


Кстати, насчет установки Windows 11. Microsoft отмечает, что запретит обновлять Windows 11 используя редактирования групповой политики, чтобы было невозможно обойти системные требования Windows 11 и обновить ОС до последней версии. Пока Microsoft делает лайтовую защиту по обновлению до Windows 11, при этом компания не говорила про чистую установку. Будем надеяться, что при релизе новой операционки Microsoft не изменит установщик и можно будет все также заменить загрузочные файлы и установить Windows 11. И да, Windows 11 уже перешла в канал Beta, поэтому ту, какую вы видите сейчас систему, такая примерно она и будет при релизе. Некоторые функции, которые будут замечены в Dev-канале могут уже тестироваться для следующего обновления функции, которое произойдет в 2022 году под кодовым именем 22H2.


Кстати, стоит отметить, что в Windows 11 синий экран смерти перекраситься в черный. Интересно, а название измениться от этого или как теперь в Windows 11 будут называть BSOD? Уходит прям целая эпоха синего экрана, который был таким с Windows 3.0. Синие экраны важны.


Стоит отметить, что сама Windows 11 согласно отчетам AdDuplex используется на 0,9 компьютеров с Windows. Это отличные показатели. После релиза эта цифра возрастет, но не сильно, так как сами знаете, что опять же системные требования, плюс различные блокировки сделают Windows 11 очень популярной в кавычках. С другой стороны, может оно и правильно, так как я вот недавно ставил Windows 10 на ПК c Pentium на сокете 1200, и компьютер работает очень быстро, загрузка до рабочего стола происходит за 3-4 секунды. У меня на FX и Xeon UEFI дольше грузится, а тут так себя ведет слабенький ПК с Sata SSD. Возможно, компания хочет, чтобы все перешли на новое железо или хотя бы актуальное на данный момент. На текущий момент известно, что поддерживаются устройства с процессором Intel Core 8-го поколения или новее. Тоже самое касается и AMD Ryzen, которые поддерживает нативно Windows 11 начиная со второй серии процессоров.


Microsoft готовит редизайн не только операционной системы, но и самих приложений. Microsoft представила изображения обновленных приложений Paint и «Фотографии». Если приложение «Фотографии» изменились не сильно, хотя было показано только одно изображение, то вот классический Paint сильно обновился.


Во-первых, пропало старое ленточное меню, и заменили его на аналогичный Fluent-элемент. Во-вторых, обновили инструменты и, похоже, что тоже только визуально, ни каких новый функции как это было в Paint 3D похоже, что здесь нет. Кстати, заметили, как быстро пропал из виду новый Paint, которого даже в системе больше нет, а он есть только в магазине Microsoft Store. С другой стороны я рад, что компания хотя бы прислушивается к пользователям и обновляет то приложение, которым люди пользуются, а не создают что-то ненужное. Хотя вот то же приложение «Фотографии» я бы не пользовался, если бы также по умолчанию был еще и на выбор старый просмотрщик фотографий Windows, который есть в Windows 7. С ним и печатать лучше, да и не тормозит он.


Те изменения приложений, которые мы обсуждали - их пока нет в системе, но вот обновленное приложение Ножницы, где обновился не только дизайн приложения, но и общий функционал. Теперь приложение имеет функции Фрагмента экрана и Наброска на фрагменте экрана. В общем, приложение теперь одно, а не разбито на мелкие отдельные приложения. Теперь вы можете, нажав комбинацию клавиш Win+Shift+S, вызвать приложение «Ножницы», экран потемнеет, а вам будут доступны 4 опции по захвату экрана: прямоугольный, произвольный, захват окна или всего экрана, а дальше вы его сможете в том же приложении отредактировать. Почему раньше не сделали все в одной программе – непонятно.


Второе приложение – это Калькулятор, которое было полностью переписано на C#, но как по дизайну, так и по функциональным возможностям остался такой же, даже обновили опцию по построению графиков.


Приложение Почта и календарь получило закругленные углы и теперь оно учитывает системную тему оформления.


Также можно заодно затронуть и новый Офис, который должен выйти в конце этого года или в начале следующего. Кардинальным отличием нового Офиса будет также визуальное изменение интерфейса. В частности, отказ от ленточного меню Ribbon UI в пользу Fluent и WinUI. Как и Windows 11 инсайдеры уже могут протестировать новый Office, если обновятся до последней версии.


Microsoft в Windows 11 готовит также и переработанный магазин Microsoft Store. Уже сейчас с него можно загрузить Win32-приложения, а именно OBS Studio, WinZip, Zoom, Acrobat Reader, Visual Studio и так далее. При этом Microsoft не собирается пока брать комиссию за размещение приложений, а в дальнейшем в магазине появятся и Android-приложения благодаря сотрудничеству с Amazon, а их запуск будет происходить благодаря Linux-подсистеме, которая есть в Windows 11.


Так как Microsoft многое что перезапускает, готовится также к релизу и Windows Server 2022. Ключевым отличием новых серверных ОС будет отказ от концепции «Windows как сервис». Как и обычная Windows 10, серверная ее версия обновлялась раз в полгода, из-за чего была не слишком популярна. Новая серверная ОС будет обновляться раз в 2-3 года, при этом поддерживаться будет система до 10 лет, по сути, серверная LTSC. Хоть где-то компания делает все правильно. Не сказать, что в Windows 11 майки прогадали, но адские тоталитарные системные требования просто многих пользователей возмущают, как и новое спорное меню Пуск, так и нефункциональная Панель задач.


Релизов в этому году будет масса, тем более что и Windows 10 получит обновление 21H2, которое должно будет называться October 2021 Update. Это будет небольшое обновление и его получат те, кто не сможет или не захочет обновиться до Windows 11. Ключевые изменения здесь будут такие – это поддержка стандарта Wi-Fi шифрования WPA3 H2E, снова обновится Windows Hello, где упростится его развертывание, а также добавится поддержка вычислений GPU в Windows Subsystem for Linux и Azure IoT Edge for Linux on Windows для задач машинного обучения. Номер сборки измениться до 19044. Пользователи в канале Release Preview уже сейчас могут обновиться до версии 21H2.


В прошлом месяце Microsoft представила сервис Windows 365, который позволяет пользоваться Windows 10 или даже Windows 11 в облаке и, по сути, вы можете пользоваться ОС с любого места и любого устройства, где есть стабильное Интернет-соединение. Начиная со 2-го августа корпоративные пользователи могут использовать данный облачный сервис. Windows 365 предлагает различные конфигурации ПК. Начиная от одного виртуального ЦП, 2 Гб ОЗУ и 64 Гб хранилища, до 8 виртуальных ядер, 32 Гб оперативной памяти и 512 Гб хранилища. При этом стоимость варьируется от 1620 рублей до 10935 рублей в месяц. Если у пользователей есть лицензионная версия Windows 10 Pro, то полагается скидка в 16%. Опять же, пока услуга доступна только корпоративным клиентам, но со временем она станет доступна и обычным пользователям, как в случае с Office 365.

Вот такая была краткая подборка новостей про Windows. Хотя, честно говоря, получилось и не очень-то и кратко. До новых встреч!

  • +7




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!