Cortana не будет конкурировать с ассистентом Google

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 19-01-2019, 09:28
  • Просмотров: 2 259


Генеральный директор компании Microsoft Сатья Наделла только что выбросил белый флаг в соревновании с Amazon Alexa и ассистентом Google. По его словам, компания тщательно выбирает, в каких категориях работать и где она может предложить что-то уникальное. Например, динамики. Что уникального Microsoft может предложить в них?

Наделла решил, что Microsoft неспособна конкурировать в этой сфере и быть лидером, поэтому ассистент Cortana станет доступным на устройствах других производителей.

Не было бы лучше дать возможность вызывать Cortana при работе с Alexa? Или же нужно конкурировать напрямую? Microsoft выбирает первый вариант. Cortana должна быть опцией для любого подписчика Microsoft Office 365.

Microsoft пока не объявила сделку с Google, но уже тесно сотрудничает с Amazon в рамках взаимодействия Cortana и Alexa.

Можно будет пользоваться Cortana и в ассистенте Google. Также можно будет применять Cortana на Alexa, как приложения на Android или iOS.

Как и на рынке смартфонов, Наделла хочет завоевать рынок умных динамиков без конкуренции напрямую. Недавно такой же подход компания применила в сфере движков для браузеров, где Microsoft собирается отказаться EdgeHTML в пользу Google Chromium.

Быть может, в Microsoft просто принимают во внимание реальное положение дел и сосредотачиваются на тех аспектах деятельности, где могут конкурировать, вместо периферийных сегментов рынка, которые не приносят больших денег. Или же Наделла требуется поддерживать высокий курс акций Microsoft за счёт сокращения затрат на исследования и разработки, увеличивая прибыль при падении доходов.

Вряд ли много кто расстроится из-за отказа от Cortana, поскольку мало кто работал с этим ассистентом на постоянной основе. После каждого нового провала Microsoft, будь то Windows Phone, Microsoft Band, теперь динамики Cortana, новым устройствам от этого производителя всё сложнее завоевать доверие покупателей. Устройства вроде HoloLens 2, будущие необычные устройства Surface (вроде гибкого) или новое поколение консолей Xbox также могут пострадать от этого недоверия.
futureDeveloper Источник:
mspoweruser.com
  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!