Microsoft представила облачный сервис Windows 365

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 18-07-2021, 11:12
  • Просмотров: 1 989


Компания Microsoft теперь предлагает работать с системой Windows в облаке. Сервис Windows 365 позволит организациям получать доступ к Cloud PC из любого места, транслируя версии Windows 10 или 11 в браузер. Виртуализация и дистанционный доступ к компьютерам существуют уже больше десятилетия, но теперь Microsoft делает ставку на Windows 365 для распространения облачных компьютеров на предприятиях во времена, когда они переходят на совмещение офисной и домашней работы. Windows 365 может работать в любом современном браузере при помощи приложения Microsoft Remote Desktop. Пользователи получат доступ к Cloud PC с самых разнообразных устройств. «Windows 365 предоставляет мгновенную загрузку», рассказывает генеральный менеджер Microsoft 365 Ванги МакКелви. Благодаря этому мгновенному доступу сотрудники смогут транслировать свои Windows-сессии со всеми запущенными приложениями, инструментами, данными и настройками на компьютеры Mac, Linux, любые планшеты и смартфоны. Можно будет продолжать работу с прежнего места, поскольку состояние Cloud PC будет оставаться неизменным при переключении между устройствами.

Windows 365 будет доступна только для предприятий и релиз запланирован на 2 августа. Желающие организации должны будут оплачивать подписку за каждого пользователя ежемесячно. Microsoft пока не называет конкретной цены, зато масштаб предприятий может быть от одного человека до тысяч сотрудников.


Будут предлагаться две редакции Windows 365, а именно Business и Enterprise. В обоих случаях они будут работать на основе Azure Virtual Desktop. Индивидуальные Cloud PC можно будет настраивать с конфигурациями от одного процессора, объёма оперативной памяти 2 ГБ и хранилища 64 ГБ до 8 процессоров, 32 ГБ памяти и 512 ГБ хранилище. Всего Microsoft предложит 12 конфигураций и предприятия смогут масштабировать вычислительную мощь, чтобы она соответствовала стоящим перед ними задачам.

С технической точки зрения облачное предложение Microsoft не слишком сильно отличается от других облачных сервисов различных компаний с поддержкой виртуализации. Microsoft предлагала сходную технологию с Azure Virtual Desktop, а Citrix на протяжении многих лет предлагает облачные персональные компьютеры. Отличие предложения Microsoft в простоте применения и управления. «Windows 365 будет иметь огромное значение для организаций, которые хотели попробовать виртуализацию под разные задачи, но до сих пор не могли. Для них это могло быть слишком дорого или у них не было опыта в этом деле», говорит МакКелви.


Организации смогут создавать Cloud PC за несколько минут и назначать их сотрудникам без необходимости выдавать настоящие компьютеры. Это может быть востребовао в разных организациях, которые нанимают сотрудников для дистанционной работы или временных сотрудников, чтобы при этом у них был защищённый доступ к корпоративной сети. Поскольку компьютеры на Windows будут находиться в облаке, не нужно будет работать с VPN или беспокоиться о защите личных устройств.

Кажется, что момент для появления Windows 365 идеальный, когда организации пытаются разобраться с трудностями дистанционной работы. На самом деле Microsoft работала над этим сервисом не один год. Подразделение операционных систем Microsoft трудилось над проектом с кодовым именем Arcadia. Это сервис потоковой трансляции видеоигр из облака. Arcadia была в разработке ещё в 2013 году, когда Microsoft показывала игру Halo на смартфоне под управлением Windows Phone. Эти первые разработки в сфере виртуализации и привели к созданию Windows 365 с акцентом на удобство для потребителей.


«Когда мы создавали эту команду, мы взяли пару лидеров с опытом виртуализации, но главным образом привлекали людей с опытом разработки Windows и взаимодействия с потребителями, поскольку это была наша планка», говорит директор по управлению программами Windows 365 Скотт Манчестер.

Пандемия ускорила работу на Windows 365 и Microsoft уделяла гибридной работе больше внимания. За последний год компания постоянно улучшала приложение Microsoft Teams и демонстрировала свой взгляд на будущее собраний, дистанционной работы и т.д.
Пока Windows 365 предназначается только для организаций, но не исключено, что в будущем Microsoft предложит более мощные компьютеры в браузере обычным людям. Стартап Mighty за $30 в месяц предлагает браузер, работающий в облаке и призванный улучшить работу в интернете на старых ноутбуках и компьютерах. Windows 365 может стать первым шагом на пути к избавлению от отдельных компьютеров для использования Windows.

futureDeveloper Источник:
theverge.com
  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 18
Пользователей: 0
Гостей: 18
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!