Windows 11, Surface, Xbox и другие: наиболее важные новости от Microsoft за 2021 год

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 8-01-2022, 11:55
  • Просмотров: 1 836


В 2021 году мы увидели немало новостей по новым устройствам, крупным обновлениям ПО и видеоиграм от Microsoft. Было более тысячи новостей, в том числе о релизе Windows 11, новых моделях Surface и игре Halo Infinite. Новости варьируются от слухов инсайдеров до появления устройств и продуктов на прилавках и наших компьютерах.

Новая версия Windows



Много лет Microsoft говорила, что Windows 10 станет последней в истории версией Windows. В итоге вышло по-другому и Microsoft в октябре представила Windows 11. Новая система во многом основана на Windows 10. В частности, она может работать со всеми теми же приложениями. В Windows 11 изменены некоторые компоненты, такие как меню «Пуск», ярлыки и панель задач.

Это стремление к простоте нравится не всем. Хотя Windows 11 устранила некоторые излишние сложности интерфейса, попутно она лишилась способных оказаться полезными функциональных возможностей из Windows 10. Среди прочего критиковали меню «Пуск» и панель задач. Некоторые занялись поиском программ для возврата Windows 11 к внешнему виду и функциональности из предыдущих версий Windows.

Перед релизом Windows 11 были некоторые проблемы. Способный запутать кого угодно набор минимальных системных требований и непостоянство приложения от Microsoft для проверки компьютеров на соответствие этим требованиям не позволяли понять, можно ли будет обновить устройства или нет. Требование к наличию TPM 2.0 лишило многие ПК возможности обновиться. В результате всего этого хаоса ряды пользователей Windows разделились. При этом технически подкованные пользователи знают способы обхода этих ограничений. Пользователи попроще могут до сих пор не понимать, почему их компьютеры не видят обновления до Windows 11.


У кого таких проблем нет, те вместе с Windows 11 получили ряд новых функциональных возможностей и улучшенный магазин приложений Microsoft Store. Microsoft с новыми силами принялась убеждать разработчиков создавать приложения для этого магазина и преуспела в этом. Хорошо известные в мире программного обеспечения компании вроде Adobe, Zoom и OBS, уже разместили свои программы в Microsoft Store. Переход на неупакованные приложения пошёл Windows на пользу. В результате этого решения разработчики обрели больше путей получения дохода.

Для геймеров в Windows 11 тоже кое-что есть. Некоторые эти возможности раньше уже были доступны на консолях Xbox Series X и Xbox Series S. В частности, автоматический HDR работает с более чем тысячей игр на DirectX 11 и DirectX 12. Direct Storage ускоряет загрузку игр за счёт применения лучших твердотельных накопителей. DirectX 12 Ultimate содержит в себе функциональные возможности для разработчиков. Среди них Raytracing 1.1, шейдинг с переменной скоростью и обратная связь с семплером.

Windows 11 получила обновлённый интерфейс и функциональность, но некоторые не считают эту систему по-настоящему новой версией. Она продолжит развиваться и Microsoft будет предлагать новые возможности, вроде Android-приложений. Желающие перейти на Windows 11 наверняка уже сделали это. Если же особого желания нет, можно ждать достаточно долго. В данный момент поддерживать Windows 10 планируется до 2025 года.

Новые устройства Surface



Как обычно, Microsoft в минувшем году представила несколько новых устройств Surface. Среди них Surface Pro 8, Surface Go 3 и Surface Duo 2. Заодно появился уникальный ноутбук Surface Laptop Studio.

У Surface Pro 8 есть изменения во внешнем виде, что делает его похожим на Surface Pro X, не считая более толстого корпуса. Во многом Surface Pro 8 может считаться образцом устройств данного формата. Он обладает экраном 13,3 дюйма с частотой 120 Гц, поддержкой Thunderbolt 4 и качественной веб-камерой. Новый стилус Slim Pen 2 позволяет повысить качество рукописного ввода на Surface Pro 8 за счёт тактильных ощущений.

Surface Laptop Studio является представителем нового форм-фактора персональных компьютеров. У него плавающий экран, способный располагаться в разных позициях для оптимального ведения рабочего процесса. Одной из этих позиций является положение традиционного ноутбука. Конкурентами Surface Laptop Studio можно назвать Razer Blade 15 и HP ENVY x360 15.


Surface Go 3 получил более скромные обновления. Во многом он не отличается от Surface Go 2, но это не относится к процессору. Новой функциональности здесь нет, но модель даже базового уровня по производительности на 60% превосходит Go 2.

Surface Duo 2 является Android-смартфоном, тогда как остальные Surface представляют собой Windows-компьютеры. Это замена первому поколению Surface Duo, получившему смешанные оценки из-за проблемного программного обеспечения. Surface Duo 2 получил более качественные камеры и более тонкие рамки вокруг экрана. На петле располагается панель Glance Bar, которая в закрытом состоянии может показывать уведомления.

Что не менее важно по сравнению с улучшенными компонентами, так это улучшения в плане ПО. Его нельзя назвать безгрешным, но плавность заметно выросла по сравнению с первым Duo, до сих пор не дождавшимся Android 11. Microsoft даёт Duo 2 лучшую поддержку, включая обновление в первый день релиза и крупное декабрьское обновление.

Значительный год для игр и Xbox


2021 год был одним из наиболее продуктивных для игровых консолей Xbox. Ещё в 2020 году начались продажи Xbox Series X и S, а на следующий год бренд Xbox показал заметный рост. В первую очередь благодаря играм, которые начали раскрывать возможности новых консолей.

Подписка Xbox Game Pass получила несколько новых игр, среди которых весной оказались MLB The Show и Outriders. Psychonauts 2 и Football Manager 2022 появились там же позднее.

Всё это был только разогрев перед хитами уровня Halo Infinite, Forza Horizon 5 и Age of Empires IV, которые предлагались в составе Xbox Game Pass и PC Game Pass сразу в день своего релиза.

Приобретение Microsoft игровой студии Bethesda в 2021 году было окончательно завершено, что в будущем должно привести к дальнейшему расширению игровых предложений. Игры от Bethesda сделают эти предложения более разнообразными.

Продолжается мировой дефицит чипов



Дефицит чипов начался ещё раньше и продолжался в течение всего 2021 года. Из-за него начался дефицит видеокарт, Xbox Series X, Xbox Series S и PlayStation 5. Скальперы усугубили эту проблему, сделав практически невозможной покупку новых устройств в магазинах, тем более по рекомендованным производителями ценам.

Nvidia представила ряд видеокарт серии RTX 30. Карты отличные, но доступность и цены опять же не на высоте. Скальперы и боты закрывали любые распродажи по рекомендованным ценам. Карты разбирали за несколько минут и затем они появлялись в продаже на сайтах вроде Авито в несколько раз дороже. Чтобы стать обладателем мощных видеокарт, некоторые решили купить ноутбуки с мобильными графическими процессорами вроде RTX 3080.

AMD тоже представила несколько мощных видеокарт в линейке RX 6000. Их найти в продаже тоже было непросто, тем более по вменяемым ценам. Например, RX 6800 является отличной картой для игр на разрешении Quad HD, но её трудно встретить в магазинах.

Неожиданные новости



Помимо традиционных новостей были и другие интересные происшествия, вызвавшие интерес читателей. В начале 2021 года на новом сайте Белого дома нашли скрытое сообщение. Оно представляло собой предложение подать заявку на работу программиста. Крупные корпорации нередко создают подобные скрытые вакансии на своих сайтах, но Белый дом является другим уровнем.

Microsoft выпустила Windows 11, но жители Армении не хотят изменять своей давней любви в лице Windows XP. StatCounter сообщает, что в сентябре 2021 года 53,5% ПК в этой стране работали на Windows XP.

Одной из лучших видеоигр года стала Forza Horizon 5. Вскоре после её появления был открыт метод быстрого прохождения. Сотнями покупались автомобили Willys Jeep, за это даётся Super Wheelspin, а затем её дарят первому встречному. В результате игру заполонили тысячи джипов Willys.
  • +5




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!